Nomer 8 (254) 21 февраля 2008 года

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ОБИДНО!

- Обращаюсь в редакцию» Надежды», как в последнюю инстанцию - с болью и обидой на то, как несправедливо начислили нынешнюю надбавку к пенсии. Ведь кто-то из пенсионеров радуется, а кто-то плачет…
Мой трудовой стаж составляет 32 года. Начиная с 1955 года с самых первых дней организации целинного Пугачевского завода, когда мы жили в вагончиках зимой, 11 лет работала там секретарем-машинисткой и по совместительству в отделе кадров. Затем на тех же должностях 18 лет трудилась в Уральском техникуме механизации сельского хозяйства. Последний год перед пенсией - в сельском совете налоговым инспектором. Оклад, конечно, был небольшой. Уходила на пенсию с заработной платы в 80 рублей.
Все время старалась с большой ответственностью относиться к порученному мне делу. Трудовая книжка пестрит благодарностями, некоторые из которых даже не поместились на ее страницах, поэтому сделали вкладыши. Кроме этого, имеются многочисленные грамоты, медаль и значок «Победитель соцсоревнований». За свою жизнь перепечатала тонны бумаг, в результате сейчас имею слабое зрение, а по ночам сильно болят руки.
Очень обидно до слез, что за все усердие в работе к моей пенсии, которая составляет всего 7400 тенге, мне добавили лишь 1880 тенге. Получается, что многие пенсионеры в отличие от тех, кому добавили по 7-8 тысяч, якобы покупают дешевый хлеб, получают бесплатные лекарства? Как нам жить дальше на такие мизерные деньги? Я сейчас даже отказала себе в молоке, не говоря уже о мясе и других необходимых продуктах…

Татьяна Васильевна СТРОГАНОВА

От редакции: Подобных обращений в редакции уже более сотни. Напомним, что от 17 января 2008 года наша газета подробно разъясняла методику начисления пенсий со слов директора областного филиала государственного центра по выплате пенсий Аскара Кожумова. Он отмечает, что расчет производился строго по определенным формулам, уклоняться от которых работники ГЦВП не могут. Многим пенсионерам, чей среднемесячный доход, стаж или средняя заработная плата за 2002 год по отрасли, в которой они работали, оказались невысокими, размер пенсий проиндексировали на 9% с учетом инфляции, так как этот вариант оказался более выгодным.
Однако хочется отметить, когда в 2003 году вышло постановление правительства о разделении пенсионеров по отраслевому принципу, то уже тогда высказывалось мнение, что эта методика нелогична и допускает возможность манипулировать размерами пенсий. Время это подтверждает, и случай Татьяны Васильевны Строгановой - не исключение. О недостатках существующей системы начисления пенсий заговорили и депутаты. Министерство труда и социальной защиты населения, столкнувшись с недостатками пенсионной системы, сейчас изучает новые механизмы начисления пенсий. Поэтому, возможно, методика будет пересмотрена. Правда, сколько уйдет на это времени, никому не известно…

КОГДА СОБАКА НЕ ДРУГ

В редакцию все чаще поступают жалобы уральцев, пострадавших от нападений беспризорных собак. Эта тема обсуждалась в прошлом номере «Надежды» в статье под одноименным названием, но вопрос по-прежнему злободневен и не находит решения.
- Когда же, наконец, власти обратят внимание на наши беды? Понятное дело, чиновники разъезжают на дорогих авто. Их бродячие собаки разве что издали облаивают, - возмущается Антонина Ивановна Клюева, у которой хвостатая бродяжка стащила только что купленный в магазине батон хлеба.
14 февраля я стала очевидцем нападения собак на молодого мужчину в самом центре города. Два пса рычали на прохожего, не давая ему возможности пройти к остановке «Облисполком». Злобствовали лохматые беспризорные не случайно – на тротуаре они поедали свой завтрак, разворошив содержимое мусорных урн. На выручку пришел люд, ожидающий своей очереди у касс Народного банка.
А мой знакомый, В. П. Лыжинков проживает в районе магазин «Жайык». Недалеко от его дома, на пересечении улиц Шолохова и Циолковского, расположен и гараж пенсионера. Средь бела дня возвращался он, нагруженный авоськами, и возле мастерской по ремонту машин стал жертвой нападения стаи собак.
- Ни видимого ограждения, ни подобия забора не удосужились соорудить хозяева этого заведения, а вот собак для охраны держат. Им удобно, а каково прохожим? Неужели в городском акимате не замечают, какое количество собак расплодилось?
Как выяснилось, о проблеме бездомных собак отдел благоустройства города при ОЖКХ ПТ и АД извещен. Но, к сожалению, единственный выход из создавшегося положения власти видят лишь в истреблении четвероногих. Где уж здесь место гуманности, к примеру, созданию приюта для животных, или, скажем, более щадящим методам их «утилизации», на худой конец, хотя бы стерилизации. Так и продолжают стрелять в собак, которые в ответ становятся лишь агрессивнее…

Диана РОМАНОВА

"КАПРИЗ" - ЭТО ПОРЯДОЧНОСТЬ

Хоть и бытует мнение, что, мол, нынешнее поколение измельчало, не перевелись еще на земле порядочные люди. К этому выводу я пришел недавно, побывав не где-нибудь, а в сауне «Каприз», что находится на берегу Чагана недалеко от специализированного Дома-интерната для инвалидов.
Решив сбросить груз накопившихся повседневных забот, мы с друзьями отправились попариться в хорошей парной и расслабиться в бассейне с чистой водой. По совету знакомых выбрали сауну «Каприз» и ничуть об этом не пожалели. Здесь имеются номера на любой вкус. Это две двухэтажные сауны с бассейном в стиле «Евро» и «Азия», а также двадцать обыкновенных. Все как в настоящей бане! Тебя с головы до пят обдает горячим сухим воздухом, после чего следует полезная процедура закаливания всего организма в бассейне с прохладной водой. Такая терапия служит тренировкой сосудов, которую не заменит даже джакузи в квартире. К этим удобствам добавляется еще и то, что автомобиль можно припарковать на специальной охраняемой стоянке. К тому же к услугам посетителей и такси. Кроме всего прочего, в сауне «Каприз» отличная кухня, приемлемые цены и очень вежливое отношение персонала. Словом, тебя встречают и провожают как родного.
Так вот, вдоволь напарившись и отдохнув, один из друзей случайно забыл на полочке в парной тяжелую серебряную цепочку и дорогую золотую печатку. Обнаружилась эта пропажа только на второй день. Но потом я вспомнил о том, что в сауне «Каприз» нам выдали красочные визитки с указанием номеров телефонов. Позвонив по одному из них, мы связались с администратором.
- Приезжайте, давно вас ждем, - сказал он.
После того как друзьям вернули драгоценности, я решил лично высказать свое спасибо персоналу сауны, которые рассказали, что происходит, если посетители оставляют что-либо. Оказалось, в сауне ведется учет потерянных вещей, которые регистрируются с указанием точного времени и номера сауны.
- Для этих целей мы завели специальную тетрадь, - сказал директор сауны «Каприз». – У нас немало забытых вещей, ждущих своих хозяев. Не считая дорогостоящих украшений в виде серег, колец, цепочек, мы стараемся сохранить любую мелочь, среди которых есть даже кожаный пояс, мыльница и… шнурок от ботинок. Поэтому, если кто-то обнаружил пропажу после посещения сауны Каприз», просим обратиться к нам по адресу: Сады-2, что рядом со специализированным домом-интернатом для инвалидов, или позвонить по телефонам: 21-18-09, 8-705-8-10-10-10. Кстати, чтобы получить забытые вещи, надо указать точное время посещения и номер сауны. Мы ждем посетителей, забытые вещи которых находятся в целостности и сохранности!
Хотелось бы выразить благодарность всему коллективу сауны «Каприз» за порядочность и честность, а также ответственное отношение к своей работе.

Максим СЛОВОЛЮБОВ

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

В местной прессе промелькнуло сообщение, что директор ТОО «ОралСтрой» Владимир Жанко намеревается продать городу детский сад «Русь» за 100 млн тенге. А как же мы, пайщики, которым он с 2005 года еще не выплатил деньги по решению суда, который мы выиграли благодаря общественной юридической приемной газеты «Надежда»?

Владимир ДРЯЗГИН

Во-первых, детский сад «Русь» не принадлежит ТОО «Орал Строй», а, согласно данным отдела регистрации недвижимости департамента юстиции по ЗКО, является собственностью ПК «ЗападСтрой», следовательно, «Русь» ТОО «Орал Строй» продать не сможет. Данную сделку просто никто не оформит.
Во-вторых, на «Русь» трижды налагался арест по определению городского суда № 2, и дважды постановлением судебного исполнителя в качестве обеспечения исполнения решения судов по выплате паев. Таким образом, пока не будет исполнено решение судов, арест не будет снят. Арест может быть снят в случае предварительной выплаты пайщикам присужденных сумм.
Согласно статье 234 ГПК РК, ввиду задержки исполнения решения суда с 2005 года вы вправе подать заявление об индексации взысканных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования. С 2005 года по нынешний день это составит порядка 20% от присужденных сумм.
Вы вправе также обратиться с заявлением о привлечении к ответственности виновных лиц согласно статье 357 УК РК за отчуждение арестованного имущества и согласно статье 362 УК РК, где речь идет о неисполнении решения суда, к уголовной ответственности.
По данным Администратора судов ЗКО, по поручению судебного исполнителя детсад «Русь» оценен и выставляется через ЗКФ ЗАО «Би-Логистик» на торги за 238 млн тенге.
Выглядит странным, что, оспаривая акт оценки в судебном порядке, «Русь» предлагают за 100 млн тенге.

Шакир СУХАНБЕРДИН,
руководитель юридической приемной «Надежды»

МИР СПАСЕТ ДОБРОТА

Февраль 2008 года – дважды юбилейный для Магрипы Есенгуловны Искаковой. 30 лет ее бессменного руководства школой № 15 для детей с ограниченными возможностями совпали с юбилейной датой со дня рождения этой замечательной женщины.
Под руководством Магрипы Есенгуловны, отличника образования Республики Казахстан, награжденной медалью имени Ибрая Алтынсарина, школа стала постоянной экспериментальной базой кафедры проблем развития и адаптации детей с ограниченными возможностями Республиканского института повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования РК. Много любви, труда и здоровья вложила она для создания прекрасных условий для жизни и учебы в стенах школы для детей-сирот, а также грамотной организации учебно-воспитательного процесса. Магрипа Есенгуловна сформировала сильный педагогический коллектив, который постоянно добивается отличных результатов и занимает призовые места в различных конкурсах и соревнованиях.
Главная ее отличительная черта – необыкновенный дар общения с людьми. На просьбы Магрипы Есенгуловны откликаются многочисленные спонсоры, которые оказывают школе-интернату немалую помощь, например, Группа компаний «Конденсат».
Любовь и сердечное отношение Магрипы Есенгуловны к детям-сиротам вызывают восхищение у взрослых, а все дети школы-интерната называют ее МАМОЙ!
Мир спасет не красота, а доброта таких людей, как Магрипа Есенгуловна. Много лет мы, ветераны школы, уже на заслуженном отдыхе, но Магрипа Есенгуловна всегда помнит о нас. Мы участвуем во всех школьных праздниках и юбилеях, при этом нас обеспечивают транспортом, чтобы мы могли приехать в школу. И всегда мы уходим оттуда с подарками. Эти встречи с детьми и молодыми коллегами поднимают наш жизненный тонус, и, наконец, мы просто радуемся общению! Причем коллектив школы во главе с ее неутомимым директором никогда не оставляет в беде своих коллег-ветеранов. Горе случилось и со мной – мне ампутировали ногу. Коллектив школы и Магрипа Есенгуловна окружили меня вниманием и заботой.
Низкий Вам поклон!

Елена Семеновна КОЧУБЕЙ,
отличник просвещения Казахской ССР,
бывший директор школы-интерната № 15

 
Design by Kumargazhin Almat