9
Nomer 3 (353) 21 января 2010 года

   УЧИМСЯ ИЛИ НЕ УЧИМСЯ?

30-градусный мороз в начале недели внес сумятицу в ход занятий школьников Уральска. Родителей и учеников волновал один вопрос: учимся - не учимся? Однако, как сетуют читатели, ни в школах, ни в городском отделе образования не могли дать однозначного ответа.

Утром во вторник в СОШ № 39 на звонки и школярам, и их родителям предлагали… посмотреть объявление по бегущей строке телеканала «Казахстан-Орал». Но на рабочем месте телевизор не у всех, потому родители принялись звонить в городской отдел образования, а потом и в редакцию «Н». В свою очередь, и «Н» обратилась по телефону в горОО:
- Скажите, пожалуйста, у второй смены занятия не отменяются?
В приемной рявкнули:
- Неизвестно! Звоните в школу…
Замкнутый круг какой-то. Так пускать детей в школу или нет? Лишь перезвонив во второй раз и представившись корреспондентом «Н», услышала от секретаря приемной горОО дельный совет - обратиться за информацией в школьный отдел.
В СОШ №№ 24 и 3 тоже не знали точно, учатся ли дети во вторник, а вот, как выяснилось, в 7-й школе еще вечером в понедельник от занятий освободили учеников младших классов.
Реальная картина происходящего стала известна лишь в 12.00, то есть за час до того, как детям, обучающимся во второй смене, нужно было собираться в школу. Термометр показывал –21.
- Занятия отменяет не городской отдел образования, а Гидрометцентр, который ежедневно в случае резкого изменения погоды извещает нас телефонограммой в 7.30 и 12.30, - объяснила начальник школьного отдела горОО Батика Пайдина. – В понедельник решение об отмене занятий в первой и второй сменах школ было получено с утра. Во вторник же утром Гидрометцентр отменил занятия только в начальных классах. К 12.00 была получена аналогичная телефонограмма и для второй смены.
Как пояснила Батика Пайдина, согласно приказу министра образования РК № 509 от 27 сентября 2006 года, в целях обеспечения безопасности учащихся в зимний период отменяются занятия при следующих температурных пределах. При скорости ветра 2 метра в секунду: -25 градусов – с 1 по 4 классы, -27 градусов – с 1 по 9 классы, -30 градусов – с 1 по 11 классы, а также занятия в профессиональных школах и на первых курсах колледжей.
Однако следует учитывать, что при ветре вероятность обморожения резко увеличивается.
Вот что рассказал директор СОШ № 7 Борис Чебаков по поводу неразберихи с отменой занятий:
- Во вторник утром в городском отделе образования не могли толком объяснить, вышел ли приказ об отмене учебы. Там сослались на задержку данных от Гидрометцентра, однако когда я позвонил синоптикам, выяснилось, что данные о температурном режиме в горОО были направлены еще до 7.00. Именно горОО должно издавать приказ об отмене занятий, а не Гидрометцентр, и делать это нужно заблаговременно.
Вчера в Уральске в связи с усилением холодов были отменены занятия в 1-9 классах первой смены, вторая смена вышла на уроки полным составом. Благо, вовремя сработала «бегущая строка». И все же, если в школах и горОО вы не получили внятного ответа по поводу занятий в школах, воспользуйтесь данными приказа по министерству образования РК, предварительно взглянув на свой уличный градусник.

Диана РОМАНОВА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat