1
Nomer 03 (353) 21 января 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

 

БУДЕМ КОНТРОЛИРОВАТЬ

В связи со вступлением РК в Таможенный союз акимат ЗКО намерен контролировать цены на продовольственные товары.

Об этом сообщил аким области Бактыкожа Измухамбетов на совещании с руководителями департаментов и управлений. По его словам, из 50 видов продуктов питания около 30 в Приуралье дешевле, чем в среднем по республике. К таким продуктам относятся конина, говядина, растительное масло, сливочное масло, полукопченые колбасы, рыбные продукты.
Чтобы как можно быстрее приспособиться к условиям, возникшим с созданием ТС, аким области поручил своим заместителям создать специальную комиссию, которая должна разработать план совместных действий и заниматься таможенными вопросами. В составе комиссии также руководители правоохранительных органов, таможенного департамента, депутаты областного и городского маслихатов.

ПРИРАСТАЕМ, ОДНАКО!

Население ЗКО достигло 623,7 тысячи человек.

За одиннадцать месяцев 2009 года численность населения области увеличилась на 4876 человек. В городах Приуралья проживают 283042 человека, в сельской местности - 341619. Прирост населения произошел в четырех районах и областном центре. Число прибывших в область увеличилось на 11,9 процента, выехавших - на 1,7 процента.
Как сообщает данное информагентство, по состоянию на 1 января 2010 года количество безработных, состоящих на учете в ЗКО, составило 2043, что на 32,2 процента меньше, чем на начало 2009 года. В сельской местности зарегистрировано 1665 безработных, это на 23,3 процента меньше, чем в прошлом году.

ШАЛЯТ ДЕТИШКИ

Тревожная новость - в Уральске продолжает расти подростковая преступность.

Как сообщил прокурор города Амантай Рашкалиев, общая преступность в Уральске за 2009 год снизилась на 14,7 процента. В том числе количество нанесения тяжких телесных повреждений - на 13,4, умышленных убийств - на 9, ограблений - на 22,7, разбойных нападений - на 18,9 процента.
А вот количество преступлений, совершенных подростками, по сравнению с 2008 годом увеличилось на 28 фактов.
Уровень преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, выросло от 238 до 315, совершенных ранее судимыми лицами - от 197 до 302. Наряду с этим количество укрытых от регистрации преступлений увеличилось от 40 до 78.

ПО ДОРОЖНОЙ КАРТЕ

В 2010 году на переподготовку будет направлено свыше 3950 западноказахстанцев.

По данным областного управления занятости и координации социальных программ, на программу переподготовки кадров из республиканского бюджета дополнительно выделено 223,1 миллиона тенге,  258,7 миллиона тенге осталось с прошлого года.
Всего планируется направить на учебу 3952 человека, на это будет израсходовано 482 миллиона тенге. В том числе 1752 будут продолжать учебу, а 760 начнут учиться. На трехмесячные курсы переподготовки кадров по проектам Дорожной карты будет направлено 1317 западноказахстанцев, 150 будут повышать квалификацию по специальностям, востребованным на рынке труда.

В ЦОН! БЕЗ БУМАГ

Перечень документов, требуемых от граждан в ЦОНах, планируется сократить до минимума. Об этом в минувшую субботу сообщил министр юстиции Рашид Тусупбеков в ходе расширенного заседания коллегии ведомства с участием премьер-министра Карима Масимова.

- Нами начато изучение возможности работы ЦОНов по принципу одного заявления, - отметил министр. - Суть данного предложения заключается в том, что гражданам для получения госуслуги не нужно будет подавать в ЦОН копии множества различных документов. Все эти сведения имеются в базах данных. В связи с чем нет смысла запрашивать их дополнительно у граждан.
По словам Рашида Тусупбекова, при предоставлении госуслуг ЦОНы в будущем будут требовать от граждан лишь заявление и копию документа, удостоверяющего личность.
На сегодня в ЗКО насчитывается 12 филиалов и пять представительств областного центра обслуживания населения – в Уральске, каждом районном центре и наиболее крупных сельских населенных пунктах.

Design by Kumargazhin Almat