Nomer 8 (254) 21 февраля 2008 года
8

   ЛЬГОТНЫЕ "НЕПОНЯТКИ"

В редакцию «Н» обратился инвалид Великой Отечественной войны Александр Егорович Николаев. 83-летний ветеран был очень расстроен. Причиной, по его словам, стали непонятности, связанные с погашением всех видов коммунальных услуг, от уплаты которых участники и инвалиды войны были освобождены с 1 апреля 2007 года.
- Я подписал договор о ежемесячной жилищной помощи в размере 1774 тенге, правда, только на погашение платежей за отопление и подогрев воды. Выходит, что за остальные комуслуги я должен платить сам? - возмущается Александр Егорович.
Вместе с ветераном корреспондент «Н» побывал в городском отделе занятости и социальных программ, который в народе принято называть более понятно - горсобес. Начальник отдела жилищной помощи Кармыза Айткалиева пояснила, что всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны согласно положению назначается жилищная помощь без учета совокупного дохода семьи независимо от того, является ветеран собственником жилья либо его нанимателем. Кстати, об этом наша газета писала неоднократно.
- Если участник или инвалид Великой Отечественной войны проживает один, то все расходы за коммунальные услуги, куда входит оплата за обслуживание дома, холодную и горячую воду, отопление, электроэнергию, газ, вывоз мусора, суммируются, и с учетом летнего и отопительного периодов вычисляется общая сумма всех затрат в месяц, - отметила Кармыза Айткалиева. - Оплата производится два раза в год, то есть не за каждый месяц, а за первое и второе полугодие. Если же участник или инвалид ВОВ проживает с семьей, как Александр Егорович, то из общей суммы исчисляется его доля. Изначально мы делили эти льготы на всех услугодателей, но, учитывая пожелания многих ветеранов, со второй половины прошлого года решили отправлять положенные суммы только в одно место. Выбрали АО «Жайыктеплоэнерго», так как за отопление и подогрев воды обычно приходится платить большие суммы. К примеру, в данном случае берем подсчитанную ежемесячную жилищную помощь для Александра Егоровича, равную 1774 тенге, умножаем на шесть месяцев, получаем 10644 тенге. Эта сумма поступает в АО «Жайыктеплоэнерго», тем самым погашается затраты за отопление и подогрев воды семьи Николаева за январь, февраль, март 2008 года. Остальные коммунальные услуги он оплачивает сам. Однако если Александр Егорович пожелает раздробить его долю по всем услугодателям, мы обязательно это сделаем.
Так как жилищная помощь назначается по полугодиям, заявители через каждые шесть месяцев должны предоставлять в городской отдел занятости и социальных программ оригиналы документов для сверки.
- Если одинокие ветераны не в силах сделать это самостоятельно, у нас работает отдел социальной службы, работники которого оформляют жилищную помощь для участников и инвалидов ВОВ.
Кстати, по данным отдела жилищной помощи, в данное время в Уральске проживает около 700 участников Великой Отечественной войны. Однако в 2007 году в отдел жилищной помощи обратилось всего 568 ветеранов, за которых было выплачено 7 млн 429 тысяч 99 тенге. С начала этого года жилищную помощь в размере 4 млн 965 тысяч 745 тенге получил 421 ветеран. Выходит, многие участники ВОВ либо понятия не имеют о положенных льготах, либо проживают в других населенных пунктах.

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat