Nomer 8 (254) 21 февраля 2008 года

   КАРАГАНДА ОПЕРЕЖАЕТ УРАЛЬСК

Аким области Бактыкожа Измухамбетов, встречаясь недавно с уральскими предпринимателями, призвал уделять повышенное внимание вопросам социальной ответственности. А именно оказывать спонсорскую помощь детям-сиротам, инвалидам и малоимущим слоям населения, принимать активное участие в благоустройстве Уральска и населенных пунктов. Кроме того, Бактыкожа Салахатдинович еще раз убедительно попросил бизнесменов вернуть некогда приватизированные здания детских садов.
При этом глава ЗКО оперировал данными, которые свидетельствуют о том, что западно-казахстанские бизнесмены относятся к вопросу социальной ответственности не должным образом. Как выяснилось, за 2007 год в ЗКО спонсорскую помощь получили 8295 семей, на что было потрачено около 25 млн тенге, то есть примерно 3000 тенге на каждую семью. Для сравнения: в Карагандинской области за этот же период поддержка оказана 30 тыс. семьям, каждая из которых получила около 25 тыс. тенге.
Действительно, в Приуралье вопросами социальной ответственности занимаются считанные единицы, в основном крупные компании, в том числе такие, как «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» б. в., Группа компаний «Конденсат», «Гидромаш-Орион» и другие. К примеру, в ГКК этой сферой занимается целый департамент по социальным вопросам, следовательно, работа ведется на постоянной основе. Но значительная часть субъектов малого и среднего бизнеса ограничиваются лишь разовыми благотворительными акциями. Эта помощь могла бы быть более интенсивной и регулярной, считает Бактыкожа Измухамбетов, так как сфера малого и среднего бизнеса в нашем регионе активно развивается. Так, за последние пять лет число малых предприятий увеличилось вдвое, а объемы отчислений в бюджет возросли втрое и составили в 2007 году 11 млрд тенге.
Со своей стороны аким области пообещал всяческое содействие предпринимателям, если, конечно, последние внемлют его призывам. Например, возвратившим государству здания детских садов будет оказана помощь в получении земельных участков для расширения бизнеса и даже в получении кредитов.
Кроме того, о всемерной поддержке малого и среднего бизнеса говорилось и в последнем послании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Глава государства поручил правительству снизить административную нагрузку на бизнес, провести дальнейшее упрощение разрешительной системы, прежде всего лицензирования, сертификации и аккредитации.
Настоящим бедствием для предпринимателя становятся и различного рода проверки, которые предусмотрены свыше 50 (!) нормативными актами. Некоторые ведомства изыскивают возможность под различными предлогами в нарушение законодательства "проверить" предприятие несколько раз. К примеру, руководитель крестьянского хозяйства «Акас» Катауолла Ашигалиев посетовал на то, что весь прошлый год на его предприятии шли бесконечные проверки, что отнюдь не способствовало повышению эффективности труда.
- По числу проверок «Акас» можно занести в книгу рекордов Гиннесса, - горько пошутил глава крестьянского хозяйства.
В свою очередь, аким ЗКО отметил:
- В случае необоснованных проверок или других проявлений чиновничьего произвола прошу обращаться в ассоциации предпринимателей. Если же и там не помогут, то напрямую ко мне или моему заместителю Асхату Акчурину. Мы будем жестко пресекать такие попытки…

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat