Nomer 21 (318) 21 мая 2009 года

  Нариман УТЕШЕВ:
  «А ВЕДЬ МЕЧТАЛ СТАТЬ МОРЯКОМ!»

На прошлой неделе исполнилось 70 лет Нариману Сулейменовичу Утешеву. О нем говорят: «Человек большого масштаба». Руководил облгазом, заведовал областным отделом архитектуры и строительства, работал вторым секретарем Уральского горкома, заведующим отделом обкома партии. 20 лет отработал в сфере охраны окружающей среды.
Сегодня Нариман Сулейменович возглавляет экологическое подразделение ТОО «ИНТЕК». Под его руководством разработаны десятки экологических проектов для нефтегазовой и других отраслей. Иностранные компании, например, делая заказ «ИНТЕКу» на тот или иной проект, ставят условие - в качестве эксперта непременно должен быть Нариман Утешев. Это гарантирует качество работы.

От токаря до руководителя
Юбилей всегда хороший повод поговорить о жизни.
В любом возрасте автобиографию можно написать на одном листе, шутит Нариман Сулейменович. Но его биографию трудно уместить даже на целой газетной полосе.
Родился в Уральске. В 1942 году, после того, как отец ушел на войну, семья, в которой было четверо детей, переехала в поселок Фурманово, где жил его дед по матери - учитель русского языка местной школы, человека интереснейшей судьбы. Мать преподавала географию. Отец, вернувшись с Победой, также посвятил себя сфере просвещения.
В 1946 году семья переехала в Уральск, где Нариман Утешев закончил среднюю школу № 6. После выпускных экзаменов поехал поступать в Куйбышевский индустриальный институт. Но это было время, когда преимущество при поступлении в вуз отдавалось молодым людям, имеющим не менее двух лет стажа работы, или демобилизованным из армии. Хотя Нариман и набрал необходимые 23 балла, в вуз его не зачислили. Пришлось осваивать специальность токаря на заводе имени Ворошилова.
Парень, желавший во что бы то ни стало получить высшее образование, решил поехать Чимкент. Там он сдал экзамены в химико-технологический институт и стал студентом строительного факультета. А после третьего курса перевелся в Волгоградский институт инженерно-городского хозяйства. После его окончания Нариман Сулеменов по распределению должен был ехать в Калининград, но затем, по заявке министерства коммунального хозяйства Казахской ССР, его направили в Алма-Ату, где через два месяца он был призван в погранвойска.
Материально-техническое содержание погранзастав в то время оставляло желать лучшего. Задачей новобранцев было усовершенствовать техническое состояние старых зданий и строить новые. Наримана Утешева назначили прорабом. Строительство бань, складов, жилых домов, водопровода и теплоснабжения…. Свежеиспеченный инженер попал в такую среду, где требовали результат без всяких поблажек и снисхождений.
После армейско-строительного периода он вернулся в Уральск. Сначала работал в строительной организации, затем, будучи уже молодым коммунистом, - инструктором в горкоме партии. А уже через три года его назначили управляющим трестом «Уральскоблгаз». Стал членом горкома партии, избирался депутатом городского Совета народных депутатов. Тогда и обратили внимание на инициативного партийца и рекомендовали секретарем горкома. Затем была должность заведующего отделом строительства и коммунального хозяйства обкома партии. Потом - учеба в Москве, после чего Нариман Утешев семь лет возглавлял отдел строительства и архитектуры облисполкома, затем вновь возглавил отдел обкома партии. В 1988 году его рекомендовали на должность председателя областного Комитета охраны природы, преобразованного впоследствии в управление охраны окружающей среды. Это был 1989 год. Возглавлял Нариман Утешев это учреждение вплоть до выхода на пенсию. После чего ему предложили переехать в Кокчетав, где в то время находилось министерство экологии, курировать в качестве координатора программу ПРООН по западному региону Казахстана, но Утешев отказался, оставшись в родном городе.

Человек большого масштаба
Люди с таким багажом опыта и знаний, как правило, не остаются незамеченными, даже уйдя на заслуженный отдых. Наримана Утешева пригласили работать в Группу компаний «Конденсат».
- Это человек большого масштаба, - говорит Александр Казин, генеральный директор ТОО «ИНТЕК». – Мне, тогда еще сравнительно молодому руководителю, было трудно представить, что я буду давать распоряжение человеку, еще вчера занимавшему достаточно высокую должность. Была обозначена задача - сформировать в компании экологическое направление. Для этого, в первую очередь, необходимо было подобрать и подготовить специалистов нового для нас профиля деятельности. С этими задачами Нариман Сулейменович справился блестяще. Ко всем вопросам он подходит основательно. Бывают моменты, когда приходится искать компромиссы, но и при этом он все равно сохраняет свою позицию. И если настаивает, что в каком-то предложении уступать нельзя, мы отказываемся от заказа, пусть и дорогостоящего. Побольше бы таких профессионалов каждому предприятию...
- Что интересного вы видите сегодня в своей работе? - спросили мы у Наримана Сулейменовича.
- В первую очередь передавать свой опыт молодым специалистам. Важно постоянно пополнять свой профессиональный багаж. Потому что если нет знаний, не будет и кругозора. А если хочешь стать настоящим профессионалом, то дома, как минимум, должен иметь личную библиотеку. Самосовершенствование - работа постоянная. Она не зависит от возраста.

О духовном
- Думаю, на нынешнее поколение очень повлияла жизнь, как принято выражаться, «в условиях рыночной экономики», - говорит Нариман Утешев. - На первый план вышла забота о собственном материальном благе. Доступность интернета, герои западных фильмов и телесериалов вводят молодых людей в заблуждение, ориентируя их на иные ценности и образцы поведения. Но все это выходит далеко за рамки духовности. Нельзя ничего путного построить на эгоизме. Лозунг «каждый себе должен все обеспечить» - неверный. Это приводит к духовному обнищанию и одиночеству, неверию.

Что движет судьбой
- Мне в жизни помогают оптимизм, желание работать и, главное, люди. Я и сам старался быть честным, и судьба давала таких людей,- говорит Нариман Утешев. - А главное - везет с женщинами. На протяжении всей жизни рядом со мной всегда были умные, добропорядочные, красивые женщины.

«Я и в 70 учусь!»
- В наше время у нас не было широких возможностей, как сейчас, чтобы удовлетворить какие-то свои потребности. Например, компьютеров. Мы увлекались спортом, в летний период – рыбалкой, чтением книг, занимались в различных кружках при Доме пионеров. Я, например, в школе очень увлекался морской тематикой, мечтал стать моряком. Читал книги про морские сражения, про Ушакова, Нахимова, искал книги, где были рисунки фрегатов, старинных судов, ходил в кружок судомоделирования. Потребность в учебе присутствовала всегда. Никто нас не заставлял, мы сами знали - надо учиться, надо много знать. Нас не только вовлекали в процесс овладения знаниями, но и воспитывали в нас целеустремленность, организованность, патриотизм.
- Мечтали стать моряком, а стали экологом! Но профессии где-то близкие…
- Я еще хотел стать и спортсменом, - смеется Нариман Сулейменович. - Но родители отсоветовали. До сих пор с удовольствием играю в волейбол.
...В минувший понедельник Наримана Сулейменовича Утешева поздравляли руководители департамента промышленности и предприятий, входящих в Группу компаний «Конденсат».
- С участием Наримана Утешева в Уральске претворялись многие проекты, - сказал в своем поздравлении председатель Совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов. - Это был ответственный для области период, когда Приуралье развивалось очень активно. И везде он оставил свой хороший след. Все организации, которые он возглавлял, всегда входили в тройку лучших в республики. Его именная карточка - это поистине энциклопедические познания в любой сфере, жизнестойкость, принципиальность и умение держать удар.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat