Nomer 25 (219) 21 июня 2007 года

   ЭТОТ НЕУМОЛИМЫЙ ЖРЕБИЙ

В минувшую субботу в кемпинге «Мечта» было особенно многолюдно. Соревнованиями по пляжному волейболу и перетягиванию каната здесь завершилась очередная, седьмая по счету спартакиада «Здоровье» среди работников Группы компаний «Конденсат».
Пока шли предварительные матчи волейболистов, свою силу перед многочисленными болельщиками продемонстрировали дюжие любители потягать канат. Восемь команд по восемь спортсменов в каждой были разделены на четыре пары по олимпийской системе. И вот к досаде зрителей, жеребьевка в первой же четвертьфинальной паре свела две наиболее сильные команды «Конденсат-1» и «Жаикмунай». Именно они с самой первой спартакиады поочередно оспаривают первенство в перетягивании каната.
- Кто из них сейчас выиграет, тот и станет победителем соревнований, - изрек один из зрителей, когда канат после сигнала арбитра натянулся струною. Его слова, к сожалению поклонников «Конденсата-1», оказались пророческими. А вскоре под напором жаикмунаевцев пали «Жаиктранс» в полуфинале и «Энергетик» - в схватке за первое место. Третье место в соревнованиях «канатных» атлетов по праву занял «Жаиктранс», «перетянувший» в борьбе за «бронзу» команду «Конденсат-2».
После этих эмоционально весьма бурных и физически напряженных соревнований по перетягиванию каната внимание болельщиков переключилось на решающие схватки по пляжному волейболу. Напомним, здесь каждая встреча состояла из трех матчей – мужской и женской команды, а также пары ветеранов старше 40 лет.
«Пляжка», как называют этот вид спорта сами участники, издавна является «коньком» конденсатовцев. А потому немудрено, что именно они доминировали на всем протяжении соревнований. Серьезную конкуренцию им составили только волейболисты «Жаиктранса», причем в финальном матче. К примеру, конденсатовская пара Игорь Пономарев и Бахытжан Ниеткалиев, упустив из рук нить игры в начале матча мужских пар, чуть было не проиграла, но все-таки сумела собраться и довести встречу до победного конца. Нельзя также не отметить и женскую пару «Конденсата-1» в составе Светланы Костиной и Нурии Муфтеевой, а также ветеранскую пару, которую составили Джамаль Мукатов и Самиголла Ярмухамбетов.
Таким образом, второе место в турнире по пляжному волейболу после «Конденсата-1» занял «Жаиктранс». А «Жаикмунай» в матче за третье место обыграл команду «Конденсат-2».
Спонсорами турнира по перетягиванию каната выступило АО «Аксайгазпромэнерго», а по пляжному волейболу – ТОО «Жаиктранс». Они и вручили победителям и призерам ценные призы. Также традиционно были отмечены и лучшие спортсмены в каждой команде.
Кстати, только в ходе этих двух последних этапов спартакиады «Здоровье» и был выявлен победитель в неофициальном общекомандном зачете. Первое место заняла команда «Жаикмунай», второе - «Конденсат-1», а третье почетное место в спартакиадном марафоне, длившемся восемь месяцев и состоявшем из 11 видов спорта, досталось «Жаиктрансу».


Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat