Nomer 42 (444) 20 октября 2011 года

00

 КОНДЕНСАТ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Неделю назад, 13 октября, двор на проспекте Достык, 223 превратился в большую спортивную площадку. Акция в поддержку здорового образа жизни, инициированная АО «Конденсат», на этот раз переместилась из района ремзавода в центр города и вновь собрала большое количество желающих приобщиться к спорту.

 

Нужно отметить, что конденсатовцы плодотворно занимаются не только пропагандой и формированием здорового образа жизни, но и сами принимают активное участие в различных спортивных соревнованиях. Ещё в 2000 году коллектив головного предприятия Группы компаний «Конденсат» - АО «Конденсат» первым поддержал идею о проведении среди работников консорциума спартакиады «Здоровье», ставшей ежегодной. Предприятие все эти годы выставляет свои команды на спортивные мероприятия различного уровня и занимает призовые места. А что касается акции «Конденсат» за здоровый образ жизни», то разве это не есть конкретное подтверждение приверженности коллектива спорту?
Конечно, спортивные мероприятия, организованные для детворы во дворе дома, тоже были направлены на утверждение ЗОЖа. Было заметно, что жильцы, а в частности детвора дошкольного и школьного возраста, не избалованы подобными спортивно-массовыми мероприятиями.
Сначала задействовали самых маленьких, которые охотно знакомились с гостями двора, бойко выкрикивая в микрофон свои имена. Учитывая возраст, организаторы предложили им несложные соревнования по сбору шариков и еловых шишек в специально приготовленные для этих целей картонные коробки. Больше всех собрал двухлетний Рома Горняев, и тут же получил из рук директора департамента по кадрам и социальным вопросам АО «Конденсат» Дины Галиметденовой приз.
- Я вот вышел с внуком погулять, а тут конденсатовцы нам такой подарок приготовили, - включается в разговор Кенес Бекишев . – Помимо того, что облагородили двор, покрасили горки, лавочки и турники, а также убрали весь мусор, так еще и море конкурсов для ребят подготовили. Я сам – физкультурник со стажем. Закончил факультет физической культуры и спорта УПИ и много лет преподавал в колледже. А в молодости пять лет посвятил боксу и был четырехкратным чемпионом области. Поэтому приобщение детей к спорту считаю великим делом.
После такой небольшой физразминки малышня организованно отправилась рисовать цветными мелками на асфальте, где через несколько минут замелькали домики, «взошло» солнышко и «запели» птички.

- В студенческие годы я тоже любила рисовать, да и спортом активно занималась, - говорит мама пятилетней «художницы» Анара Зинеденова . – Теперь вот доченька Сабина с удовольствием принимает участие в конкурсе рисунков на асфальте. До этого в нашем дворе не было такого. По всему видно, что работники АО «Конденсат», подарившие нашим детям такие замечательные творческие и спортивные забавы на свежем воздухе, с большим уважением относятся к спорту, заботятся о своем здоровье и умело прививают эти качества другим горожанам.

Не остались без внимания и ребята постарше, которые сразу подключилось к происходящему действу и увлеклись игрой в различных спортивных конкурсах. С одной стороны мальчишки и девчонки разделились на команды и стали проверять свою меткость в метании битой по городкам. Каждый старался выбить как можно больше из «города». У кого-то это отлично получалось с первой попытки. Среди наиболее отличившихся были названы Маргулан Макзанов , на счету которого 12 очков, не намного отстали Шынар Кенжегалиева и Арсен Даулеткереев . Напротив круглых мишеней выстроились любители дартса. Среди юных стрелков, стремящихся поразить цель в самое «яблочко», были и те, кто набрал 200 и более очков. Это Асхат Габитов, Альбина Жумашева и многие другие.

Кстати, никто из участников не остался без подарков. Из рук конденсатовцев они получили наборы фломастеров и карандашей, красивые школьные альбомы и тетради, цветную глину, другие нужные принадлежности и даже моментальное фото на память. Сколько можно было увидеть искрящихся глаз и детских улыбок!

- Я проживаю в этом дворе давно, и могу сказать, что с детьми обычно занимаются только бабушки, старшие ребята вообще предоставлены сами себе, - отмечает Софья Рахимова . – И это здорово, когда неравнодушное отношение к дворовой жизни проявляют такие предприятия, как АО «Конденсат»! Видно, детвора как только услышала шум во дворе, моментально оторвалась от компьютеров и телевизоров и высыпала на улицу… Сморю на их увлеченные лица и вспоминаю свою молодость, когда с друзьями занимались физкультурой до седьмого пота, тогда это было важной частью нашей жизни.

Самую популярную среди школьников игру «Веселые старты», где у каждого была возможность посоревноваться со сверстниками в быстроте и ловкости, сменила не менее интересная и любимая игра «Выбивалы». А потом дворовый спортивный праздник плавно перерос в небольшой импровизированный концерт. Зазвучали песни, закружился хоровод, и дети наперебой стали выразительно читать стихотворения. За считанные секунды юные чтецы завоевали признание дворовой публики. Четырехлетняя Алина Старкова увлеченно и с выражением продекламировала строчки про божью коровку, второклассница Валя Миронова и первоклассница Данель Абулхаир поразили организаторов дикторским произношением, а Алеся Чумакова продемонстрировала хорошее знание государственного языка. Особенно трогательно в заключение праздника прозвучали детские слова благодарности, адресованные конденсатовцам за организацию дворового праздника спорта, посвященного здоровому образу жизни:

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:

Грустить и петь, смеяться и любить,

Но, чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить!

Взгляни вокруг: прекрасная Природа

Нас призывают с нею вместе в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете всей Здоровье сохранить!

Галина КАРЕНСКИХ

 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat