Nomer 21 (318) 21 мая 2009 года

  ФОРУМ ДЛЯ "ГАЛОЧКИ"?

Откровенное недоумение у наблюдателей вызвал бизнес-форум, организованный отделом предпринимательства г. Уральска. Мероприятие это состоялось 14 мая в ДК молодежи. Вроде бы и тема была самой что ни на есть на сегодня актуальной - «Перспективы развития малого и среднего бизнеса и период экономического кризиса», однако предприниматели мало что смогли подчерпнуть для себя от речей выступавших. Да и бизнесменов в зале было, как говорится, раз-два и обчелся. Больше можно было увидеть представителей госструктур, банков и других ведомств, нежели тех, для кого, собственно, и был организован форум.

Как отметил заместитель руководителя Ассоциации предпринимателей ЗКО Каиржан Идиятов, бизнес-форум почему-то организовали в спешном порядке.
- Никаких объявлений о предстоящем бизнес-форуме в местных средствах массовой информации не было, - отмечает Каиржан Идиятов. – Кое-где якобы были растяжки, но это в таких случаях совсем не то, что нужно. Я говорил организаторам, что не стоит спешить с проведением форума, нужно хорошенько подготовиться, но меня не послушали…
В то же время заместитель начальника отдела предпринимательства г. Уральска Ардак Джумашева утверждает, что объявления о бизнес-форуме вышли в газетах «Приуралье», «Орал Онири» и «Айна». Кроме того, по ее словам, на мероприятие было приглашено свыше 200 бизнесменов.
Кстати, журналисты «Надежды» и других негосударственных СМИ узнали о бизнес-форуме не от организаторов мероприятия, а от третьих лиц, которым, скажем так, вовсе не безралична ситуация в местном бизнес-сообществе.
- Вроде бы бизнес-форум организовывался под эгидой городского акимата, однако о его проведении не ведали не только депутаты городского маслихата, к примеру, Нутфуллин и Наугольнов, но и глава городского представительного органа Истелюев, - удивляется К. Идиятов. – К тому же на форуме не было представителей областного акимата и департамента предпринимательства и промышленности ЗКО. Кроме того, вместо заместителя акима Уральска Марата Тусупкалиева, курирующего сферу развития малого и среднего бизнеса, почему-то присутствовал другой замакима, Талгат Нигметов. В общем, складывается ощущение, что бизнес-форум провели ради «галочки».
Недоумение вполне понятно. На бизнес-форуме не был представлен анализ состояния малого и среднего предпринимательства в ЗКО. Никто внятно не обозначил болевые точки, с которыми приходится иметь дело уральским предпринимателям. Вместо этого бизнес-форум превратился в рекламу различных структур, предлагающих свои услуги бизнесменам, и, как отметил один из немногочисленных участников форума, в вечер вопросов и ответов по налоговому законодательству.
Между тем проблем у местного бизнес-сообщества более чем достаточно. В первую очередь, это влияние экономического кризиса. Как следствие, многие предприятия терпят убытки или вовсе простаивают. Объявления местных газет пестрят объявлениями о ликвидации ИП и ЧП. В налоговой отчетности превалируют «нулевки». При этом предприниматели с ужасом ждут 1 июля, когда завершится мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса. По их общему мнению, фискалы, которые вынужденно просидели без «большого» дела полтора года, от души «оторвутся» на бизнесменах.
Однако тему моратория на бизнес-форуме никто так и не поднял. И уж тем более этот вопрос о необходимости его продления не был внесен в резолюцию мероприятия. А ведь президент страны Нурсултан Назарбаев еще в конце прошлого года, заявив о продлении моратория до 1 июля 2009 года, дал поручение правительству и местным исполнительным органам в срок до окончания действия моратория принять комплекс мер по эффективной защите бизнеса от различного рода проверяющих. Однако ничего путного сделано не было. Видимо, эта проблема волнует власти Уральска в последнюю очередь.
И еще. По данным Ассоциации предпринимателей ЗКО, на организацию и проведение бизнес-форума было использовано 1,8 млн тенге. На первый взгляд, сумма не такая уж и значительная. Но с другой стороны, это деньги налогоплательщиков, а значит, наши с вами. А потому использоваться они должны с умом, считают в Ассоциации.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat