Nomer 21 (318) 21 мая 2009 года

   В НАШИХ СЕРДЦАХ

В честь троих 19-летних выпускников Уральского профессионального лицея № 5, погибших в Афганистане – Сергея Изотова, Владимира Карпова и Сергея Емельянова - на территории учебного заведения открыта мемориальная доска.

По словам председателя западно-казахстанского общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Тахира Косчанова, этот мемориал был установлен на средства, собранные учредителем ИП «Союз ветеранов Афганистана» Олегом Пимоновым. Инициативу об увековечивании памяти погибших воинов-интернационалистов проявили ребята из профлицея № 5, занимающиеся в военно-патриотическом клубе «Поиск».
Стоит отметить, что в этом учебном заведении, которому в этом году исполняется 35 лет, уделяется большое значение военно-патриотическому воспитанию, что, по мнению директора Александра Гладкова, для молодежи не менее важно, чем получение профессии:
- В данное время в лицее обучается около 350 учащихся, 200 из которых выпускаются в этом году по двум направлениям - вычислительной техники и автомеханики. Через год приступим к подготовке работников по контрольно-измерительным приборам.
Кстати, на торжественное открытие мемориала в лицей приехали и гости из ближнего зарубежья. Это учащиеся одной из школ Оренбургской области, где тоже действует военно-патриотический клуб. Ребята давно поддерживают дружеские связи и обмениваются опытом работы, одним из направлений которой является сбор материалов о воинах-афганцах.
- По официальным данным, с 1979 по 1989 годы в афганской войне погибло более 900 казахстанцев, - рассказывает руководитель клуба и преподаватель начально-военной подготовки в лицее № 5 Николай Бойков. – Из нашего профлицея службу в Афганистане проходили 33 выпускника, трое из которых погибли. В лицее открыт музей, где члены клуба «Поиск», а их насчитывается 20, оформляют экспозиции не только о воинах-интернационалистах, но и о ветеранах Великой Отечественной и даже гражданской войны.
По данным областного общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, в этой войне участвовало около тысячи западноказахстанцев, 27 из них погибли, а один пропал без вести. По мере возможности общество старается оказывать материальную помощь инвалидам-афганцам и семьям погибших. В этом году не без спонсорской помощи удалось выделить каждому по 10 тысяч тенге.
На открытие мемориальной доски в профлицей пришли и родители погибших парней, а также председатель Союза солдатских матерей Софья Юшкевич, которая обратилась к учащимся лицея:
- Дорогие наши дети, нам, матерям, очень сложно пережить потерю сыновей. Но подобные мероприятия поддерживают нас морально. Спасибо вам, что вы чтите память своих героев!

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat