Nomer 47 (293) 20 ноября 2008 года

  БУДЕТ НАМ И НОЧНАЯ СТИРКА?

В Уральске обсуждается введение раздельной тарификации на электроэнергию в зависимости от времени суток. Не приведет ли это нововведение к очередному повышению тарифа на свет?
С этим вопросом мы обратились в АО ЗапКазРЭК.

- Мы только исполнители, а по нашим проводам «гнать» свет можно и ночью. Что касается величины тарифа, то мы бы с удовольствием его повысили. С таким предложением уже обратились в управление регулирования естественных монополий, - сообщил технический директор АО «ЗапКазРЭК» Александр Мацегор. - Наши сети имеют большой процент износа. Необходима реконструкция, но нет инвесторов. Одна из причин - очень низкий тариф.
65-миллиардная программа реконструкции сетей РЭК, по словам А. Мацегора, все еще остается на бумаге. Сейчас ЗапКазРЭК предлагает включить в тариф 600 миллионов тенге, чтобы поддерживать сети в рабочем состоянии. Для потребителей это означает повышение тарифа на 40% - примерно до 8 тенге за киловатт. Сегодня тариф электроэнергии в ЗКО составляет 6,3 тенге - на 1,5 -2 тенге меньше, чем в целом по республике.
- Антимонопольный комитет закладывает нам только 18% рентабельности, - объясняет технический директор РЭКа. - Мы денег этих не видим, так как 120 миллионов в год тратим на капремонт сетей. Опоры сыплются, дерево гниет, и если сильный ветер или гололед, то часть линий может «лечь».
Что касается раздельной тарификации - дневной и ночной, то, как сообщают в ТОО «АкжаикЭнергоСауда», вопрос находится в процессе обсуждения.
- Это предложение правительства, - отметил директор ТОО Куаныш Кенжегалиев. - Ночной тариф дешевле, и это может быть выгодно не только производственникам, но и хозяйкам. Например, можно постирать ночью… Раздельная тарификация уже введена в Алматы, Шымкенте, Талды-коргане, Таразе. Но там тариф какой? По 10 тенге за киловатт платят! Так что пока думаем…
В целесообразности введения двойного тарифа сомневаются и в РЭКе.
- Двойной тариф имеет смысл вводить там, где есть непрерывное производство, - считает А. Мацегор. - Вы будете ночью стирать, смотреть телевизор или включать микроволновку? А разница в тарифе очень небольшая.
Другую точку зрения высказал энергетик со стажем, работающий в КПО б.в., но не пожелавший назвать своего имени.
- Такая практика давно существует на Западе. К примеру, на Карачаганаке иностранный менеджер получает по 30 тысяч долларов и при этом рассказывает как дома его жена стирает ночью - экономит электроэнергию…
Надо отметить, что тарифное нововведение для ряда областей Казахстана все-таки не было обязательным. Потребителям оставили выбор – можно платить и по единому тарифу. И скорее всего, многие так и поступили. Ведь нужно еще купить новый счетчик, а стоит он порядка 30 тысяч тенге.
Практика показывает, что раздельная тарификация в первую очередь выгодна небольшим предприятиям с непрерывным производством. Например, баням, саунам, ну, и владельцам коттеджей, в которых применяется электроотопление.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat