9
1
Nomer 3 (353) 21 января 2010 года
8

  ТРАНСПОРТНЫЙ РАЗНОБОЙ

Транспортники Уральска удлинили и без того длинный путь 35-го автобусного маршрута. С воскресенья пассажиры, в том числе и жители Куреней, обратившиеся в редакцию «Н», вынуждены проводить в дороге как минимум на час больше.

- В понедельник мой ребенок провел на остановке около часа, замерз и вернулся домой, не дождавшись автобуса № 35, - говорит Ольга Рябинина, мать ученика СОШ № 21, проживающая в Куренях. - В транспортном отделе городского акимата мне пояснили, что теперь вместо Набережной реки Урал конечной остановкой 35-го маршрута является п. Зачаганск, мол, это новшество связано с нехваткой автобусов на 21-м маршруте.
В итоге нововведение обернулось тем, что весь путь 35-го маршрута занимает три часа, а интервалы между 16 автобусами, обслуживающими этот маршрут, вместо прежних 15-ти минут растянулись до 40. Иначе говоря, по печальной традиции, сложившейся в Уральске, проблему обеспечения транспортом одного микрорайона города решают за счет другого.
- Что за отношение к людям? Выиграли тендер по перевозке, так соблюдайте его условия. Учитывайте интересы людей, для которых вы работаете! - возмущается Елена Петухова, чья дочь-старшеклассница не смогла вовремя добраться до школы.
- Во вторник опоздала в поликлинику, прождав автобус 45 минут, - сетует жительница Куреней пенсионерка Мария Ялова. – Теперь, чтобы попасть к врачу, в шесть утра нужно выходить из дома, или для надежности пешком добираться?
Жители самого старого района Уральска хотят одного, чтобы к ним ходил автобус с интервалом не более 15 минут, на котором можно было бы быстро попасть на проспект Достык, где сосредоточены школы, поликлиники и другие организации. Неудобен маршрут и для жителей Зачаганска. Теперь они вынуждены впустую тратить время, объезжая Курени, и только после этого оказываются на нужной остановке.
Справедливости ради стоит отметить, что Курени обслуживают еще два маршрута – №№ 3 и 39, но в центр города они следуют по улице Курмангазы, когда как район СХИ обслуживают маршруты №№ 2, 5, 21, 36, 37. Наверное, не мешало бы продумать возможности этих маршрутов, или выделить для жителей Зачаганска дополнительные транспортные единицы на 21-й маршрут.
Начальник отдела пассажирских перевозок городского акимата Нурлан Беккаир заверил:
- Интервал движения 35-го маршрута остался прежним – 15 минут. Проверим, раз люди жалуются. Мы лишь изменили схему движения, потому что так надо. Пишите письменный запрос, ответим, а сейчас я опаздываю на совещание.
В понедельник вечером я решила проехать по маршруту, работа которого вызвала нарекания читателей. Дожидаясь автобус № 35 на остановке «Типография», провела 37 минут и от холода буквально превратилась в сосульку. Не удалось согреться и в переполненном неотапливаемом автобусе. Словом, претензии людей, обратившихся в «Н», обоснованы. Так что, Нурлан Магазович, считайте эту публикацию в «Н» письменным запросом от уральцев с просьбой объяснить, почему в холода меняют схему движения востребованного 35-го маршрута, не выделяя при этом дополнительные автобусы, от чего интервал движения увеличился почти троекратно?

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat