Nomer 3 (353) 21 января 2010 года

   НЕ КРЫША, А ДРУШЛАГ

На улице мороз, а вот в некоторых многоквартирных домах Уральска словно прошел тропический ливень. Прохудившиеся крыши дали течь после обильных снегопадов.

Трехэтажному дому № 52/1, что по проспекту Евразия, без малого 50 лет. За это время он успел прослыть в народе «потемкинским», поскольку косметический ремонт здесь производился только со стороны проспектов Евразия и Достык и был приурочен к приезду высоких гостей.
- У нас постоянно течет крыша, - сетует инвалид по зрению Серго Уразгалиев. - После снегопадов на чердак сквозь дыры в крыше набивается снег, который тут же тает из-за проложенных здесь труб отопления.
Та же история и с домом № 5/1 по улице Т. Масина. Лет восемь-десять назад крышу ремонтировали, вследствие чего на чердаке образовалось углубление, в котором собирается талая вода.
- В течение суток я вынуждена была подставлять тазики и ведра под «капель» с потолка. Думала, соседи сверху затопили, но оказалось, что «ливень» посреди зимы прошел от талого снега, - делится своими горестями Альфия Бекчентаева.
Жители не раз обращались в свои КСК и в городской акимат с просьбой отремонтировать обветшалые крыши по программе капитального ремонта. Как поясняют в отделе сохранения жилищного фонда горакимата, жилье в многоквартирных домах перешло в частную собственность, а с ним и общедомовая территория – подвалы, подъезды, крыши, дворы, а значит, и содержаться они должны из целевых взносов (не путать с платежами на эксплутационные расходы в КСК!).
- В акимате идут навстречу жителям в особо тяжелых ситуациях, выделяя деньги на ремонт аварийных домов, а таких в Уральске более 300, и чтобы привести их в порядок, необходимо около 2 млрд тенге, - говорит начальник сохранения жилого фонда городского акимата Рустем Закарин. – Невозможно помочь всем, поскольку по законам РК на ремонт домов денег не предусмотрено, и средства выделяются из резервного фонда акима Уральска. В этом году размер этого фонда составляет около 50 миллионов тенге, но проблем в городе хватает и помимо аварийных домов.
Словом, необходимо рассчитывать только на себя. Так, владельцы квартир в доме № 113/1 по улице Гагарина сбросились и починили свою крышу.
- Когда человек вкладывает свои кровные в ремонт крыши, он наверняка в дальнейшем позаботится, чтобы она не прохудилась, - отмечает Рустем Закарин.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat