4
Nomer 12 (466) 21 марта 2012 года

РАДИКАЛЫ ПОД БОКОМ

Стали известны некоторые подробности о шестерых жителях ЗКО, задержанных оперативниками департамента КНБ в Уральске еще в начале февраля.

     Напомним, тогда Генеральная прокуратура сообщила о пресечении деятельности ни много ни мало целой террористической группы. При обыске в домах задержанных изъяли компоненты самодельных взрывных устройств, а также литературу, пропагандирующую терроризм. Было возбуждено уголовное дело, обвиняемых взяли под арест. Больше никакой информации о задержанных не было слышно полтора месяца.
На днях Верховный суд РК немного приоткрыл завесу тайны над личностями обвиняемых. Итак, самому старшему из арестованных - 28 лет, самому младшему – 20. Криминальная шестерка обвиняется в том, что, будучи приверженцами радикальных взглядов салафитского течения ислама, пропагандировали среди мусульман терроризм и религиозный экстремизм.
По данным следствия, обвиняемые записывали видеообращение к одному из мусульманских лидеров, находящихся в Саудовской Аравии, с просьбой стать их наставником и дать указание, как действовать в дальнейшем. Кроме того, члены группировки занимались изготовлением самодельных взрывных устройств с целью использования их в дальнейшем.
Следственные органы отмечают связь между данной группировкой с другими, в том числе международными террористическими организациями, а также развернутую широкую деятельность на территории области.
Остается добавить, что обвиняемые продолжают находиться под стражей.


 

 

 


 
Design by Kumargazhin Almat