8
Nomer 12 (466) 21 марта 2012 года
9

НЕ БЫЛО ПЕЧАЛИ, ДА ВЕСНА ПРИШЛА

В минувшую пятницу в районе гидроузла, что на реке Чаган, произошло наводнение. В реке затонул автомобиль, а при переправе опрокинулась лодка, где находились люди. По сигналу на место происшествия выехали сотрудники водно-спасательной службы. Водолазы обследовали дно и извлекли машину. Помимо местных жителей они спасли и собаку, благополучно эвакуированную из зоны затопления.
Так проходили учения «Весна-2012», нацеленные на ликвидацию последствий ЧС в условиях неблагоприятного развития паводка.


Хотя власти уже и рапортуют о своей готовности к паводку, нынешнюю весну западноказахстанцы встречают не без видимого напряжения и нервоза. Еще бы. В прошлом году в Приуралье было затоплено около двух тысяч домов, а ущерб составил свыше 15 млрд тенге.
Стоит отметить, что «Казгидромет» уже определил сроки нынешнего половодья, которое по прогнозу начнется с 25 марта и продлится до 15 мая. По предварительным данным, в зоне возможного подтопления в случае паводка могут оказаться свыше 50 населенных пунктов, где проживает более 70000 человек. Ведь нынешняя зима оказалась очень суровой особенно для жителей Казталовского, Жанибекского и Каратобинского районов. Эти населенные пункты заносило снегом с крышами.
Местные службы принимают все возможные меры, чтобы избежать прошлогоднего сценария. На Чаганском гидроузле смонтирован новый козловой кран, установку которого провели опытные специалисты из Набережных Челнов. Однако осадков по области выпало гораздо больше нормы, а Ириклинское водохранилище, которое находится на территории Оренбургской области, уже заполнено более чем на 75 процентов. Если только оно заполнится целиком, шлюзы будут распахнуты.
- Известно, что паводок сначала начинается в Оренбургской области и потом плавно переходит в Западно-Казахстанскую, - отмечает заместитель начальника главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергей Рыжов, прибывший в Приуралье. – Поэтому сейчас мы нацелены на отработку взаимодействия с вашими службами по ликвидации ЧС и минимизации ущерба. Что касается прогноза, то, по предварительным данным Росгидромета, снегозапас у нас соответствует среднестатистическим нормам, поэтому паводок обещают не выше среднего. Однако погодные условия ухудшаются, и если начнется резкое таяние снега, большой воды не избежать. Так, в прошлом году земля очень сильно промерзла, а потом температура поднялась до десяти градусов тепла. В начале апреля пошли ливневые дожди, в результате быстрого таяния снега более 20 районов нашей области оказались в зоне затопления.
По данным департамента ЧС, отряды экстренного реагирования и системы оповещения сейчас приведены в полную готовность. Также достигнуто соглашение с главными управлениями МЧС по Оренбургской и Саратовской областям. Что касается трансграничных рек, а это Урал, Чаган, Большой и Малый Узени, то по ним производится ежедневный взаимообмен информацией, а на практике отработаны планы взаимодействия.
- В настоящее время созданы десять мобильных групп, в составе которых 21 единица автотехники, 20 лодок и 90 человек личного состава, - сообщил начальник департамента ЧС Кадр Бисембаев в ходе заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации паводка. - Данные мобильные группы будут проводить спасательные и поисково-спасательные работы в районах, где прогнозируются подтопления. Распределение по территориям будет зависеть от развития паводка. С 1 апреля наши подразделения будут приведены в состояние повышенной готовности.
В тоже время главный чеэсник области отметил ряд недостатков, которые, по его мнению, могут отрицательно сказаться на ожидаемом паводке:
- Уборка снега и расчистка отводных каналов практически во всех районах нашей области проводится крайне медленно, видимо, к данной работе слабо привлекается население. Некоторыми районными отделами по ЧС еще не завершена работа по выдаче предупреждений о необходимости своевременной эвакуации. А ведь в таких населенных пунктах, как Каменка, Зеленое, Хамино, Ак Жол, Мичурино, Карасу, Айдархан, Маштексай жилые строения находятся в непосредственной близости к руслам рек или на подтапливаемых территориях. Не везде определены и готовятся места для временного проживания эвакуируемых. Так, в Казталовском, Таскалинском, Зеленовском и Акжаикском районах до сих пор не уточнены списки районных эвакокомиссий, а также плохо спланировано транспортное обеспечение. В Теректинском районе не в полном объеме выполнена задача по заготовке мешкотары с грунтом на Узункульском водохранилище, где плотина на отдельных участках основательно не укреплена. В прошлом году там была угроза прорыва. В поселках Жанажол, Маштыксай, Сорколь и Малый Айдархан, что находятся в Жангалинском районе, аналогичная ситуация с низкими дамбами.
Немало проблем и у дорожных служб, которые медленно ведут подготовку техники подрядных организаций. Не были начаты работы по расчистке водопропускных труб на дорогах местного значения, за исключением Бокейординского, Чингирлауского и Жанибекского районов, а районными акиматами не в полном объеме созданы резервы горюче-смазочных материалов и мешкотары за счет собственных средств.
Прокуратура области тоже считает работу местных исполнительных органов по вопросу подготовки к весеннему паводку недостаточной. Глава надзорного ведомства Джаксылык Байтукбаев провел расширенный координационный совет, на котором сделал ряд замечаний. Оперативную обстановку доложил заместитель прокурора области Аспенби Жарылгасов. По его словам, городским акиматом не разработаны мероприятия безаварийного пропуска паводковых вод, а также не выработаны маршруты эвакуации населения и не подготовлены пункты временного расселения граждан на случай экстремальных ситуаций. Акиматы Бокейординского, Зеленовского, Жанибекского, Казталовского и Таскалинского районов не закрепили должностных лиц за подвергавшимися затоплению участками и не установили наблюдение за подъемом воды. Кроме того, до населения не довели телефоны организаций, которые должны отвечать за откачку талой воды от строений.
Напомним, что в прошлом году под Уральском паводковыми водами залило более 7000 дачных участков. Заместитель акима города Владимир Дремасов заявил, что по сравнению с прошлым годом на дачах вокруг города стало жить на 300 человек больше:
- В дачных массивах, подвергающихся затоплению, переселенцы из сельской местности занимаются самозахватом земель. Потом мы, учитывая большое количество детей в этих семьях и бедственное положение, не можем их оттуда выселить. А они, прекрасно зная, что эти места затопит, специально селятся там, чтобы потом получить от государства благоустроенное жилье.
В заключение в прокуратуре области еще раз напомнили о том, что местные власти несут персональную ответственность за подготовку и действия во время половодья. Причем не только административную, но и уголовную.

Галина КАРЕНСКИХ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 


Автомобиль всплыл благодаря воздушной подушке, которую поместили в кабину //

Эвакуация “пострадавших” при помощи альпинистского снаряжения //

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7