Nomer 21 (318) 21 мая 2009 года

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

«АКЖАЙЫК» В ЛИДЕРАХ

Уральский «Акжайык» продолжает удачное выступление в чемпионате страны по футболу среди команд первой лиги. Отрадно, что наша команда не знает поражений на протяжении четырех туров подряд. Две последние победы были добыты в родных стенах.

13 мая на стадионе ДЮСШ-4 в присутствии полутора тысяч болельщиков «Акжайык» встретился с «Гефестом» из Караганды. «Вскрыть» оборону гостей уральцам удалось под занавес первого тайма. На 43-й минуте отличился Алексей Мальцев. Во второй половине преимущество хозяев поля воплотилось в еще один мяч. Гол в свой актив записал полузащитник «Акжайыка» Мирам Сапанов. Итог встречи – 2:0 в нашу пользу.
Три дня спустя «Акжайык» принимал «Булат-АМТ» из Темиртау. Гости настолько грамотно защищались, что хозяева долго не могли найти подход к воротам соперника. Однако на 55-й минуте встречи ключ к оборонительным редутам темиртаусцев подобрал Алексей Мальцев. Минимальное преимущество хозяев сохранилось до финального свистка. 1:0. Кстати, с четырьмя голами на своем счету Алексей Мальцев на сегодня является лучшим бомбардиром «Акжайыка» и входит в пятерку ведущих снайперов первого дивизиона.
Таким образом, «Акжайык», набрав 12 очков из 12 возможных, занимает второе место в турнирной таблице. А возглавляет ее алматинский «Кайрат», у которого тоже 12 очков, но лучшая, нежели у наших земляков, разница забитых и пропущенных мячей – 14:2 против 8:2. Еще одной командой, не потерявшей очков, является «Сункар» из Каскелена, занимающий четвертую строчку, но он сыграл на одну игру меньше.
Следующие две игры «Акжайык» проведет на выезде. 24 и 27 мая уральский клуб сыграет соответственно с «Актобе-Жас» и актауским «Каспием».

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

ПРОЩАНИЕ С БОМБАРДИРОМ

Казахстанский футбол понес невосполнимую утрату. 13 мая на 59-м году ушел из жизни вице-президент Казахстанской федерации футбола Анатолий Ионкин. Волею судьбы человек, отдавший всю свою жизнь футболу, провел последние минуты, любуясь любимой игрой.
Это случилось в Уральске, на родине Анатолия Михайловича, во время матча «Акжайык» - «Гефест» на стадионе ДЮСШ-4. Анатолий Ионкин в качестве почетного гостя вместе с акимом Западно-Казахстанской области Бактыкожой Измухамбетовым принял участие в церемонии открытия нового футбольного сезона. Когда шла 7-я минута встречи, Анатолию Ионкину, который находился в VIP-ложе, стало плохо. Как выяснилось позже, причиной резкого недомогания стал острый сердечный приступ. К сожалению, попытки врачей скорой помощи спасти Анатолия Михайловича не увенчались успехом.
Анатолий Михайлович Ионкин родился в Уральске в 1950 году. Футболом начал заниматься в КФК «Локомотив». В 18-летнем возрасте вошел в состав команды «Уралец», которая выступала в классе «Б» казахстанской зоны чемпионата СССР. Отличаясь завидной результативностью, за три года выступления за «Уралец» смог забить 53 гола. Кроме того, по итогам первенства 1969 года Анатолий Ионкин был назван одним из трех лучших форвардов первенства. В том же году он стал финалистом кубка Казахской ССР.
В 1971 году Анатолий Ионкин в составе семипалатинского «Спартака» провел в ворота соперников 22 мяча на всесоюзном первенстве среди команд второй лиги. А со следующего сезона и по 1978 год наш земляк представлял главный футбольный клуб Казахстана – алма-атинский «Кайрат», причем сразу же был признан одним из лидеров команды. В 1974 году Анатолий Ионкин забил 16 голов и стал вторым в списке лучших бомбардиров Высшей лиги чемпионата СССР. Опередить его сумел лишь великий голеодор киевского «Динамо» и сборной Советского Союза Олег Блохин. На следующий год нападающий «Кайрата» стал лучшим снайпером первого дивизиона, забив 27 мячей. Всего в матчах чемпионата и кубка СССР Анатолий Ионкин забил 142 гола.
Завершив карьеру игрока, Анатолий Ионкин в разное время занимал должности главного тренера национальной сборной Казахстана по футзалу, директора департамента по проведению соревнований Футбольного союза Казахстана, главы отдела футзала Федерации футбола Казахстана. С 21 марта 2008 года Анатолий Ионкин являлся вице-президентом ФФК.
Анатолий Ионкин был похоронен 15 мая в Уральске. Церемония прощания с бомбардиром состоялась на стадионе ДЮСШ-4.