Nomer 25 (219) 21 июня 2007 года

   «ПОЛИТИЧЕСКАЯ» ВОЛОКИТА

66 лет назад началась Великая Отечественная война. Как поживают сейчас те, кто ковал для нас Победу на полях битвы и в тылу? Об этом наш очередной рассказ.
Георгий Сергеевич Мизинов ушел на фронт добровольцем и за три года прошел с боями до самого логова фашистов – Берлина. Затем фронтовик восстанавливал народное хозяйство, растил детей, которые в ответ подарили ему пятерых внуков и двух правнуков. Все вроде бы сейчас у старого солдата хорошо, да только один вопрос не дает ему покоя.
Нет, седовласый артиллерист не требует от государства жилья. Оно у него имеется. Да вот беда – Георгий Сергеевич до сих пор не имеет правоустанавливающих документов на дом, который построил собственными руками более 40 лет назад.
- Сразу как-то руки не дошли, а потом сколько ни пытался оформить документы, в том числе и через суд, но всякий раз получал отказ, - сетует ветеран. А разговор состоялся, когда его, как и остальных подшефных фронтовиков в очередной раз посетили сотрудники Группы компаний «Конденсат». – Надежда появилась с выходом закона о легализации. Еще в марте написал заявление в городскую комиссию по легализации имущества. Но там мое дело так заволокитили, что просто уже сил нет. За три месяца обошел около десятка кабинетов, и конца-краю этому не видно…
- Что больше всего расстраивает, нет никакого снисхождения ни к тому, что он ветеран Великой Отечественной войны, ни к тому, что отец, в конце концов, человек весьма преклонного возраста, - вступает в беседу Людмила, дочь Георгия Сергеевича. – Ведь 82-летнему старику тяжело дается хождение по чиновничьим коридорам. Он у нас недавно перенес сложную операцию, хромает и к тому же плохо видит и слышит. А в кабинетах, будто бы издеваясь, твердят одно и тоже: «Зайдите через две недели, через два месяца…».
Добиться внятных комментариев в городской комиссии по легализации не удалось. На простой вопрос, сколько должно длиться рассмотрение заявлений граждан, юрист комиссии Жаксат Муратов дал довольно обескураживающий ответ:
- Возьмите закон и прочитайте сами.
А дальше он и вовсе понес, извиняюсь, ахинею:
- Это вопрос политический, поэтому я вам ничего и не скажу…
Я, честно говоря, вышел из кабинета этого специалиста слегка шокированным. Как ни старался, но так и не понял, что такого «политического» господин Муратов усмотрел в чисто техническом вопросе о сроках?
И вообще, понаблюдав со стороны обстановку в этой самой комиссии, можно узреть больше бардака, нежели хорошо организованную работу. Кто однажды побывал в этих кабинетах, меня прекрасно поймет. Возникает ощущение, что инициатива главы государства о легализации имущества на местах попросту саботируется. Поэтому нисколько не удивительно, что деятельность комиссий по легализации регулярно подвергается критике президента или премьер-министра.
Попытка высказать все претензии председателю городской комиссии по легализации имущества Ерболату Мукаеву также не удалась. Заместитель акима Уральска все время был занят – то поздравлением медиков, то другими не менее «нужными» мероприятиями.
Между тем, согласно п. 2 ст. 11 закона РК «Об амнистии в связи с легализацией имущества», заявление о легализации недвижимого имущества должно быть рассмотрено в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи в соответствующий местный исполнительный орган.
Завтра Георгий Сергеевич вновь пойдет в комиссию. Чем на этот раз «порадуют» ветерана?


Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat