Nomer 47 (293) 20 ноября 2008 года

  ПОЛУЧИЛА 300, ОТДАЛА ЕЩЕ БОЛЬШЕ

За все в жизни приходится платить. К примеру, за срочное оформление удостоверения личности сейчас требуют 300 долларов США или 36000 тенге.
Чтобы получить банковский заем, гражданке С. необходимо было как можно быстрее оформить удостоверение личности в Центре обслуживания населения. Однако из-за больших очередей эта процедура затягивалась, поэтому С. решила обратиться в управлении юстиции. И, о радость, там встретила свою знакомую М. Нурмуханбетову, которая работала главным специалистом в отделе документирования и регистрации.
М. Нурмуханбетова рассказала, что ускоренный процесс документирования официально проводится за пять рабочих дней, и стоит эта работа всего три с половиной тысячи тенге, но тут же предложила С. более «легкий» выход из затруднительного положения – 300 долларов США.
Из-за срочной необходимости С. согласилась, после чего М. Нурмуханбетова поручила специалисту ЦОНа В. Жаскалиевой произвести без предоставления соответствующих документов и оплаты госпошлины регистрацию по месту проживания.
Осознав незаконность действий, С. обратилась в финполицию, после чего Нурмуханбетова была задержана с поличным в своем кабинете. По решению суда она приговорена к наказанию в виде штрафа в размере 100 МРП. В переводе на более простой язык это означает 116800 тенге или более чем в три раза больше того, что Нурмуханбетова запросила у С.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat