Nomer 25 (219) 21 июня 2007 года

   НА ПУТИ К СТУДЕНЧЕСТВУ

С 10 по 15 июня по всей стране прокатилась волна ЕНТ. Позади бесчисленные занятия с репетиторами, бессонные ночи зубрежки, три часа экзамена и томительное ожидание результатов. Теперь остается только подвести итоги.
В этом году из 8658 выпускников Западно-Казахстанской области принять участие в едином национальном тестировании отважились 7249. Это число было бы несколько больше, но по различным причинам 26 ребят, уже заявленных в списках, на экзамен не явились.
Несмотря на то, что проходной балл в вузы с прошлого года «подрос» на десяточку, 5457 экс-школьников вполне могут претендовать на получение студенческого билета. Остальные же 24,7 процента ребят не перешагнули 60 бальный барьер.
А средний результат ЕНТ по нашей области составил 71,3 балла, что по сравнению с прошлым годом на пять пунктов больше. Причем самый высокий средний балл получили выпускники Бурлинского района, «заработав» 77,9. Сверстники из Уральска на этот раз отличились не лучшим образом – их средний результат – 68 – является наименьшим по ЗКО.
Рекордсменом по разгадыванию заковыристых экзаменационных вопросов стала Дарига Жанахметова из Каратобинской гимназии. Она допустила ошибку только в одном из предложенных заданий, набрав в итоге 119 баллов.
Если же рассматривать непосредственно по учебным заведениям, первые позиции по области занимают лингвистическая гимназия Теректинского района – 106,2 балла, и областная специализированная школа-интернат для одаренных детей при ЗКГУ – 106.
Свои знания на ЕНТ подтвердили 73 выпускника, претендующие на знак «Алтын белги», остальные 36 ребят по результатам тестов остались за бортом этой почетной награды.
За 11 лет отличной учебы 149 ученикам полагалось получить аттестат особого образца, но по итогам экзамена обладателями «красных» корочек станет всего лишь 41 выпускник.
Свыше 90 баллов получили 1025 юношей и девушек, и теперь они могут претендовать на президентскую стипендию «Болашак» для бесплатного обучения за границей.
Во время проведения ЕНТ абитуриентам разрешалось пронести в аудитории только белый лист бумаги, несколько ручек с черной пастой и сам пропуск на экзамен. Все это «хозяйство» хранилось в прозрачном файле, дабы избежать различного рода недоразумений. Сотовыми телефонами пользоваться категорически запрещалось. В городских пунктах проведения ЕНТ нарушений замечено не было. Те, кто не оставил свои сотовые телефоны группе поддержки в лице дожидавшихся на улице родителей, честно сдали их дежурным.
Правда, не обошлось и без нестандартной ситуации. В ЗКГУ особо впечатлительные девушки падали в обморок, но им тут же была оказана медицинская помощь, и они смогли продолжить сдачу экзамена. А один молодой человек вместо положенных трех часов управился с тестовыми заданиями всего за 50 минут.
Теперь парням и девушкам остается только ждать распределения грантов. За которым у них большая взрослая жизнь.


Ярослава РЕВЯКИНА

Design by Kumargazhin Almat