9
Nomer 21 (318) 21 мая 2009 года

   ПРОДАВЕЦ ЗА ГЕРОИНОМ ГОНЕЦ

В ходе оперативно-розыскных мероприятий департамента КНБ по ЗКО при продаже наркотиков был задержан некто Аскар Сулейменов. Судя по пресс-релизу, при его обыске были обнаружены документы, удостоверяющие, что Аскар Журсинбаевич является старшиной полиции и служит в Уральском городском отделе внутренних дел.

Однако в департаменте внутренних дел ЗКО уверяют, что в данное время таковой оборотень в их рядах не числится. В справке, подписанной начальником управления кадровой работы ДВД подполковником полиции Д. Хайруллиным, говорится, что 32-летний уроженец ЮКО Аскар Сулейменов действительно с 23 января 2009 года работал стажером в УВД г. Уральска. С 26 января по 22 апреля он проходил первоначальную подготовку в УПП МВД РК в г. Атырау, а 8 мая уволился по собственному желанию. Так как стажер до специального первоначального обучения назначается на соответствующую должность без присвоения специального звания и без зачисления в кадры, соответственно А. Сулейменов не является... кадровым сотрудником органов внутренних дел.
В общем, казуистика, после которой можно и в трех соснах заблудиться. Работал человек в системе МВД, зарплату получал, но сотрудником органов его назвать никак не моги…
Как бы то ни было, Аскар Сулейменов приторговывал наркотиками, причем по-крупному. А попался он аккурат через пять дней после своего увольнения «по собственному желанию», когда 13 мая пытался продать аж 2 килограмма 50 граммов героина.
В поле зрения чекистов Сулейменов оказался еще в 2006 году, когда были арестованы два брата Галиевы - с партией героина, общий вес которого составил 3,5 килограмма. Помнится, впоследствии они были осуждены на общий срок, превышающий 23 года. Но бравый или мнимый «старшина» Сулейменов продолжил дело Галиевых и на протяжении последних трех лет обеспечивал транспортировку наркотиков из южно-казахстанского г. Туркестана, который в мусульманском мире больше известен как вторая Мекка.
Теперь ДКНБ устанавливает, сколько наркотиков доставил Аскар Сулейменов из «второй Мекки», кому и куда сбыл. Но общественность больше волнует вопрос, кто же все-таки его крышевал, ведь не мог же он наматывать туда и обратно по нескольку тысяч километров, ловко обходя большие и маленькие заслоны? И как это он умудрился столь легко пройти спецпроверку, устраиваясь в полицию?

Александр СОЛНЦЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat