Nomer 3 (353) 21 января 2010 года

  ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ

Десятая спартакиада «Здоровье», которая объединяет любителей спорта из Группы компаний «Конденсат», набирает обороты. В минувшие выходные в спортивном зале фитнес-центра «Энергия» состоялся третий из десяти этапов юбилейного марафона, на этот раз – соревнования по настольному теннису.

Пинг-понг, как иначе называют этот весьма динамичный вид спорта, завоевал популярность среди конденсатовцев с самой первой спартакиады. С тех пор число любителей настольного тенниса в ГКК неуклонно растет. Причем нередко бывает так, что, казалось бы, вчерашний новичок, впервые взявший в руки ракетку, уже к следующим соревнованиям не только прекрасно осваивает азы этой увлекательной игры, но и представляет угрозу опытным «укротителям» целлулоидного шарика. Как следствие, турнир по настольному теннису в рамках спартакиады «Здоровье» с каждым годом становится все более зрелищным и захватывающим. Это на церемонии открытия соревнований отметил инициатор проведения спартакиады «Здоровье» - председатель Совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов.
По традиции прекрасно оборудованный не только для спортсменов, но и для зрителей, спортзал фитнес-центра «Энергия» заполнили болельщики девяти команд-участников. А как же иначе, ведь поддержка трибун всегда играет позитивную роль, хотя и от самого участника зависит многое. Напомним, что в предыдущих турнирах четыре раза победителем становились «Конденсат-Аксай» и «Жаикмунай». Один раз первое место в упорной борьбе завоевал «ИНТЕК».
Жеребьевка разделила команды на две подгруппы, причем, по утвержденному нынче регламенту, спортивные дружины, представляющие одно предприятие, не должны попадать в одну подгруппу. Таким образом, «Конденсат-Аксай» и «Конденсат-Уральск» были «посеяны» раздельно. В соперники первому достались прошлогодний победитель соревнований по настольному теннису «Жаикмунай», а также «ИНТЕК», «Нафта» и «Энергетик». Если учесть, что «Конденсат-Аксай» годом ранее стал серебряным призером, пятерка здесь подобралась очень сильная. А вот во вторую подгруппу помимо «Конденсата-Уральск» попали «Жаиктранс», «Оралнефтемашремонт» и «Уральскнефтегазгеология». Такова «воля» жеребьевки, и тут, как говорится, никак не возразишь.
В итоге встреча за первое место в первой подгруппе, в которой сошлись «Жаикмунай» и «Конденсат-Аксай», стала достойной финала. Блестящая игра Надежды Султановой, Кайрата Есенжанова и Василия Мельникова позволила конденсатовцам буквально вырвать победу у жаикмунаевцев со счетом 3:2 и получить право играть в финале турнира. «Жаикмунай» стал вторым, что позволило ему сыграть в матче за итоговое третье место.
А во второй подгруппе право играть в главном матче соревнований заработал «Конденсат-Уральск», который без особого труда взял верх над остальными командами. Второго места добился «Жаиктранс».
Ход стыковых матчей распределил места следующим образом. Пятое заняла «Нафта», шестое – «Уральскнефтегазгеология», седьмое – «Энергетик», восьмое – «Оралнефтемашремонт». «ИНТЕК» замкнул турнирную таблицу.
Во встрече за «бронзу» «Жаикмунай» был явно сильнее «Жаиктранса», а потому третье призовое место для нефтяников стало своеобразным утешением за невыход в финал.
Ну, а в матче за главный трофей соревнований во второй раз за десятилетнюю историю спартакиады «Здоровье» сошлись команды, представляющие одно предприятие. Такое случилось в сезоне 2005-2006 годов, когда в финале волейбольного турнира встретились «Жаиктранс-1» и «Жаиктранс-2». В тот раз сильнее оказалась первая команда, а нынче – «Конденсат-Аксай», который обыграл своих коллег из «Конденсата-Уральск» со счетом 3:1.
Спонсором соревнований по настольному теннису выступило ТОО «ИНТЕК», руководство которого отметило победителей и призеров денежными призами. Премии были учреждены и для лучших игроков команд, не вошедших в тройку призеров. В их числе Ирина Липатова из ТОО «Жаиктранс», Виктор Нехорошко («Нафта»), Темиргали Мамешев («Уральскнефтегазгеология»), Гульнар Тугузбаева («Энергетик»), Юлия Соломандер («Оралнефтемашремонт») и Булат Мауленберлиев («ИНТЕК»).
Следующим этапом спартакиады «Здоровье» станут соревнования по лыжной эстафете и шашкам, которые состоятся 13 февраля в кемпинге «Мечта». А еще раньше там же пройдут лыжные гонки в личном зачете на 1 км свободным стилем.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 
Design by Kumargazhin Almat