Nomer 25 (219) 21 июня 2007 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

“ТОРМОЗА” НЕ БУДЕТ
Итак, сбылись прогнозы о досрочных выборах мажилиса. Как известно, депутаты парламента третьего созыва обратились к президенту страны с просьбой о досрочном прекращении полномочий мажилиса, так как не хотят «тормозить ход реформ, прописанных в конституционных поправках». А они, поправки, как известно, вступают в силу только по истечении срока действующего депутатского корпуса в 2009 году. Нурсултан Назарбаев не стал откладывать это решение в долгий ящик и вчера объявил фракции НДП «Нур Отан» о досрочном роспуске мажилиса.
Ранее депутаты хотели принять решение о самороспуске. Однако Конституционный совет указал в своем решении: единственный путь досрочного прекращения полномочий мажилиса - издание главой государства соответствующего указа. Согласно Конституции функции парламента в период временного отсутствия мажилиса будет выполнять сенат.
Заодно глава государства назвал сроки выборов в мажилис. Выборы депутатов по партийным спискам состоятся 18 августа, а от Ассамблеи народа Казахстана - 20 августа.
СМЕНА КАРАУЛА
В минувший понедельник произошла смена руководства областного филиала Союза журналистов Казахстана. Мажит Кайыргалиев, до выхода на пенсию долгое время возглавлявший областную газету «Орал онири», сдал дела Ибрагиму Жусупкалиеву, редактору общественно-политического отдела редакции газеты «Приуралье». Правда, «дел» оказалось немного.
Объединение местных «акул» пера и микрофона насчитывает около 70 членов. Как выяснилось, значительная их часть не имеет никакого отношения к профессиональной журналистике. Собрания не проводились, председателя ОФ СЖК не приглашают даже на какие-либо торжественные мероприятия, не говоря об официальных. Коротко говоря, журналистская организация утеряла связь не только с редакциями, но и с властью, хотя призвана выступать посредником в их взаимоотношениях.
Что интересно, нового председателя филиала СЖК никто не избирал. Его назначили в соответствии с распоряжением из Алматы.
И вообще, в преддверии Дня работников печати, телевидения и радио, который отмечается в последнее воскресенье июня, отношение местных властей к журналистам заметно потеплело. Вчера аким ЗКО Нургали Ашимов устроил для руководителей местных и представителей республиканских СМИ прием в кемпинге «Мечта», где ответил на вопросы. Наиболее достойные журналисты были отмечены благодарственными письмами и наручными часами.
КАРАНТИН ПРОДОЛЖАЕТСЯ
По словам главного ветеринарного инспектора ЗКО Асылжана Хайретдинова, в селе Лубенка Чингирлауского района уничтожено 442 головы крупного рогатого скота, зараженные ящуром. Очаг эпидемии временно локализован, а карантин продлится до начала июля. Проводятся дезинфекционные мероприятия. В самой Лубенке вакцинировано более 7000, а на прилегающей территории – более 40 тысяч голов как крупного, так и мелкого рогатого скота.
Как уверяют местные власти, государство возместит сельчанам материальный ущерб в связи с ликвидацией зараженного скота. За молодняк крупного рогатого скота в возрасте до шести месяцев сумма компенсации составит шесть месячных расчетных показателей, что равняется 6552 тенге, за взрослую голову - 25 МРП или 27300 тенге. Некоторые российские издания поспешили назвать эти сумму огромной. На самом деле за 27300 тенге на городском рынке можно купить около 50 кг мяса, тогда как в среднем убойный вес коровы тянет на 100-150 кг.
Так что радоваться жителям села Лубенка особо и нечему.
МОШКАРА ДОСТАЛА
В нынешнем году из областного бюджета на проведение противогнусовых мероприятий выделено 32 млн тенге, что равняется показателю прошлого года. Однако паводок нынче был в два раза интенсивнее прошлогоднего. А потому понятно возмущение читателей, которых кровососы достали в прямом и переносном смысле.
По словам энтомолога областного центра санэпиднадзора Татьяны Чумаковой, нужно еще, как минимум, 20 млн тенге, чтобы более-менее нормализовать обстановку хотя бы в Уральске. О сельской местности речь уже не идет. Однако процедура выделения денег, а также дальнейшие действия по проведению государственных закупок, как известно, дело долгое. Поэтому горожанам остается надеяться только на то, что гнус изведется сам собой. Татьяна Чумакова так и сказала:
- После первой декады июля начнется биологический спад размножения комаров и мошек. Придется потерпеть…
ЧЕМ ЗАКРЫТЬ ПРОБЛЕМУ?
Тема открытых канализационных колодцев по-прежнему остается актуальной в Уральске. И, несмотря на то, что дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки в смысле ужесточения контроля над пунктами приема металлолома, проблема, похоже, решится нескоро. Обнаруженные и возвращенные законным хозяевам 40 чугунных крышек – лишь капля в море «черных дыр». Ибо, по словам диспетчерской службы ГКП «ОралСуАрнасы», их похищено более 300 штук, и теперь они вряд ли найдутся. А поскольку многие люки находятся на проезжей части, то закрывать жуткое нутро колодцев на дорогах толстыми бетонными крышками, изготовление которых продолжается, не годится. То есть полное наведение порядка в этом отношении потребует еще немало времени и средств.
Кстати, пресловутые «мясокомбинатовские» колодцы, правда, пока только два из них, после последнего выступления «Надежды» «Значит, крышка?» от 14 июня были закрыты железными крышками уже к вечеру прошлого четверга.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
В прошлую пятницу медработники отметили свой профессиональный праздник. В этот день в драмтеатре имени А. Н. Островского врачи и медсестры принимали добрые поздравления и слова благодарности за свой благородный и нелегкий труд.
Самой крупной лечебной организации в ЗКО – областной клинической больнице, которая была организована в 1867 году как общевойсковая, в этом году исполнится 140 лет. В 1983 году в ней насчитывалось 1045 коек для стационарных пациентов. А вот наименьший фонд здесь был отмечен в 1998 году – 560 койко-мест. Сейчас коечная мощность ОКБ возросла до 700. За последние годы было открыто много новых отделений, оснащенных современным оборудованием. В больнице насчитывается 37 подразделений, из них десять хирургических и семь терапевтических. В больнице работают 145 врачей, 429 фельдшеров и 287 санитарок. Половина врачей имеют первую и высшую категории.
В торжественной обстановке лучшим врачам, медсестрам и санитаркам, а также представителям других специальностей, внесшим большой вклад в развитие медицины, были вручены благодарственные письма, поощрительные премии и ценные подарки.
АО «Конденсат» не осталось в стороне: директор департамента по социальным вопросам Равиль Кипов от имени всех конденсатовцев вручил коллективу ОКБ кондиционер.
ГОРЕ-ЛИХАЧИ
К вечеру 14 июня на остановке Гагарина прямо на пешеходном переходе автомобилем «УАЗ-469» была сбита женщина. Она долгое время лежала без сознания, а из ее головы текла алая кровь. Как свидетельствуют очевидцы, на борту машины (госномер L 519 RP) была надпись «Служба безопасности движения». За автомобилем остался ясно различимый многометровый тормозной путь, то есть скорость наверняка была значительной. В возмущенной толпе раздавались вопросы по поводу неторопливости «скорой помощи», которая прибыла на место ДТП почти через час.
17 июня, в полдень, на светофорном переходе в районе универмага под колесами несущегося автомобиля оказалась еще одна женщина-пешеход. Причем она так же долго оставалась лежать в луже крови, прежде чем приехала «скорая»…
Зной туманит разум и глаза водителям или просто нравится людям лихачить за рулем, не обращая внимания на пешеходов, лишая их здоровья и нередко жизни?

Design by Kumargazhin Almat