Nomer 21 (318) 21 мая 2009 года

ОПМ НЕДЕЛИ

ЛЮДИ И МАНЕКЕНЫ

Дорожная полиция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». С этой целью на обочинах дорог в Уральске установлены 12 манекенов.

Нечто подобное фильму «Люди и манекены» с участием Аркадия Райкина развернулось сейчас в нашем городе.
- Это сделано для того, чтобы усилить бдительность водителей, - говорит инспектор пресс-службы УДП ДВД ЗКО старший лейтенант полиции Динара Абдулкаликова. - Не каждый родитель может позволить себе отправить ребенка в лагерь, поэтому большинство маленьких уральцев остаются в городе и летом часто предоставлены сами себе…
Манекены мальчиков и девочек в школьной форме и с ранцами - только часть республиканского ОПМ «Внимание, дети!», которое проводится с 18 по 25 мая. Все это время дорожные полицейские будут не только нести службу в усиленном режиме возле школ, но и составлять акты обследования территории, прилегающей к учебным заведениям, на наличие необходимых безопасных переходов, которые потом будут направлены в департамент образования и акиматы для принятия мер. Отслужившие свой срок «лежачие полицейские» заменят на новые. Они появятся и там, где есть в них необходимость. В школах Уральска пройдут конкурсы сочинений и рисунков по дорожной тематике. Цель всех этих мероприятий понятна - снизить аварийность на дорогах с участием несовершеннолетних. Ведь ни для кого не секрет, что детей сбивают не только в неустановленных для перехода местах, но и на пешеходной «зебре».
- За прошедшие четыре месяца на территории области произошло восемь ДТП с участием детей, семь из которых получили травмы, а один погиб, - приводит статистику Динара Абдулкаликова. - В прошлом году за этот период показатели смертности и детского травматизма были выше, но, как известно, в летний период аварий с участием детей становится больше.

Ирина КРИУЛИНА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ "ЗЕБРА"

Пешеходный переход на перекрестке проспекта Достык и улицы Темира Масина теперь украшают непривычный красный и белый цвета. Что это - эксперимент сотрудников дорожной полиции или чей-то рекламный трюк?

«Н» попыталась выяснить, в связи с чем «зебра»на пешеходном переходе у остановки «Саяхат» вдруг стала красно-белой? Но в управлении дорожной полиции ДВД ЗКО в ответ только пожимали плечами и не меньше нас удивлялись новшеству. Начальник дорожного надзора УДП Айжол Еролеев предположил, что поскольку разметку дороги проводит ТОО «Жайык-жарыгы», именно там и надо искать объяснения. В свою очередь, начальник участка по дорожной эксплуатации Жаскайрат Рашидов сослался на нехватку времени, лишь констатировав, что разноцветный пешеходный переход действительно есть. Ситуацию прояснил начальник управления дорожной полиции Толеу Бедров:
- Красно-белый цвет пешеходника в этом месте – эксперимент, направленный на снижение нарушений правил дорожного движения.
Можно было бы и успокоиться таким объяснением. Да вот только почему «зебра» не зелено- или оранжево-белая? Не итог ли это борьбы вечных конкурентов сотовой связи «K-cell» и «Beeline», в свою очередь, раскрашивающего в цвета своей компании лавочки в городе? Тем более, единственная разноцветная «зебра» расположена в аккурат возле центрального офиса «Beeline».

Диана РОМАНОВА

ДОИГРАЛСЯ!

На какие только выкрутасы не идут иные наши земляки-удальцы, думая, что в мире царит сплошная безнаказанность.

Как сообщает газета «Экспресс-К», на автодороге Атырау-Уральск сотрудники дорожной полиции Махамбетского РОВД попытались остановить для проверки «Фольксваген-Пассат», однако водитель промчался дальше в сторону Уральска. Сигнал об этом передали в дежурную часть Индерского районного отдела внутренних дел.
После получения ориентировки старший госавтоинспектор Индерского РОВД старший лейтенант полиции Жетпис Халелов выставил на 170-м километре заслон, разложив систему «еж». После этого полицейские на патрульной машине поехали навстречу, в надежде перехватить нарушителя. Когда иномарка показалась на горизонте, Жетпис стал «семафорить» водителю свистком и жезлом. Но «Фольскваген» и не думал подчиняться, промчавшись на большой скорости. Однако, увидев металлического «ежа» на дороге, водитель круто развернулся и поехал обратно в направлении Атырау.
Его встретила патрульная полицейская машина с проблесковыми маячками и сиреной, за рулем которой находился Жетпис Халелов. По громкоговорителю старший лейтенант требовал остановиться. Однако нарушитель пошел на… таран.
В результате лобового столкновения госавтоинспектору Халелову потребовалась медицинская помощь, но, к счастью, обошлось без серьезных травм.
За рулем «Фольксвагена» сидел нигде не работающий 23-летний житель Уральска. Ушлый молодец заклеил изоляционной лентой государственный номер автомобиля, изменив литер «L» на «Е». В багажнике уральца обнаружили рыбу осетровых пород. Именно эти почти три центнера рыбы и побудили его к бегству. А «Пассат» превратился в груду металлолома.

Анатолий ДОМАШЕНКО

 

 
Design by Kumargazhin Almat