1
1
Nomer 42 (444) 20 октября 2011 года
70

Дина ГАЛИМЕТДЕНОВА: "СТИМУЛЫ И МОТИВАЦИЯ ВЛИЯЮТ НА ПОКАЗАТЕЛИ"

Как приобщение к здоровому образу жизни отражается на производственных показателях Группы компаний «Конденсат»? Об этом рассказывает директор департамента по кадрам и социальным вопросам АО «Конденсат» Дина Галиметденова:


- Здоровому образу жизни в ГК «Конденсат» уделяется большое внимание со дня основания. При этом спорт и ЗОЖ – это только одно из направлений нашей кадрово-социальной политики. Несомненно, поддержание здоровья и хорошей спортивной формы позитивно сказывается на производственных показателях, объединяет коллектив и позволяет лучше понимать общую задачу, повышая ответственность каждого.
Помимо спортивно-оздоровительного направления кадрово-социальная политика ГКК включает в себя систему мотивации и материального стимулирования, которая является одной из главных составляющих в нашей работе. Рассмотрим это более подробно на примере головного предприятия ГКК – АО «Конденсат». Программы, проводимые в этой компании, имеют своей целью прежде всего социальную защиту всех работников, независимо от категории и статуса. За добросовестный труд и выполнение плановых показателей производится материальное поощрение каждого работника, причем как ежемесячно, так и ежеквартально, а также по итогам года. Кроме того, ежегодно ко дню рождения компании работникам выплачивается премия за выслугу лет.
В целом система материального стимулирования направлена на минимизацию текучести кадров, стабильность работы предприятия, обеспеченную профессиональными и надежными специалистами, поддержку молодых специалистов, а также создание условий для карьерного роста. Именно поэтому сотрудники, проработавшие в АОК более семи лет, обеспечены социальным пакетом, который включает в себя дополнительные оплачиваемые дни отдыха, лечебное пособие при уходе в ежегодный отпуск, предоставление займов на различные социальные нужды, оплата обучения работников в учебных заведениях и другие льготы. Кроме того, для всех работников АО «Конденсат» с первого дня работы за счет собственных средств предприятия предоставляется ежемесячная компенсация расходов на питание и транспорт. Работникам предприятия, местом работы которых являются объекты в Аксае или на Карачаганакском месторождении, также производится ежемесячная доплата за работу в зоне промышленных производств. Работники предприятия, проработавшие не менее одного года, награждаются путевками для краткосрочного отдыха в кемпинге «Мечта» за счет средств АОК.
Отдельно хотелось бы отметить такое направление в системе стимулирования, как награждение лучших работников компании. Так, сотрудники, внесшие значительный вклад в становление и развитие предприятия, активно участвующие в общественно-социальной жизни предприятия и консорциума, награждаются нагрудным Памятным знаком «Конденсат» трех степеней, Почетной грамотой и Благодарственным письмом ГКК. Эти награды сопровождаются выплатой соответствующих премий и предоставлением дополнительных оплачиваемых дней отдыха.
Резюмируя вышесказанное, хочется подчеркнуть, что данная система вырабатывалась годами, но это не означает, что мы застыли на месте. Работа постоянно совершенствуется и вносятся соответствующие коррективы, потому что именно четко выстроенная нами комплексная кадрово-социальная политика является гарантией стабильности коллектива и залогом успеха компании.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ







Design by Kumargazhin Almat