Nomer 47 (293) 20 ноября 2008 года

   "МОЖЕТ, ДОГОВОРИМСЯ, БРАТАН?"

Дневная жизнь города резко отличается от ночной. Исследовать ее совместно с сотрудниками дорожной полиции мы решили в самую «горячую» пору - с субботы на воскресенье.
21.00. За рулем патрульной машины командир первого взвода отдельного батальона дорожной полиции УДП ДВД ЗКО Булат Жанабаев.
- Сегодня вы увидите, как отдыхает «золотая» молодежь и нищие студенты, - предвкушает события Булат. – В прошлую смену один парнишка с трудом вывалился из ночного клуба «Уикенд» и попросил меня за 500 тенге отвезти домой свою девушку. Ну и прокатили мы парня до... медвытрезвителя. И таких дерзких – масса.
Движение по сверкающему огнями городу, как в утренний час пик. В авто в основном молодежь. Проезжаем по проспекту Евразия. У магазина «Сулпак» нас обгоняет «Фольксваген-Вента» с заляпанными грязью номерами. Едва предъявив документы, молоденький водитель козыряет удостоверением сотрудника судебно-исполнительной системы:
- Зачем по такой мелочи протокол составлять, придраться, что ли, не к чему? В одном же городе живем, братан, в одной ведь системе работаем, глядишь, пересечемся где...
Такое поведение нарушителей отнюдь не редкость. Причем, как отмечает инспектор пресс-службы УДП ДВД ЗКО Динара Абдулкаликова, свою «крутость» чаще демонстрируют не сами высокопоставленные чиновники, а их подчиненные и дети. Кстати, рассчитывая на снисхождение, в течение этой ночи удостоверения различных государственных структур предъявили четыре нарушителя.
23.30. Въезжаем в Подстепное. На одной из темных улочек лихо тормозит «Фольксваген-Шаран», из салона один за другим выпрыгивают молодые ребята, что-то весело обсуждая на ходу. Но странное дело – у водителя трясутся руки, а глаза в свете фар выглядят неестественно.
- Наркоман! - с первого взгляда определяет дорожный инспектор.
Диагноз подтверждает врач наркологического диспансера, что на улице Батурина - наркотическое опьянение, наступившее от укола в вену.
Начало второго ночи. По тротуарам вдоль проспекта Достык, словно днем, неспешно разгуливают целующиеся парочки, отовсюду слышится веселый смех. По рации поступает информация – в кафе, что по трассе Самара-Шымкент, избит водитель-дальнобойщик, хулиганы скрылись на иномарке темного цвета в районе улицы Шолохова. Мы как раз едем в этом направлении. Вскоре начинается настоящее преследование – наша машина мчится с включенной сиреной, а встречные автомобили рассыпаются в стороны, уступая дорогу. На пересечении пр. Абулхаир хана и улицы Сырыма Датова Булат перегораживает дорогу иномарке, похожей на указанную в ориентировке. Правда, оказалось, что это - совсем другая машина. Разочарованные, едем дальше… Как выясняется позже, за рулем был бармен кафе, где и произошла драка, развозивший поваров по домам после смены.
Сворачиваем на пр.Абулхаир хана (бывшая Кутякова). Вот комплекс «Дархан», где подвыпившая компания устроила кулачные разборки. Несколько сотрудников полиции пытаются утихомирить не на шутку разбушевавшуюся девушку.
- Да какой он мужик! - бьется в истерике пьяная красотка. - На женщину руку поднять…
Запах перегара и табачного дыма не перебивает даже ночной морозец.
Четвертый час. У научной библиотеки, что по проспекту Евразия, дорожные полицейские останавливают водителя «Хонды». Парнишка-водитель пьян. Один из пассажиров, увидев представителя прессы, резанул «правду-матку»:
- Что ж, напишите, как ГАИшники сами не соблюдают правила дорожного движения, ездят с непристегнутыми ремнями безопасности, разговаривают по сотке, находясь за рулем, и плюют на скоростные ограничения и дорожную разметку! С кого нам брать пример, как не с них… У них власть, у нас – деньги, мы ничуть не хуже!
Ночные клубы города начинают закрываться, молодежь толпами выходит из увеселительных заведений, направляясь к такси. Патрульная машина снова следует по проспекту Достык. На зеленый свет светофора у Золотой церкви с визгом срывается белый «Мерседес», идет на обгон такси и, пересекая двойную сплошную полосу, вылетает на обочину тротуара, что у поликлиники № 1.
- Братан, я не обкуренный, давай поговорим… - Убедившись, что договориться с сотрудником ДП не удастся, парень меняет тактику. - Чего шьешь дело? Я ехал со скоростью 40 километров в час, а машина с визгом ездит, так колодки пора менять. И вообще, с чего ты взял, что я управлял авто? Ты все придумал!
Кстати, только за одну смену 15 ноября дорожные полицейские задержали в Уральске девять нетрезвых водителей.
Ближе к пяти из дежурной части сообщают о стрельбе на улице Комсомольской. Патрулька, подпрыгивая на ухабах, мчится в указанный квадрат. Да, дороги у нас и в центре города ни к черту… Вдруг из темноты появились силуэты троих парней в белых рубашках. Один из них оказывается участником «битвы». Он начинает сбивчиво рассказывать:
- Свадьба у меня сегодня, после застолья с родственниками отправились догуливать к брату в частный дом. А тут двое со стволами. Разбили в доме стекла, открыли стрельбу, одного ножом порезали, другого ранили, всю свадьбу испортили…
Отработка указанного квадрата не дала, к сожалению, никаких результатов…
Шестой час. По проспекту Достык у остановки Карева 17-летний водитель вздумал припарковать машину, не рассчитал, и машина ударилась о бордюр тротуара, оторвало глушитель. По словам юноши, живет он в Уральске у брата, родители – в Атырау, машину взял покататься. А до этого с друзьями, такими же как и он одиннадцатиклассниками, выпивали на улице. Досуг выпускника СОШ № 6, севшего за руль без права управления транспортом, да еще в нетрезвом виде, обойдется родителям в кругленькую сумму - 160 тысяч тенге. А ведь деньги можно было бы потратить на предстоящее в скором времени обучение в вузе…

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat