Nomer 47 (293) 20 ноября 2008 года

ТОП-СПИН ОТ "ДАСТАНА"

На минувшей неделе в спортивном зале ОСДЮШОР, что по ул. Айтиева, состоялся девятый турнир по настольному теннису на призы ТОО «Издательско-производственная корпорация «Дастан». С нынешнего года эти весьма популярные соревнования получили приставку «памяти Мухитденова», руководителя ИПК «Дастан». Именно Марат Зайлягиевич, скоропостижно скончавшийся в августе 2008 года, являлся инициатором и организатором лично-командного турнира.
На сей раз за главный трофей дастановского турнира, как его называют постоянные участники, боролись 112 теннисистов из трех областей Западного Казахстана. Всего на соревнования приехала 21 команда. Призовой фонд составил 250000 тенге. Новшеством было то, что впервые для юных укротителей целлулоидного шарика и детских команд были проведены отдельные соревнования.
Среди сборных команд победителем турнира стала сборная Актобе. Второе место заняла сборная Уральска, в которую вошли Юрий Бурковский, Анвар Каримов, Евгений Кравинский и Марина Цой. «Бронзу» добыла сборная Атырау.
В турнире среди команд, представляющих организации и предприятия нашей области, победу праздновал «Дастан», хозяин площадки, за который выступили Вячеслав Пастухов, Виталий Евченко, Малик Искаков, Аскар Султангалиев и Венера Кажмуратова. Вторую строчку турнирной таблицы здесь занял «Конденсат», составленный из работников одноименной Группы компаний. В их числе представители дружной спортивной семьи – Геннадий и Надежда Султановы, а также их сын Александр. Третье место завоевал «Спартак-Уральск».
Личные соревнования среди мужчин прошли в двух возрастных категориях – до и после 50 лет. В первой группе не оказалось равных уральцу Анвару Каримову. Вторым стал актюбинец Руслан Турганбаев. Замкнул тройку призеров наш земляк Виталий Евченко. Среди ветеранов лучше всех выступил Иван Сосновцев, а второе и третье места соответственно заняли Куаныш Джунельбаев и Константин Журавлев. А весь пьедестал турнира среди женщин достался нашим землячкам. Победу завоевала Марина Цой, следом расположилась Айя Горяинова. Венера Кажмуратова обосновалась на третьей позиции.
Не остались без призов и самые юные участники турнира. Здесь в командном зачете победителем стала команда Атырауской областной ДЮСШ, «серебро» досталось Западно-Казахстанской ОДЮСШ, спортсмены ДЮСШ г. Аксая стали третьими. В личном турнире среди юниоров первенствовал Руслан Усеинов, вторую строчку занял Абу Каржау, третье - Сергей Юн.
Ценным призом награжден и самый возрастной участник соревнований - 76-летний Константин Трофимович Дурманов. Отмечены и самые юные теннисисты турнира. Это 7-летний Данила Тизитдинов и 8-летний Батырхан Ибрагимов.