2 index
0
Nomer 16 (418) 21 апреля 2011 года

  СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

МАСТЕРСТВО ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

В минувшую субботу физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Аксае принимал очередной этап XI спартакиады «Здоровье» среди сотрудников Группы компаний «Конденсат». На этот раз около 80 участников соревнований померялись силами в парном бадминтоне.



Что и говорить, интерес к бадминтону растет от турнира к турниру. Буквально неделю назад завершился первый личный чемпионат области, и вот уже большинство его участников и победителей вышли на поединки командного турнира. Соревнования проходили в очень интересной и порой драматичной борьбе, тем более, что парный бадминтон сильно отличается от одиночного, где далеко не всегда два сильных одиночника в паре могут победить менее маститых, но хорошо сыгранных партнеров. И количество пар, коих в каждой команде было четыре, создавало ситуации с возможными ничейными исходами, поэтому очки в каждой партии могли влиять на общий итог поединков.
В первой подгруппе лидерство с самого начала захватили спортсмены «Конденсата-Уральск». Команда всегда добротно подготовлена к таким турнирам, имеет сильный основной состав и хорошую скамейку запасных игроков. В группе их основной конкурент - «Жаиктранс» - также достаточно опытная команда, но уступает соперникам по числу занимающихся этим видом спорта, и, по объективным причинам, в коллективе недостает новых игроков. Тем не менее коллектив возглавляемый лидером, чемпионкой области Анастасией Наумовой, прочно обосновался в подгруппе на втором месте. Интересную и свежую игру показали спортсмены аксайского «Энергетика». В команде появилась перспективная молодежь, в частности, М. Ханат и А. Кунаев, которым, однако, еще предстоит немало поработать над своей техникой. Четвертое место в группе заняла команда «Уральскнефтегазгеологии». Геологи также имеют достаточно молодых спортсменов, но им пока не хватает опыта и целенаправленной подготовки, чтобы конкурировать с лидерами.
Во второй подгруппе ожидались не менее упорные матчи. Основная борьба разгорелась между командами «Конденсат-Аксай» и «Нафта». Именно в этих коллективах сегодня созданы благоприятные условия для занятий бадминтоном, есть свои энтузиасты и желающие заниматься этим видом спорта. В упорной борьбе матч между ними закончился вничью 2:2, и все решила разница очков во всех матчах подгруппы. Этот показатель оказался лучше у «Нафты». На третьем месте обосновались спортсмены из «Жаикмуная», которые всегда были среди лидеров в данном виде спорта, но на этот раз сплав опыта и новых сил не дал более ощутимого результата. Замкнули группу спортсмены из команды «ИНТЕК-ОНМР».
После предварительных соревнований в группах начались стыковые матчи. Так, «ИНТЕК-ОНМР» победил «Уральскнефтегазгеологию» и стал в итоге седьмым. За 5-6 места «Жаикмунай» в остром соперничестве смог опередить «Энергетик». Весьма напряженным и даже драматичным стал матч за третье место, в котором сошлись бадминтонисты «Жаиктранса» и «Конденсата-Аксай». Обменявшись уколами, при счете 1:1, ветераны «Жаиктранса» А. Селиванов и В. Егоров вели со счетом 20:15, и одно очко отделяло их от победы в партии. Но выдержку и характер показала аксайская пара С. Хасанов и Р. Рахметуллин, которые смогли отыграть семь (!) геймболов и в итоге выиграть партию. Матч в итоге завершился вничью 2:2, и по дополнительным показателям третье место занял «Конденсат-Аксай».
Финал оказался не менее драматичным и интересным по содержанию. Опытная пара команды «Конденсат-Уральск» В. Витман и Д. Землянушнов без особых проблем принесли команде первое очко, победив своих молодых визави из «Нафты» А. Кожина и Д. Рублева. Во второй встрече нафтинская женская пара Е. Траисова и Е. Кунакова, кстати, серебряные призеры областного чемпионата, смогли в концовке партии переиграть чемпионов ЗКО С. Костину и Д. Галиметденову. В ветеранском поединке команда «Конденсат-Уральск» снова вышла вперед, после того, как пара С. Чернов и Д. Землянушнов уверенно переиграла И. Жердева и А. Гринько. В заключительном поединке смешанных пар чемпионы области Е. Траисова и И. Жердев победили пару соперников С. Костину и А. Джалдыбакова, и матч в итоге завершился с уже привычным для финалов счетом 2:2. Общий итог был выведен подсчетом очков во всех партиях и разницы добытых и потерянных очков, который выявил преимущество «Конденсата-Уральск» и принес ему очередное звание чемпиона.
Нельзя не отметить все возрастающую популярность бадминтона, появление большого количества желающих им заниматься, как для укрепления здоровья, профилактики гиподинамии, так и для повышения спортивного мастерства. Во многих компаниях появились молодые интересные игроки, в частности, в командах «Конденсат-Аксай», «Нафта», «Энергетик», «Конденсат-Уральск». Главное, чтобы во всех коллективах имелась возможность регулярных занятий, был доступ в спортивные залы и качественный инвентарь. Целенаправленный подход сделает подобные турниры в будущем еще более интресными и напряженными, даст возможность увеличить число участников и исключит ничейные итоги матчей, как это принято в бадминтоне.
Спонсором турнира в этот день стало АО «Конденсат», отметившее победителей, призеров и лучших игроков команд дипломами и ценными подарками. Стоит добавить, что дружный коллектив АОК сумел организовать соревнования на отлично. А сегодня команды уже начали подготовку к следующему этапу спартакиады – турниру по мини-футболу, который состоится в кемпинге «Мечта» 21 мая.

Наум СЛОВО


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
index