Nomer 47 (293) 20 ноября 2008 года

  ЗА ЧТО УВОЛИЛИ КАЗБАЕВА?

Своего поста лишился Наурызбек Казыбаев, директор территориального департамента Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг по Западно-Казахстанской области. Точной формулировки этой меры на селекторном совещании не прозвучало, но, по словам министра здравоохранения Анатолия Дернового, в ЗКО существуют проблемы, касающиеся сферы оказания медуслуг, в том числе и низкого качества лечебной работы. Треть нарушений связана с несоблюдением стандартов диагностики и лечения. Кроме того, недостаточно ведется внедрение современных медицинских технологий, отмечается низкая квалификация медработников и неэффективное использование имеющегося оборудования.
В департаменте Комитета по контролю в сфере оказания медуслуг по ЗКО, каких-либо комментариев насчет увольнения Н. Казыбаева получить не удалось. Как сообщила начальник отдела аттестации и лицензирования Гульмира Мусаева, она же временно исполняющая обязанности директора этого департамента, Наурызбек Казыбаев с 10 ноября находится в отпуске. Не смогли по этому поводу ничего добавить и в областной прокуратуре: «Мы проверяли медучреждения области, но Казыбаев там не фигурировал».
Иначе говоря, истинная причина громкого увольнения Н. Казыбаева, кстати, выпускника Тимирязевской сельхозакадемии, пока остается тайной.
В качестве причин критической оценки системы здравоохранения, озвученных на селекторном совещании, которое в понедельник провел премьер-министр, также стали рост показателей заболеваемости населения туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, младенческой и материнской смертности, а также срыв государственной программы «100 школ, 100 больниц». Часть этих нареканий касалась и нашей области.
Глава минздрава Анатолий Дерновой заявил, что в связи с переходом на международные критерии показатели младенческой смертности удалось удержать на уровне 20,7 на тысячу родившихся, а материнскую смертность снизить на 33%. Однако в Западно-Казахстанской, как и в некоторых других областях, материнская смертности остается высокой. 30% таких случаев приходится на районные больницы, что говорит о несвоевременном оказании квалифицированной помощи. Кроме того, как отметил министр здравоохранения, под угрозой срыва в ЗКО находится открытие кардиохирургического отделения, хотя необходимое оборудование уже закуплено.
Вот что по этому поводу сказал директор департамента здравоохранения ЗКО Камидолла Ирменов:
- По сравнению с другими областями, к нам особых претензий на селекторном совещании не было. - Что касается роста заболеваемости ВИЧ/СПИДом, показатели которого выросли с 24 до 44 процентов, дело в том, что в этом году в колонию особого режима ЗКО из Алматинской области было переведено несколько заключенных, больных ВИЧ/СПИДом. Конечно, после этого показатель сразу увеличился. Кроме того, все объекты здравоохранения, запланированные по госпрограмме «100 школ, 100 больниц», будут сданы к концу года. Исключение составляет онкодиспансер, но за освоение выделенных на него средств отвечает департамент строительства. Я могу только сказать, что за это время произошло значительное удорожание этого объекта, поэтому сейчас поднимается вопрос о его дополнительном финансировании. Реконструкцию кардиохирургического центра планируется закончить в конце декабря, поэтому срыва быть не должно. Мы уже ведем переговоры с ведущими кардиохирургами России, которых будем приглашать в нашу область. В данное время капитально отремонтированы больницы в Тайпакском, Сырымском и Каратобинском районах. На ремонт облтубдиспансера, где сейчас идет установка оборудования, в этом году выделено 240 миллионов. Ведутся ремонтные работы в старом здании инфекционной больницы. Отремонтирован Центр переливания крови и диагностический центр. В конце декабря планируется открытие нового Центра первичной медико-санитарной помощи в Зачаганске.
- А вот за что уволен Наурызбек Казыбаев, не знаю, - ответил Камидолла Ирменов.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat