Nomer 8 (254) 21 февраля 2008 года

   ПРОГНОЗ

ЖДАТЬ ЛИ ПОТОПА?

Январские и февральские снегопады дают возможность предположить, что этой весной нас ждет если не большой, то вполне ощутимый паводок. Но прогнозы - дело, как известно, неблагодарное. А что говорят в специализированных службах?
Как сообщили «Н» в департаменте по ЧС, сейчас проводятся снегосьемки. Специалисты Казгидромета считают и измеряют уровень осадков.
- Данные о паводке мы получим только к концу февраля - началу марта, - сказал начальник отдела защиты от ЧС Александр Иванов. – Прогнозы делает Казгидромет. Могу только сказать, что в южной части области снега мало.
Интересно, что Казгидромет по-прежнему предоставляет информацию о паводке и возможных ЧС только на платной основе. Деньги за информацию попросили и у нашей газеты.
- Бесплатно сейчас ничего не дается, - отвечая на вопрос корреспондента, философски заметила работница метеорологической службы.
А мы добавим - кроме общественно значимой информации.
Что касается народного прогноза, то тут все просто. Люди у нас научно подкованы и даже приметы в счет не берут. Говорят – тут от количества снега-то ничего не зависит, сколько Россия воды сверху сбросит, такой и паводок будет.

А МОНОПОЛИСТЫ МОЛЧАТ

Заявки на повышение тарифов во втором квартале пока не подало ни одно предприятие коммунальной сферы.
Впрочем, до 1 апреля еще далеко. Но в первом квартале, заверили «Н» в управлении по регулированию естественных монополий, повышения тарифов точно не будет. Единственная заявка была подана от аксайского предприятия «АксайЖылуКуат», но и ее рассмотрение пока отложено.
Перспективы повышения коммунальных тарифов никто прогнозировать не берется.
Все будет зависеть от цены газа, сказали в управлении. Если стоимость голубого топлива поднимется, это сразу повлечет повышение цен на услуги всех предприятий-монополистов.

РЕКОРДНЫЙ ИСК

Иск на 1, 84 миллиарда тенге предъявили западно-казахстанские экологи КПО б.в. за самовольные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
В прошлом году только по 21 административным штрафам «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» выплатил в местную казну 16,4 миллиона тенге.
- В экологическом плане КПО стало работать намного хуже, - сказал «Н» начальник областного управления охраны окружающей среды Роберт Суербаев. – Сегодня у нас очень много претензий к этой компании.
В конце прошлого года впервые за все время работы консорциума в Казахстане его генеральный директор Паоло Кампелли был привлечен к административной ответственности. Экологи предъявили руководителю КПО б.в. претензию за непредоставление в государственные органы сведений об экологической ситуации на месторождении. Но тогда руководителю КПО б.в. удалось уйти от ответственности. Несмотря на предоставленные экологами доказательства нарушений со стороны КПО, судья все же вынес решение в пользу руководителя компании.
А нынешний почти двухмиллиардный тенговый иск (а это более 15 миллионов долларов) сейчас рассматривается экономическим судом. Руководство КПО б.в. не согласно с претензией экологов и, хотя решение еще не вынесено, намерено его опротестовать.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat