Nomer 8 (254) 21 февраля 2008 года

  ОБЪЕКТИВНО О ЕНТ

Учителей, выпускников школ и родителей вновь лихорадит. До единого национального тестирования остались считанные месяцы, а иные вопросы по-прежнему остаются без ответа. Чего ожидать враз повзрослевшим школьникам, на что надеяться? Не успели настроиться на ЕНТ в привычном формате, как оно опять претерпевает очередные изменения. К тому же теперь претендентам на бесплатное образование не избежать повторного экзамена в еще более жестком режиме, чем единое национальное тестирование. В тонкостях тестирования «Н» помог разобраться директор филиала национального центра государственных стандартов образования и тестирования Аскар Аманбаев.

Очередные изменения
Единое национальное тестирование в предыдущие годы сочетало в себе две функции - итоговой аттестации школьников и вступительного экзамена в вуз. Таким образом, министерство образования и науки попыталось облегчить нагрузку на психику молодежи, сняв стресс от экзаменов. В этом году ЕНТ оставляет за собой функцию итоговой аттестации школьников, а вот поступление в вуз по результатам школьного ЕНТ, в отличие от прошлых лет, возможно лишь на платной основе. То есть, набрав порог выше 60 баллов, абитуриент может поступить на платное отделение любой специальности вуза по выбранному пятому профильному предмету, не сдавая вновь введенный вступительный экзамен. Словом, хочешь учиться за счет государства на грантной основе – готовься и к ЕНТ, и к вступительному экзамену.
Если раньше в ЕНТ входило четыре дисциплины, то в этом году их будет пять. В тесты для выпускников русских школ ввели казахский язык, а казахских школ – русский. Обязательными при сдаче ЕНТ считаются четыре предмета – два языка – русский и казахский, математика и история Казахстана, пятый предмет - выборный. ЕНТ-2008 предполагает 125 вопросов, по 25 на каждый предмет.
- Не все благополучно со знанием казахского языка, - говорит Аскар Аманбаев. - Не исключено, что для некоторых учеников тестирование по этому предмету может обернуться трагедией, поскольку объективность зависит не только от знаний школьников, но и какого уровня будут вопросы и какую программу они будут охватывать. Вопросы по казахскому языку для выпускников русских школ, думаю, будут составлены как на русском, так и на государственном языках с преобладанием все же казахского. Министерство образования не заинтересовано в осложнении тестов, поскольку сдача неродного языка все же является нововведением.
Теперь обладатели «Алтын бельги», чтобы подтвердить свои отличные знания, должны заработать «пятерки» по всем дисциплинам, включенным в ЕНТ.
- Сколько это будет в баллах попредметно, пока не ясно, поскольку шкала баллов еще не сформирована, как нет еще и Правил организации и проведения ЕНТ. Но это дело текущих дней, - обещает Аскар Саинович.
Планируется, что в этом году в ЗКГУ им. Утемисова придут на сдачу ЕНТ около трех тысяч выпускников из 24 школ Уральска и 36 - Зеленовского района, итого 60 школ. Помимо того, ЕНТ будет проводиться и на базе ЗКАТУ.

…Да сам не плошай!
Пробное тестирование начнется сразу же, как поступят новые книжки-вопросники, ориентировочно это будет в марте. В прошлом году впервые был проведен мониторинг итогов пробного и основного тестирований. Анализ показал заметное увеличение среднего балла в тех школах, в которых идет планомерная и динамичная подготовка к ЕНТ, таких как школа для одаренных детей, СОШ-ГЭН, СОШ №№ 11, 35.
Сборники вопросов по той или иной дисциплине формируются министерством образования таким образом, что часть вопросов, входящих в сборники ЕНТ-2007, переходят в сборники 2008 года. То есть подготовку начать можно уже сейчас, не дожидаясь марта. Книжки-вопросники ожидаются ограниченным тиражом, который, по словам Аскара Аманбаева, не сможет удовлетворить потребности всех школ, хотя заявки уже есть.
- По заявкам сборники будут однозначно, - заверяет Аскар Саинович. - Поступят они и в розничную торговлю. В частности, их можно будет приобрести в магазине им. Жангир хана, как более надежном. Покупать на рынке я бы не советовал, поскольку были случаи подделок. Но наличие сборников - не панацея от всех бед, необходимо готовиться к ЕНТ по вопросам всех прошлых лет, по крайней мере так ориентирует Центр тестирования.

Счет на секунды
Количество вопросов в ЕНТ, как мы уже сообщили, увеличилось, а вот время, отведенное на ответы, почему-то осталось прежним – три часа. Поэтому придется умело распланировать его буквально по минутам. Как же это осуществить?
В распоряжение выпускников на едином национальном тестировании предоставляются книжки-вопросники и два листа ответов. С точки зрения экономии драгоценных минут правильнее сначала ответить на все вопросы в книжке-вопроснике. На это уйдет около двух часов. В нем можно допускать ошибки, что-то подсчитывать, использовать его в качестве черновика для решений. За час до конца тестирования необходимо аккуратно перенести ответы с книжки-вопросника на лист ответов, оригинал, отметив их карандашом в кружках. Потом еще раз сверить - все ли блоки ответов перенесены в нужное место, нет ли пустых строчек, не пропустили ли какой вопрос, после чего приступать к закрашиванию кружков. Причем для закрашивания достаточно обозначить 80-90% кружка, а не сидеть и обводить один и тот же кружок двумя слоями, на этом теряется время. Процедура переноса ответов занимает в среднем 45 минут. Оставшиеся 15 минут нужно потратить на перенос ответов с листа-оригинала на копию, которая может понадобиться для возможной апелляции, если вы решите оспорить результаты тестирования.
Оборудование для обработки листов-ответов, по словам Аскара Аманбаева, работает безупречно. Для этого используется компьютер, принтер, маркерный сканер, который считывает листы ответов. Правда, бывают и заминки, как и случилось в 2006 году.
Коды правильных ответов высылаются из центра тестирования с Алматы только после того, как завершается тестирование каждого отдельного потока. К примеру, поток завершает тестирование в 13-13.30, коды высылаются не раньше 15-16 часов. И так в течение недели, пока будет длиться ЕНТ. К ключам ответа разработано три пароля, которые привозит с собой председатель комиссии - представитель министерства, они также есть у ректора как представителя госкомиссии, и сотрудника КНБ, отвечающего за их безопасность. В этом году не должно произойти утечки информации.

Главное - КТА
Теперь о главном. Контингент студентов, претендующих на получение государственного образовательного гранта, в этом году будет формироваться по результатам КТА - комплексного тестирования абитуриентов. Для участия в КТА необходимо набрать как минимум 60 баллов на ЕНТ. КТА практиковалось и раньше, но предназначалось для выпускников прошлых лет, которые по каким-то причинам не поступили в вузы, а затем решили повторить попытку. Таким образом, изначально комплексное тестирование абитуриентов сравнивало шансы между выпускниками прошлых лет и текущего года.
С этого же года в КТА могут участвовать как те, кто претендует на получение государственного образовательного гранта, так и те претенденты в вузы, кто сдавал ЕНТ в прошлые годы. При этом важно знать, что отныне формат тестирования и количество дисциплин КТА значительно отличается от ЕНТ и, естественно, от КТА прошлых лет.
На комплексное тестирование абитуриентов выводятся четыре блока. В первый входят химия, математика, физика. Во второй - математика, химия, биология. Третий блок – это всемирная история, родной язык (для русскоязычных – русский, для казахскоязычных – казахский), иностранный язык. И четвертый блок - математика, география, всемирная история (все разделы по истории стран Европы, Америки, Азии, Африки, России и Казахстана). Претенденты на государственный образовательный грант по творческим специальностям сдают творческий экзамен и два предмета из гуманитарного блока, как правило, историю и родной язык.

Это важно знать

Абитуриенты вправе выбрать любой из этих четырех блоков, согласно своему профильному обучению в школе. Например, решил получить специальность учителя химии. Значит, можешь выбрать по своему усмотрению любой из двух блоков, где есть предмет «химия». Первый, в котором содержатся вопросы по химии, математике и физике, или второй, где предлагаются для сдачи математика, химия, биология, самостоятельно ориентируясь на то, какие предметы лучшие усвоены. Возможности широкие, но и подготовка должна быть соответствующая.
Следовательно, получается, что теперь, по новым правилам участия в КТА, абитуриентам придется готовиться по восьми дисциплинам: по пяти к ЕНТ и по трем - к КТА.
В каждом из перечисленных блоков по 90 вопросов, по 30 на предмет. На ответы отводится два часа, что, конечно, не совсем достаточно - в среднем по полторы минуты на вопрос. И это без учета времени на проверку и перенос ответов в лист-оригинал с вопросника. Если при сдаче ЕНТ планируется один час на перерыв, то на КТА он не предусмотрен.
- Скорее всего, это связано с тем, что судьба грантов в этом году будет решаться на комплексном тестировании абитуриентов, и чтобы избежать возможных нарушений, которые происходили именно в это время в прошлые годы на ЕНТ, центр тестирования исключил перерыв, – комментирует Аскар Аманбаев.
Проходной бал по КТА нынче составил 45 баллов, из возможных 90. На творческих специальностях он меньше - 30 баллов из максимальных 60. Но здесь есть и свои критерии – набравшие ниже 10 баллов на творческом экзамене не будут допущены к прохождению блоков КТА.
- В 2008 году ЗКГУ им. Утемисова планирует аттестовать на КТА от четырех до пяти тысяч абитуриентов. Связано это с тем, что итоговое тестирование с этого года имеют право проводить только крупные региональные вузы, - поясняет Аскар Саинович. – Те, кто раньше сдавали в районах, вынуждены будут сдавать тестирование в городе. Приемной комиссии скучать будет некогда, нужно сформировать потоки, провести тестирование, а затем и конкурс на гранты.

Претенденты на грант
Словом, прошедшие единое национальное тестирование и комплексное тестирование абитуриентов примут участие в конкурсе грантов, где немаловажное значение имеет средний балл аттестатов. Важно также знать, что приоритетным правом на грант обладают инвалиды и сироты, обладатели «Алтын бельги», а также призеры международных научных соревнований в течение последних трех лет и республиканских олимпиад текущего учебного года.
Уровень образования нынешних выпускников, по словам учителей старших классов, отстает не только от уровня выпускников прошлых лет, но и по среднереспубликанским показателям.
Заявки на ЕНТ в этом году принимаются с 1 марта по 25 апреля. Тестирование будет проводиться с 1 по 10 июня. Прием документов на КТА - с 20 июня по 9 июля, а пройдет оно в период с 17 по 23 июля. Прием документов на КТА творческих специальностей будет осуществляться с 20 июня по 1 июля, состоится же в период с 1 по 7 июля.
Шпаргалки – болезнь всех времен и народов. Теперь они стали более современные и записываются не на клочках бумаги или ладонях, а на электронных носителях, включая сотовые телефоны, карманные компьютеры. Как и прежде, если экзаменационная комиссия заметит их применение, результаты тестирования будут аннулированы.
- Невозможно сразу одновременно во всех 25 аудиториях вести наблюдение, - констатирует Аскар Аманбаев. - К нам приедут пять представителей министерств, госкомиссия у нас солидная, но подойти к каждому и проверить наличие шпаргалок просто физически невозможно. Приходится полагаться на совесть. Но хочу предупредить, пока найдешь нужный ответ в своем сотовом телефоне или отправишь СМС или ММС, время может быть безвозвратно потеряно. Да и стоит ли рисковать?
В общем, вывод один, не надо ни на кого надеяться - подготовка, вот что нужно сейчас. Ведь единое национальное тестирование и комплексное тестирование абитуриентов - всего лишь одна из многих проверок на прочность, которые предстоят преодолеть в жизни. А потому дерзай, абитура!

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat