Nomer 3 (353) 21 января 2010 года

  ЗА НОМЕР - 3956,4 ТЕНГЕ

«Н» сообщала о том, что утверждены новые стандарты регистрации автотранспорта и выдачи номерных знаков. А теперь более конкретная новость - уже через десять дней они, эти стандарты, вступят в силу.

Как отмечается в постановлении правительства РК, опубликованной вчера в официальной прессе, данный стандарт определяет порядок оказания государственной услуги по регистрации, перерегистрации автотранспорта и выдачу государственных регистрационных номерных знаков (ГРНЗ).
Итак, максимально допустимое время с момента сдачи заявителем необходимых документов не должно превышать 6 часов. Максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - не более 40 минут, а максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - не более 30 минут.
А теперь главное. Естественно, за оказание госуслуги полагается и госпошлина. За выдачу свидетельства о государственной регистрации транспортных средств, например, необходимо уплатить 125% от минимального расчетного показателя (в настоящее время МРП равен 1413 тенге), за выдачу ГРНЗ на автомобиль – 280% от МРП, ГРНЗ на мототранспорт или прицеп к автомобилю – 140%, номерного знака для перегона транспортного средства «Транзит» - 35%. Кроме того, предусмотрен государственный сбор за регистрацию транспортных средств, составляющий одну четвертую МРП за каждое регистрируемое (перерегистрируемое) транспортное средство, а также при получении дубликата свидетельства. Госпошлина и государственный сбор оплачиваются через банковские учреждения РК, которые обязаны выдать платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты.
В постановлении отмечается, что данная госуслуга предоставляется шесть дней в неделю. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и какого-либо «ускоренного» обслуживания: с понедельника по пятницу - с 9.00 до 18.30, перерыв на обед с 13.00 до 14.30, в субботу - с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 12.30 до 13.30.
Для граждан с ограниченными физическими возможностями услуга оказывается непосредственно по месту нахождения заявителя.
Постановление вступает в силу по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования, то есть с 1 февраля 2010 года.

Анатолий ДОМАШЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat