Nomer 8 (254) 21 февраля 2008 года

   ЗУБОВНЫЙ СКРЕЖЕТ

- Ночью у дочери ужасно разболелся зуб. Что только не делали, полоскали соленым раствором, принимали анальгетики, все тщетно. Измученные, позвонили в «скорую». Однако помощи никакой не последовало, кроме моральной. Посочувствовав, нам посоветовали потерпеть до утра, а потом обратиться к стоматологам. Неужели в Уральске не оказывается экстренная стоматологическая помощь? – с таким вопросом в редакцию обратилась Маргарита Розанова.
На этот вопрос «Надежда» попросила ответить главного врача службы «скорой помощи» Александра Пухового.

- К сожалению, такую услугу мы не оказываем, - ответил он. – Это только в старые добрые советские времена при поликлиниках работали стоматологические бригады, оснащенные переносными бормашинами для лечения зубов на дому.
Со слов работников поликлиники АО «Талап», раньше в ночное время здесь оказывали стоматологическую помощь, но в этом году ее нет. А главный врач Центра стоматологии, что находится по улице имени М. Маметовой, Сагира Нугманова лишь посоветовала:
- Необходимо внимательно следить за зубами и не в коем случае не запускать их до такой степени, чтобы в ночное время возникла необходимость в неотложке. Такую услугу мы тоже не оказываем. Однако прийти на прием к стоматологам в наш центр уральцы могут не только в рабочую неделю, но и с восьми утра до 20.00 вечера в субботу и воскресенье.
Последней инстанцией поиска ответа на вопрос Маргариты Розановой стала областная клиническая больница.
- В составе специальной бригады медиков в нашей больнице в ночное время дежурит врач из отделения челюстно-лицевой хирургии, - порадовала заместитель директора Роза Еркегалиева. - Поэтому в экстренных случаях, когда проблема уже не терпит отлагательств, больные могут обратиться в травмпункт облбольницы или вызвать «скорую помощь», которая и доставит их к нам.
Иначе говоря, со слов медиков выходит, ночью удалить или запломбировать больной зуб можно только при экстренных обстоятельствах, к примеру, при сильном абсцессе. В остальных случаях придется мучиться до утра. Однако всем известно, как тяжело терпеть острую зубную боль. А если у человека больное сердце? Вот вам и современный сервис!

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat