Nomer 3 (353) 21 января 2010 года

  ПОД КРЫЛО КТЖ

Плачевное состояние вокзалов, некогда выведенных из баланса АО «Казахстан Темир жолы» и переданных в частную собственность, заставило правительство озаботиться этой немаловажной проблемой.

Премьер-министр Карим Масимов поручил министерствам финансов, транспорта и коммуникаций совместно проработать вопрос по возврату вокзалов под крыло КТЖ, с последующим их приведением в надлежащий, как говорится, товарный вид.
Всего, по данным пресс-службы КТЖ, на просторах республики насчитывается 305 вокзалов, из них 94 самых крупных находятся на балансе местных исполнительных органов, 27 – АО «Вокзал-Сервис», которое является дочерним предприятием АО «КТЖ». Но речь не о них. Распоряжение главы правительства касается тех 184 вокзалов, что некогда были переданы в собственность АО «Желдоримущество» и располагаются на малых и средних железнодорожных станциях. Таковых в Приуралье восемь – это «Семиглавый Мар», «Переметное», «Деркул», «Пойма», «Яик», «Алгабас», «Тузово» и «Амангельды». Что касается вокзалов «Уральск», «Шипово», «Казахстан» и «Чингирлау», они находятся на балансе местных исполнительных органов.
Следовательно, в ЗКО в собственность КТЖ должны перейти восемь вокзалов. Когда это произойдет и на каких условиях, пока неизвестно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat