Nomer 21 (318) 21 мая 2009 года

  ЗАГАДКИ НЕДЕЛИ

 

СВОЕГО МУСОРА НАВАЛОМ!

А ТУТ ЕЩЕ и ШАРЫ ДЫРЯВЫЕ С НЕБА ПАДАЮТ

Все началось с информации, появившейся 14 мая на российских сайтах. «МК» даже опубликовал корреспонденцию под заголовком «На голову казахов упал НЛО».
И теперь уже неделю если не полмира, то по крайней мере уж точно пол-СНГ гадает, что же все-таки врезалось в землю, вернее в пашню, возле села Раздольного.
А приключилось следующее. Вечером, точную дату мужики уже и не могут припомнить, но происходило все это примерно в середине апреля, звено механизаторов из крестьянского хозяйства «Достык» занималось боронованием на поле, что километрах в четырех от родного Раздольного.
- Впереди на Т-150 двигался Эдуард Чабанюк, следом я на Т-4, - рассказывает 30-летний Денис Кононов. - Вдруг в сумерках мелькнуло что-то яркое, и перед моим трактором упала какая-то хреновина…

Еще 31 год назад американский ученый Дональд Кесслер всерьез предупреждал: загрязнение человеком ближнего космоса может привести к тому, что рано или поздно запуски вообще станут невозможными - любая ракета, которая стартует с Земли, неизбежно столкнется с каким-нибудь куском космического мусора. К тому же наша планета вполне может подвергнуться «мусорным» бомбардировкам.
Похоже, эта теория, более известная в научных кругах как синдром Кесслера, начинает сбываться. Нечто подобное произошло месяц назад в 50 километрах от Уральска.

В последнее время западноказахстанцы стали наблюдать странные явления в небе. Так, в ночь с 11 на 12 мая жители Уральска супруги Редько увидели какой-то круглый шар, летевший настолько медленно и низко, что, казалось, стоит подпрыгнуть и можно будет дотронуться. Тело напоминало луну и оставляло за собой длинный яркий след. Кстати, накануне нечто аналогичное узрели в ночном небе и жители соседних Самарской и Саратовской областей.
Об этом «Надежда» сообщила в своем прошлом номере в материале под заголовком «Комета или обломки?». В департаменте по ЧС, куда редакция обратилась за разъяснениями, не припомнили каких-либо отклонения в небе над Уральском в указанные дни, как, впрочем, и сигналов по этому поводу со стороны бдительных сограждан. Но заявили, что подобный эффект могут вызвать… прожекторы, установленные на промышленных объектах Уральска.
Тогда чем объяснить то, что произошло в Раздольном Зеленовского района?
Поздно вечером два механизатора местного крестьянского хозяйства готовили поле к севу. Понятное дело, весенний день год кормит, а потому земледельцы не считаются со временем. Вскоре они заметили в небе сверкающий объект, который резко снижался, оставляя за собой огненный след. На глазах изумленных трактористов «пришелец» рухнул на пашню, все вокруг озарилось снопом разноцветных искр. На месте падения мужики обнаружили раскаленный шар. Вскоре страх сменился нестерпимым любопытством, и когда объект немного остыл, Денис Кононов привез его на своем гусеничном тракторе в поселок, заботливо обернув влажной тряпкой, дабы не обжечься. Утром он с гордостью показал находку жене. Юлия Сергеевна, учительница математики местной школы, оказалась более продвинутой и прочитала мужу краткую лекцию о вреде радиации. Огорченный Денис быстро отогнал собравшуюся детвору. По настоянию супруги загадочный шар пришлось отвезти на дальнюю свалку, от греха, как говорится, подальше.
В тот же день был найден и другой такой же шар, который почти не подвергся воздействию высокой температуры. Правда, он оказался километрах в пяти от места падения первого.
Вскоре раздольненцы забыли о происшествии, и в ДЧС лишь в середине прошлой недели узнали о происшествии… из новостей областного телевидения. Вместе с чеэсниками на место находки выехали и специалисты управления санитарно-эпидемиологического контроля.
Что именно свалилось с неба месяц назад, компетентные органы пока объяснить не могут. Но по всем внешним признакам получается, что это вроде космический мусор. Судя по форме объектов, инженеры местных некогда оборонных заводов предположили, что они представляют собой круглые баки, в которых обычно хранится тот или иной компонент топлива для двигателей орбитального маневрирования космического аппарата. С этим мнением согласился и начальник авиационно-инженерной службы международного аэропорта «Ак Жол» Эдуард Милошенко.
- Материал непонятный, пробовали зубилом бить, а он не гнется и не мнется, искры только сыплются, – сообщил другой очевидец Эдуард Чабанюк.
По его словам, шары серебристого цвета, диаметр около 60 см, имеется маленькое отверстие. Об их вполне земном происхождении свидетельствуют цифры, обнаруженные на уцелевшем объекте.
- Специалисты нашего министерства, думаю, точно определят происхождение этих предметов, - ответил начальник управления по реагированию в чрезвычайных ситуациях департамента по ЧС ЗКО Максим Хайрекенов. – Одно могу отметить: приборы зафиксировали - радиационный фон в норме.
Специалисты из МЧС пока
не приехали, но в Астану уже отправлены подробные снимки раздольненского НЛО. Также направлен запрос в департамент по делам обороны ЗКО МО РК об оказании содействия по определению происхождения непрошенных «гостей».
По данным ученых, сегодня на низких орбитах вокруг нашей планеты наблюдается уже более 10000 неуправляемых рукотворных объектов. Среди них и наш печально известный спутник «Казсат-1», который отказался подчиняться командам и теперь бесконтрольно болтается над Землей. Сколько и чего в действительности накопилось в ближнем космосе, сказать трудно. Космонавты не раз видели в иллюминаторы проплывающие мимо пакеты с отходами своей же жизнедеятельности… Весь этот большой и маленький мусор не только угрожает столкновением с действующими космическими аппаратами, но и вполне способен упасть в любой точке планеты, если, конечно, не сгорит в атмосфере.
Версия о том, что возле
Раздольного могли рухнуть фрагменты отделяемых ступеней объектов, запускаемых с космодрома «Байконур», отметаются. Траектория их полета пролегает далеко от Приуралья и больше актуальна для жителей Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.
Однако нечто подобное возможно в Бокейординском и Жаныбекском районах, на границе которых расположены печально известные российские военные полигоны «Капустин Яр» и «Азгир». Способны ли обломки испытуемого там секретного оружия долететь до Уральска? Ответить на этот вопрос в областном центре никто так и не решился.
А вот Денис Кононов придерживается другого мнения:
- Скорее всего, что-то запустили на Тоцком полигоне под Оренбургом, который от нас совсем недалеко...
Видимо, любознательный хлебороб располагает своими сведениями. Благо, раздольненцы имеют возможность смотреть ТВ-программы Оренбуржья. Граница-то рядом.
Что интересно, в минувшее воскресенье к Кононовым приезжал гость из Рубежки. Он-то и сообщил Денису, узнав о причине небывалого нашествия в последние дни журналистов в Раздольное, как только что по дороге видел на гравийке шар, но не придал значения и не остановил машину. Вдвоем они поехали за очередной находкой, но НЛО уже исчез. Видимо, его успели подобрать проезжающие мимо.
- А 17 мая нечто подобное нашли и мужики из соседнего Чирова, - напоследок по секрету поделился Денис.

Александр СОЛНЦЕВ

- Считаю, что ничего особенного не произошло, - считает аким Раздольненского аульного круга Галиолла Джукеев. – Живем мы здесь дружно, все проблемы решаем, как говорится, сообща. Конечно, посудачили в первые дни, но на селе, а население Раздольного составляет 700 человек, сами знаете, работы навалом. Посевную в хорошие сроки завершили, сейчас готовим технику к заготовке кормов и хлебоуборке. А потому все заняты делом. Вот привели в порядок парк, теперь ремонтируем сельский стадион, скоро приведем в порядок клуб, на ремонт которого выделено 17 миллионов тенге. Одновременно приступаем к санитарной очистке села, и прежде всего уберем скопившийся за зиму навоз. Летом повезем наших школьников с концертом в соседнее российское село Уральское. Так что работы хватает, а потому не до НЛО!

И ВОРОНКИ, КАК РАНЫ, ЗИЯЮТ

Что ни день, то сенсация. На этот раз в пяти километрах северо-западнее села Коныр Жусалинского аульного округа Сырымского района, а это почти в 200 верстах от Уральска, сотрудники ДЧС обнаружили необычную расщелину.

Сообщение в ДЧС поступило от начальника отдела по ЧС Сырымского района Талгата Жакупова. На первый взгляд, это явно нерукотворная воронка размером 2х3 метра и глубиной примерно в два метра. На такие ямы нет-нет да можно наткнуться в наших бескрайних степях. Но вот взгляд упирается в расщелину шириной до 40 сантиметров. Что интересно, разлом уходит вглубь примерно на 30 метров.
Первоначальный вывод группы специалистов таков: «Локально-вертикальный разлом земной поверхности тектонического происхождения».
По словам сотрудников ДЧС, края расщелины имеют ровную поверхность, похожую на скальную породу. Радиационный фон в норме, газовых и иных выделений не наблюдается. Как оказалось, данная воронка наблюдается уже в течение двух лет и постоянно увеличивается, видимо, из-за обсыпания грунта и подмыва талыми водами.
Возникает вопрос, не результат ли это разработки месторождения?
- Отбор большого количества газа и нефти на Карачаганаке может вызвать техногенные сдвиги, - отметил в газете «Литер» мажилисмен В. Киянский.
Некоторые специалисты предполагают, что расщелина могла появиться после прошлогоднего землетрясения на берегу озера Шалкар у с. Рыбцех.
Границы воронки сразу отметили веревочкой. И, конечно, подробную информацию, подкрепленную фотографиями, направили в Алматы - в Институт сейсмологии министерства образования.
Вчера в ДЧС поступил ответ за подписью директора института Т. Абаканова, из которого следует, что для территории Сырымского района характерно широкое распространение известняковых пород и соляных куполов, которые «оперяются» локальными тектоническими трещинами. «С сейсмологической точки зрения данное явление не представляет опасности», говорится в письме. Тем не менее, Т. Абаканов настоятельно рекомендует выставить ограждение «либо засыпать грунтом указанную воронку и тщательно ее затрамбовать» - для безопасности населения и скота.
Невольно вспоминаются строки из «Песни о земле» Высоцкого:
Обнаженные нервы земли
Неземные страдания знают.

Что же преподнесет день завтрашний?

Адил САЯ

Денис Кононов

 

Юлия Кононова
Галиолла Джукеев
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat