Nomer 25 (219) 21 июня 2007 года

    Михаил БОЯРСКИЙ:
    «Я НЕ ДОН КИХОТ»

Давно Уральск не посещали знаменитости, но позавчера эту «традицию» нарушил продюсерский Центр Мурата Жакибаева, который представил западноказахстанцам новое направление деятельности – участие в развитии культурной жизни Уральска с приглашением звезд. Первой ласточкой стал Михаил Боярский. Любимый всеми «мушкетер» пробыл в городе всего один день. На пресс-конференции он охотно отвечал на вопросы, а вечером в театре им. А. Островского очаровал публику своим репертуаром.
Кстати, у Михаила Сергеевича была перебинтована кисть левой руки. Выяснилось, что он сломал палец на съемках фильма «Тарас Бульба», где случилась досадная неожиданность - его рука запуталась в узде горячего коня. Прямо с творческого вечера в Уральске народный артист России вновь поспешил на съемки фильма в Одессу.

- Михаил Сергеевич, есть ли желание сняться в новой версии «Трех мушкетеров»?
- Ее сценарий уже написан. Там те же самые персонажи, и сюжет достаточно прост. Герои погибают и попадают на тот свет, но их дети совершают такие же подвиги. Они направляются в Англию за сокровищами, чтобы спасти королеву. В конце концов ничего не получается, тогда Д`Артаньян просит у Бога дня, чтобы помочь детям. Мушкетеры спускаются с небес, и все получается как надо...
- Какая роль вам особенно дорога?
- Я думаю, что все театральные роли мне более близки, чем киноработы, потому что в театре можно сыграть одну роль много раз. То есть существует какой-то анализ и прогресс. А то что касается кинематографа, то я очень люблю атмосферу, в которой происходят съемки. Кино как журнал, который пролистнул – и отобрали, а театр – это книга, которая всегда с тобой… Если посчитать количество сыгранных мною ролей в театре и кино, то, наверное, за сотню перевалит. Если артист запоминается одной ролью, сыграв при этом около ста, это большое достижение. Как говорится, жена - одна, а женщин может быть сколько угодно. Но любого мужчину ассоциируют с той женщиной, с которой он провел наибольшее количество времени… На мой взгляд, Д`Артаньян – это не самая удачная моя роль. Она – эффектная и любимая зрителями, но по своим профессиональным достоинствам, мне кажется, есть более тонкие работы.
- Чего вы не приемлете и что уважаете?
- У меня нет никаких донкихотских замашек, типа «За правду, за честь!» или «Прочь порнографию и сексуальные меньшинства!». Да пусть все так и будет. Иногда, например, и вранье – хорошо, тем более для артиста. Чем больше соврешь, тем больше поверят… Я могу любить и восхищаться, а потом это же проклинать и ненавидеть. Как водку, скажем. Чудесный напиток, но, зная, сколько он сгубил судеб, я его проклинаю. То же самое и женщины. Я ими восхищаюсь и обожаю, но более коварных существ на свете нет. Но все равно я к этому тянусь – запретный плод сладок. Также я отношусь и к родному Санкт-Петербургу. Я его обожаю, но иногда думаю: «Господи, как он мне надоел, скорее бы отсюда куда-нибудь сбежать».
- Как часто Боярские собираются вместе?
- Очень редко. Обычно только беда собирает всех вместе или в редких случаях какой-нибудь юбилей. Сын закончил консерваторию, потом бизнес-школу. Сейчас ему 27 лет. Дочери, которая живет с нами, 20 лет. Она, кстати, очень много снимается в кино. Жена работает в театре, часто бывает на гастролях, поэтому мы редко видимся. У нас пока одна внучка. Я не скажу, что Боярские – это самая-самая семья в Петербурге, но дети знают языки, получили хорошее образование. Иногда на работу уходит почти 24 часа в сутки, поэтому порой приходится встречаться в поездах или самолетах, где я, можно сказать, живу. Общаемся посредством СМСок. Это беда цивилизации. Ты получаешь только информацию, а душа при этом «отдыхает».
- Многие ностальгируют по передаче «Белый попугай». Хорошая была тусовка. Ее уже не восстановить?
- Нет, потому что основой этой передачи был Юрий Никулин. Без него она только подергалась в предсмертных судорогах. Он был лидером, на котором все держалось. Как елка, на которой висят разные красивые игрушки. Нет елки, и игрушки не помогут. У нас с Никулиным были очень теплые дружеские отношения. Более очаровательного человека я не встречал. Он – совершенный бессребреник. Я бывал у него дома. Там, кроме стола, двух стульев, жены и собаки, ничего не было. Чем значительнее личность, тем она проще. Все остальное он отдал людям – благодаря ему был построен цирк в Москве.
- Какую марку автомобиля предпочитаете?
- Я могу позволить себе любой автомобиль, но мне как-то все равно. Есть у меня «Нива» и еще одна неплохая машина, и этого достаточно, чтобы добраться из дома до аэропорта. Я воспринимаю автомобиль как средство передвижения, не более. Очень смешно бывает смотреть на людей в кабриолетах. Они не машину ведут, а смотрят, как на них реагируют окружающие...
- Вы всегда ходите в черной шляпе и очках. А где вообще вы одеваетесь?
- Это своего рода рабочая форма. Я, честно говоря, больше люблю раздеваться, как, наверное, и многие другие, но просто все это скрывают. А вот насчет того, как нужно одеваться, мало что понимаю. У меня очень много одежды. Дома все буквально забито вещами, многие из которых сохранились еще со школы. Такой вот я Плюшкин. Наверное, эту привычку я впитал с молоком матери, которая пережила блокаду. Люди, знавшие нужду и голод непонаслышке, никогда ничего не выкинут… Когда я очень красиво одет, чувствую себя неуютно, а когда как бомж - жена никуда не пускает. Поэтому есть один черный приличный костюм, и я спокоен.
- Вы впервые в Уральске?
- Да. И я очарован тем, что Уральск – настоящий, невыдуманный, сохранивший свое матерое и гордое лицо. Могу сказать, что здесь я нахожусь в идеальных условиях, окруженный легендами о Пушкине и Пугачеве. Чем дальше от центра, тем нравы добрее. Это чувствуется. В столицах люди перенасыщены, поэтому становятся циничным. А здесь присутствует удивление и восторг. Мне очень нравится этот театр Островского, на его сцене приятно выступать. Хорошая акустика и ровно столько зрительных мест, сколько нужно. А самое большое мое воспоминание о Казахстане – это дружеский обед на с Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным на корабле. Я с удовольствием тогда станцевал с дочкой вашего президента и спел песни. Назарбаев - очаровательный мужчина, в отличие от меня он выглядит прекрасно.
- Песни пишете?
- Нет, никогда этим не занимался. Я не певец и не поэт, а драматический актер. Иногда, когда мне предлагают спеть песню, мне кажется, что это какая-то ерунда. Так было с песней «Зеленоглазое такси». Разве тогда я мог подумать, что получу за нее Золотой Граммофон? Помню, как однажды Владимир Жириновский пригласил меня на свой день рождения и сказал: «Значит, так, спой мне песню «Зеленоглазое такси» семь раз подряд и больше ничего не надо!» Ну я и спел, а он оказался человеком щедрым…
- Вы не пытались бросить курить?
- Знаю, что это вредно, но я люблю курить и пить тоже люблю. Если бы я не курил с самого начала, тогда было бы здорово… Любое удовольствие связано с риском. Молодежь пусть не курит, а уж тех, кто делает это всю свою жизнь, надо оставить в покое и дать им возможность докуриться до финала. Раньше я курил только кубинские сигареты, но они исчезли, и я перешел на «LM», потом и их качество испортилось, и я стал курить «Marlboro»...
- Как планируете свою дальнейшую жизнь?
- Единственное, что может быть интересным – это семья. То есть созидательный труд на благо восстановления каких-то потерь, которые были в семье. Больше внимания внукам, моральная и материальная поддержка детей, стараться не растерять семейные устои – вот самое главное. Знаю, что никогда не буду создавать театр или ставить спектакль, но если нужно будет в экстремальной ситуации что-то сделать для Отчизны, то я готов.


Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat