Nomer 8 (254) 21 февраля 2008 года

  СТОЙ, ИНФЛЯЦИЯ!

- Основной целью денежно-кредитной политики Национального Банка на 2008-2009 годы будет удержание годовой инфляции, - заявил на днях директор областного филиала Борис Избасаров.
Как известно, во второй половине прошлого года инфляция по всей стране резко рванула вверх и, по официальным данным, достигла уровня 18,8%, хотя на самом деле все было гораздо сложнее. Основной причиной ее значительного повышения стал стремительный скачок цен на продовольственные товары. К примеру, темп роста потребительских цен за январь-декабрь 2007 года в нашей области составил 116,4%, в том числе на продовольственные товары – 24,2, тогда как в это же время в 2006 году данные показатели составляли 7,8 и 5, 3% соответственно.
Что касается этого года, то прогнозируется снижение инфляции до 8-9%, хотя в это мало верится. Кстати, особую роль в недавнем послании народу Казахстана глава государства уделил борьбе с инфляцией. Правительству и акимам областей поручено сократить все расходы, кроме социальных. По мнению президента, это будет способствовать эффективному использованию средств (только за 2007 год было не освоено 26 млрд тенге) и сдерживанию инфляцию.
Если говорить о депозитах, то, учитывая прошлогоднюю ситуацию с кризисом ипотечного кредитования в США, приток депозитов в ЗКО в 2007 году колебался в сторону то увеличения, то снижения. В результате показатели депозитного рынка сложились ниже предыдущего года. Но при этом вклады населения увеличились на 21,1%, а депозиты юридических лиц снизились на 10,6%.
За 2007 годы были увеличены кредитные вложения в экономику региона. Филиалы банков выдали новые кредиты на сумму 116,3 млрд тенге, что на 17,2% больше предыдущего года. Однако ограничение доступа банков к дешевым заемным ресурсам на международных рынках, увеличение внешних обязательств и их возврат отразились на снижении объемов кредитования в 3-4 кварталах, а объем основного долга по кредитам увеличился за год в 1,6 раза и достиг уровня 95,4 млрд тенге. Что интересно, незначительную долю в структуре кредитных вложений продолжают занимать кредиты, направленные банками в сельское хозяйство - всего 3%.
С сентября прошлого года резко сократилась выдача ипотечных займов, в результате объем ипотечного кредитования по сравнению с 2006 годом в ЗКО снизился на 25%. При этом возрос риск невозврата кредитов. На начало 2008 года доля ссуд, не возвращенных физическими лицами, по сравнению с предыдущим годом в нашей области увеличилась более чем в четыре раза. При этом объем несвоевременно возвращенных ссуд по потребительским кредитам увеличился – в 4, 2 раза, по ипотечным – в 11 раз.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat