Nomer 8 (254) 21 февраля 2008 года

   ИСКУССТВЕННЫЙ КОНФЛИКТ

Пожалуй, это тот самый редкий случай, когда поговорка себя не оправдывает, то есть и стар, и млад не могут находиться под одной крышей. Но не потому, что не находят общего языка, а в силу различного рода занятий.
Есть в Уральске клуб «Дастан», созданный с легкой руки директора ТОО «ИПК «Дастан» Марата Мухитденова. И расположен он в здании бывшего «Иллюзиона», больше известного в Уральске как кинотеатр им. Чапаева. За три года его существования здесь выпестовано немало юных теннисистов, ради которых, собственно, и было задумано это хорошее дело. Спортивный инвентарь высокого качества, приобретенный на средства, выделенные областным управлением туризма и спорта, позволяет успешно заниматься мальчишкам и девчонкам, число которых достигает двух сотен.
А Иван Сосновцев, главный судья соревнований, проведенных недавно в стенах клуба «Дастан», поведал, что под руководством ветерана тенниса Анатолия Ханыгина и профессиональных тренеров Алишера Рахимбаева и Владислава Кузьмина некоторые из членов клуба достигли заметных успехов. Достаточно сказать, что среди спортсменов, а их возраст колеблется от 10 до 62 лет, уже есть два кандидата в мастера спорта и четверо перворазрядников. К примеру, ученик СОШ № 6 Айдар Кенжегулов впервые в истории настольного тенниса Уральска вошел в финал соревнований лично-командного чемпионата РК, а третьеклассница из той же школы Гаухар Алмагамбетова приглашена в состав юношеской сборной республики.
Однако в последнее время настроение дастановцев заметно омрачено одним обстоятельством. Дело в том, что 1 января 2008 года закончился срок аренды помещения. Просьба спонсоров передать спортзал государственному управлению физкультуры и спорта ЗКО не увенчалась успехом, и клуб «Дастан» перешел из коммунальной собственности в ведение городского акимата. Председатель филиала Западно-Казахстанской федерации настольного тенниса Марат Мухитденов, в свою очередь, обратился к акиму Уральска Сагынбеку Муташеву с просьбой оставить спортклуб детям, так как необходимо иметь собственную базу для подготовки и проведения соревнований.
Кстати, о соревнованиях. С 9 по 13 февраля здесь сражались за личное и командное первенство среди взрослых 49 любителей настольного тенниса. Среди женщин сильнейшей оказалась Мария Матюхина, мужчин – Геннадий Султанов. Из восьми парных и смешанных команд на первое место вышел коллектив под названием «Газовик», а команды со звонкими именами «Спартак» и «Зенит» соответственно заняли второе и третье места.
Будет ли в этих стенах и дальше раздаваться стук ракеток и детский смех, или в спортивных залах разместится городской совет ветеранов, как один из предполагаемых вариантов, теперь зависит от городских властей. Председатель городского совета ветеранов Амирхан Карасаев по этому поводу заметил, что хотя и жалко лишать юных теннисистов своего нынешнего пристанища, пусть неказистого внешне, но в то же время уральским ветеранам практически негде проводить свои мероприятия.
Но почему бы не выделить ветеранам более приличное здание, чтобы и дети остались довольны, и не было искусственно созданного конфликта?

Вероника УРАЛЬСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat