Nomer 8 (254) 21 февраля 2008 года

   А ПОДАЙТЕ ПРОПИСКУ!

Марат Бергенович Баймукашев, житель Зеленовского района, обратился в редакцию с таким вопросом: «Почему в Уральске с меня требуют городскую прописку? Ведь я живу в Западно-Казахстанской области, соответственно, имею и сельскую прописку. В селе работы нет, потому и хочу подыскать что-либо подходящее по моей специальности в областном центре. В ДЭУ есть подходящая вакансия. Разговаривал и с главным инженером, и с инженером по технике безопасности, но отсутствие городской прописки стало камнем преткновения. Насколько правомочно это требование?»
Сотрудница отдела кадров ДЭУ, не пожелавшая представиться, ответила, что при приеме на работу городская прописка обязательна, а за более подробными комментариями отправила к директору. В приемной директора секретарь поинтересовалась: «Что, статью писать будете?», после чего сообщила, что шеф занят. При повторных попытках связаться выяснилось, что директор на выезде. Одним словом, от разговора «вежливо» отмахнулись.
В департаменте труда и социальной защиты населения заверили, что подобный подход со стороны работодателей неправомочен, поскольку в статье 7 пункта 2 Трудового кодекса Республики Казахстан указано: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в зависимости от… места жительства».
Так что берите, Марат Бергенович, Трудовой кодекс РК и смело качайте свои права в этом самом ДЭУ, хотя, судя по действиям его спецов, это будет делом трудным. Если вам ответят отказом по причине отсутствия городской прописки, обращайтесь в департамент министерства труда и социальной защиты РК по ЗКО, что расположен по адресу: ул. Сарайшык, дом 44/2.

Ольга ВАСИЛЬЕВА

 

Design by Kumargazhin Almat