9
 
Nomer 12 (466) 21 марта 2012 года

ФОРУМ

КТО ТАК КРЫШУЕТ?

Каждые день хожу на работу по проспекту «Достык», мимо фотосалона «Ex-FOTO». Там, рядом со студией, к одному из магазинов достраивают второй этаж, и строители уже накрыли крышу. Причем края этой крыши выступают далеко вперед над зданием. Сейчас весна, время активного таянья и опасных сосулек. Получается, что и намерзший лед будет свисать посередине тротуара прямо над головами прохожих, что очень опасно. Сбивать сосульки с такой кровли без спецтехники нет возможности – она покатая. Обычно такие места огораживают, а на этом участке придется перегородить большую часть пешеходной зоны. Неужели нет никаких норм и правил по поводу перекрытия крыш?

Динара БИКЕНОВА



"СТОЯНКА" ДЛЯ СУМОК

На центральном рынке «Мирлан» находятся три торговых крытых павильона для торговли продуктами питания. В молочном и мясном есть специальные «полки» для сумок, а вот в овощном павильоне таких приспособлений нет. Я пенсионерка, ходить по рынку с большими сумками и пакетами мне и без того сложно. Недавно покупала картошку, продавщица передала мне пакет с товаром через прилавок, пакет порвался, и мне пришлось собирать все с пола. Авоськи вниз не поставишь, сейчас с обувью заносится в торговое помещение снег и грязь. Пробовала обратиться в администрацию рынка, но все тщетно, их никогда не бывает на месте. А продавщицы говорят, что жалобы и просьбы установить сбоку прилавков «полки» для покупателей не принимаются к сведению.

Нина РЫЖОВА



ПЕРЕМУДРИЛИ

Прочитал в предыдущем номере вашей газеты про фото на документы и хочу добавить следующее. Помимо цифровых снимков, в ЦОНе делается и электронная подпись. Когда столкнулся с необходимостью смены удостоверения, сотрудницы центра предложили мне планшет и специальный стилус для письма вместо привычной шариковой ручки. Поставить автограф у меня получилось далеко не сразу, только после многократных попыток я воспроизвел собственную подпись. Сложность в том, что не видишь буквы, которые пишешь, да и почерк получается какой-то корявый. А в банках и других учреждениях требуют ставить подпись такую же, как в удостоверении. Лучше бы делали это «вживую», как раньше, а не компьютеризированно.

Манарбек АСКАЛИЕВ


ЛЬДОМ ПО ЛИЦУ


Всю зиму наблюдал, как сотрудники ДЭПа чистят от снега и льда улицы города. Но молчать больше сил нет. Прохожие идут на работу, им под ноги бросают снег, а в лицо летит откалываемый ломами лед. Рабочие даже не смотрят по сторонам, идет кто-либо мимо или нет. Помимо этого, мягко сказать, неудобства, железные ломы портят асфальт и дорогостоящую брусчатку. С каждым годом после зимнего периода на ней остается все больше царапин и рытвин. А ведь на такое благоустройство были выделены немалые средства из бюджета. Такими темпами она через несколько лет наверняка придет в негодность. Почему наши дорожно-коммунальные службы не используют газовые горелки, которые широко практикуются в развитых странах? Да и в конце концов, можно же просто посыпать улицы солью.

Еркен ДАЛМУКАНОВ

 



С ЧИПСАМИ НА ВЫХОД

Недавно была в театре на одной из постановок. Очень впечатлила работа актеров, но насладиться спектаклем в полной мере мне не дали. Позади меня кто-то постоянно шуршал пакетиком с чипсами. Даже после сделанного мною замечания это не прекратилось. Хорошо, что последнее время люди стали больше интересоваться театром, но перед походом в культурное заведение стоит все же уточнить принятые правила поведения и не путать театр с кино.

Арина БЕЛЯЕВА

 

НЕДЕТСКИЙ ВОПРОС

Меня интересует вопрос оплаты в детских садах. За внучку, которая ходит в сад «Лесная сказка», мы ежемесячно выкладываем более восьми тысяч тенге. Получается, в день на питание ребенка уходит примерно 360 тенге. Но, как мне известно, в других дошкольных организациях эта сумма существенно ниже – 230 тенге. Как высчитывается эта сумма, и почему получается такая значительная разница?

Бабушка воспитанницы средней группы ДО №16

От редакции:
Специалисты дошкольного отдела горОО объяснили, что ежедневное содержание одного ребенка высчитывается в каждой дошкольной организации отдельно. Здесь многое зависит от меню. Также разница в цене может отличаться исходя из закупочных цен на продукты. Средняя плата за ребенка в месяц по детсадам примерно одинаковая, и расхождение может быть в пределах тысячи тенге.
Но если у родителей есть какие-либо сомнения в качестве питания их ребенка, то для этого нужно создать комиссию из трех-четырех человек и проверить, насколько оплата соответствует меню.


ФИРМЕННЫЙ РЕЦЕПТ К НАУРЫЗУ

Праздник весеннего обновления – в нашей семье самый любимый. Весь месяц и взрослые, и дети ходят в гости к родственникам, где собираются за большим дастарханом. Обычно мы готовим наурыз-коже и печем баурсаки, рецептом которых я и хотела поделиться с читателями «Н». Поверьте, это очень быстро и вкусно.
Итак, тщательно смешайте 0,5 кг творога с двумя яйцами, потом добавьте две ложки сметаны, соль, соду на кончике ножа, муку и замесите тесто. Дайте ему отлежаться, а затем раскатайте жгут и нарежьте его небольшими кусочками. Жарить следует в казане на хорошо разогретом растительном масле. Слегка остывшие баурсаки можно посыпать сахарной пудрой.

Майра Успанова


О СТАРОЙ МОЛОДОСТИ

Очередное ноу-хау по поводу омоложения супружеских браков предложили мажилисмены. Так, было высказано мнение насчет того, что молодой будут считаться супружеская пара до достижения ими 30-летнего возраста.
Я думаю, это абсурд. Сейчас европейская мода все больше овладевает нашей страной. С каждым годом поднимается возрастная планка брачующихся, которым тоже надо вить свои гнезда, и помощь государства им была бы очень кстати.
Не ошибусь, если предположу, что средний возраст нынешних невест и женихов составляет не менее 30 лет. Так что надо думать о том, как создать хорошие условия для молодых, чтобы они могли быстро трудоустроиться в жизни, заработать на жилье и завести ребенка.

Сапарбек Насекенов

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat