Nomer 47 (293) 20 ноября 2008 года

  ПОЛКУ ЧЕМПИОНОВ ПРИБЫЛО

 

С 13 по 17 ноября в Санкт-Петербурге состоялся очередной чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин. Соревнования были посвящены 70-летию самбо и собрали команды из аналогичного числа стран.
Юбилейный чемпионат обернулся для Приуралья еще одним весомым спортивным трофеем. Это золотая медаль, которую в упорной борьбе завоевал воспитанник тайпакской школы самбо, мастер спорта международного класса Ерболат Байбатыров, выступающий в весовой категории до 52 кг. В финале ему противостоял сильнейший российский самбист Валерий Сороноков, чемпион молодежного чемпионата мира 2006 года.
- Судейство, на мой взгляд, было явно предвзятым, - поделился Ерболат Байбатыров, прибывший позавчера из Санкт-Петербурга. – Особенно это ощущалось в ходе схваток с участием хозяев соревнований.
Хотя финальная встреча закончилась вничью 1:1, победу присудили уральцу, так как был учтен так называемый принцип последнего движения. То есть Ерболат заработал свое очко после россиянина.
Новоявленному чемпиону мира 22 года. Самбо занимается с первого класса школы. Вначале Ерболата тренировал Берик Жумагалиев, которого затем сменил Казбек Ибрашев. Сейчас Ерболат занимается под руководством Райымбека Мендыгазиева.
Среди трофеев Ерболата, добытых до поездки в Санкт-Петербург, - «золото» чемпионата Азии в 2005 году и победа на этапе кубка мира на призы президента Казахстана в 2006-м. Кстати, Ерболат Байбатыров стал третьим после Аскара Шайхиева и Коныса Жетписова западноказахстанцем, завоевавшим звание сильнейшего самбиста планеты.
- Постараюсь повторить нынешний успех в следующем году, - отметил Ерболат Байбатыров. – Главное, не терять физическую форму, совершенствовать технику и уберечься от травм.
На счету казахстанских самбистов еще три медали. «Серебро» в активе Келбет Нургазиной из Караганды, выступающей в весовой категории до 52 кг. Ленания Мингазова из Тараза (48) и алматинец Азамат Муканов (62) стали обладателями бронзовых медалей.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat