Nomer 21 (318) 21 мая 2009 года

  ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ!

Именно этот лозунг лежал в основе конкурса, проведенного городским отделом образования. Психолог детского сада №15 «Акбота» Бахытканым Абдулова признана лучшим воспитателем 2009 года в Уральске. За педагогическое мастерство она получила 50 тысяч тенге от спонсоров, а от горОО – премию в размере месячной заработной платы.

Сегодня в нашем городе работают 37 детских садов. Вскоре намечается открытие еще одного в районе Северо-Восток. Всего в дошкольных учреждениях Уральска трудятся 476 воспитателей, воспитывающих около шести тысяч малышей.
- Городской конкурс «Воспитатель года» проходит раз в два года, - говорит начальник городского отдела образования Дайыр Кадыров. - В нынешнем приняли участие 12 детсадов Уральска, восемь из которых дошли до финального третьего тура. От участников требовалась большая подготовительная работа. Воспитатели не только представили на суд жюри накопительную папку, обобщающую их опыт, но и проводили мероприятия, где демонстрировали методы работы с детьми и родителями. Заключительным этапом конкурса стала защита творческих проектов.
Как оказалось, каждый из конкурсантов работает над определенной темой. К примеру, воспитатель детского сада № 5 «Сауле» Татьяна Овчинникова систематически прививает детям интерес к окружающей среде. Галина Котельникова из детсада № 12 «Аленушка» старается развить в своих воспитанниках наблюдательность и такие качества, как тяга к экспериментированию и исследовательской работе. А воспитатель детсада № 19 «Золотой петушок» Светлана Степанова, которая заняла в конкурсе второе место, считает - необходимо вводить малышей в окружающий мир так, чтобы каждый их шаг был чудесным путешествием в природе.
Третье место в конкурсе досталось воспитателю детсада № 10 «Балапан» Гайни Сейтовой. Кстати, как отметили в горОО, руководители детских садов, завоевавших призовые места в этом мероприятии, тоже поощрены премиями.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat