Nomer 25 (479) 21 июня 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПОД "НОСОМ" УДП

В последнее время участились автомобильные аварии на пешеходных переходах. Вслед за четырехлетней Таней Акунишниковой, сбитой полицейской «семеркой» на «зебре» по улице Мухита, произошло еще одно аналогичное ДТП, причем аккурат напротив здания дорожной полиции.

Во вторник, 19 июня, на пешеходном переходе перед зданием УДП водитель джипа «Тойота Лексус» сбил мужчину. Прибывшие на место врачи «скорой помощи» увезли пострадавшего в больницу.
А в минувшую субботу на 242-м километре трассы Уральск-Атырау произошло ДТП, в котором погибли сразу четверо человек. Трагическое столкновение зафиксировано около пяти часов утра между населенными пунктами Антоново и Котельниково. Как сообщает пресс-служба ДВД, 50-летний водитель «Фольксваген-Каравелла» умудрился врезаться в стоящий у обочины «КамАЗ».
В результате ДТП на месте скончались четверо мужчин, ехавших в Атырау на работу. Двое пассажиров легковушки были госпитализированы в больницу поселка Тайпак, после обследования их отпустили по домам.




"9" ВМЕСТО "L" И ГЕРБ ВПРИДАЧУ

В Казахстане представили новые автомобильные госномера и водительские удостоверения.


- Первую партию новых госномеров мы планируем выпустить в августе текущего года. На них будет помещен отличительный знак государства «KZ» и флаг нашей страны. Обязательной замены старых номерных знаков на новые не будет. Знаки нового образца будут присваиваться планово по мере регистрации и перерегистрации транспортных средств. При этом ранее присвоенные номерные знаки старого образца будут применяться до их износа, - сообщил вчера агентству «Тенгри-ньюс» председатель комитета дорожной полиции министерства внутренних дел РК Берик Бисенкулов.
«Хотелось бы подчеркнуть, что мы ушли от литеры регионов в буквенно-алфавитном выражении и перешли на цифровое. 01 у нас теперь будет Астана, 02 - Алматы, а дальше - уже по алфавитному порядку», - добавил глава комитета дорожной полиции.
Исходя из этих слов, ЗКО таким образом отходит литера «9».
По словам Берика Бисенкулова, изменения связаны с ратифицикацией Казахстаном Конвенции ООН о дорожном движении, которое обязывает привести государственные регистрационные номерные знаки в соответствие с ее требованиями. Новые номера будут стоить так же, как и в настоящее время. Вместе с тем, дорожная полиция вводит в обращение и новые водительские удостоверения. Их введение планируется начать с 2013 года.
- Новые удостоверения планируется ввести со следующего года, они будут иметь семь категорий, тогда как на сегодня в водительских удостоверениях значатся лишь четыре. Мы предполагаем ввести, помимо семи категорий, и шесть подкатегорий. Так, вместо категории «Е» введены дополнительные категории для управления транспортными средствами «ВЕ» - легковые автомобили с прицепом, «СЕ» - грузовые автопоезда, «DE» - автобусы с прицепом или с полуприцепами», - пояснил руководитель республиканской дорожной полиции.
Помимо этого, он сообщил, что будут разработаны новые типовые программы подготовки водителей по каждой категории или подкатегории, а учебные центры будут оснащены соответствующими пособиями и методическими программами. По словам Берика Бисенкулова, для получения нового водительского удостоверения проходить специальную переподготовку не придется.
- Новые удостоверения будут выдаваться лицам, впервые их получающим. Существующие водительские удостоверения будут действительны до истечения срока их действия, а именно десять лет с момента выдачи. Замена на новые удостоверения будет осуществляться по волеизъявлению лиц на добровольной основе. Дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета на изготовление новых удостоверений не потребуется. Оно будет осуществляться в рамках существующего государственного заказа, - подчеркнул Берик Бисенкулов.


 

ИДЕТ НАБОР В НИШ

С 14 июня по 11 июля в Уральске вновь проходит набор учащихся в Назарбаев интеллектуальную школу.

Как сообщили представители комиссии из АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», набор ведется в 7 и 9 классы с русским и казахским языками обучения. Планируется принять 80 учащихся в седьмые классы и 57 – в девятые.
Приемная комиссия работает на первом этаже в кабинете № 8 на базе СОШ № 6. Родители и школьники могут обращаться с документами с девяти утра до шести вечера, исключая обеденный перерыв – с часу до двух. В субботу комиссия заседает до 13.00.
Что касается тех ребят, которые уже прошли конкурсный набор и уже поступили в эту школу еще в прошлом году, то, по словам представителей из АОО «НИШ», за интересующей информацией они могут обращаться в августе.
Все справки можно получить по телефону: 51-40-90

 

ЗАМечание для ЗАМестителя

Заместитель акима Уральска Владимир ДРЕМАСОВ получил замечание за коррупционное правонарушение.

Напомним, дисциплинарный совет области рекомендовал акиму города Болату Шакимову наказать своего заместителя за то, что тот будучи в составе приемочной госкомиссии принял незавершенный объект водоснабжения, да к тому же перечислил за него подрядчику всю полагающуюся сумму бюджетных денег. Под раздачу попал и начальник городского отдела строительства Арман УКСУКБАЕВ, также входивший в вышеупомянутую комиссию. Диссовет рекомендовал Шакимову уволить провинившегося чиновника.
Как сообщили «Н» в городском акимате, Владимир Дремасов наказан замечанием. Что касается Армана Уксукбаева, он оспаривает решение диссовета в суде, поэтому вопрос об его увольнении пока не рассматривается.

СТАЛО ПОЖАРООПАСНО

Последнее время все чаще горит сено и сухая трава.

Так, недавно в Жангалинском районе выгорело 750 га сенокосных угодий. Пожар был ликвидирован, жертв и пострадавших, по данным спасателей, нет.
За несколько последних дней неоднократно горела и сухая трава. Подобные случаи были зарегистрированы в районе поселка Желаево, Круглоозерное и второй дачной.

ДОСТАВЯТ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

В областном центре появилась бесплатная служба «Инватакси», предназначенная для инвалидов.

Как сообщили в областном обществе инвалидов, был заключен трехсторонний договор с горакиматом и благотворительным фондом «Саби», который и реализует социально-значимые проекты по стране. Из городского бюджета на обслуживание такси было выделено 3,8 млн тенге. Теперь к услугам граждан с нарушением опорно-двигательного аппарата по городу передвигаются два специально оборудованных «Фольксвагена», заявки на которые следует подавать за день ранее по телефонам диспетчерской службы: 50-99-70, 50-55-18 и 50-05-06. Такси работает с 8.00 до 19.00.
Кстати, одна машина «Инватакси» вмещает одного инвалида вместе с сопровождающим, второй автомобиль способен перевозить двух инвалидов-колясочников.
Напомним, что в прошлом году горакимат выделил для инвалидов-колясочников «ГАЗель» со специальным подъемником. Заказать это такси можно по телефону: 21-11-56.

СПРАВКИ ВНЕ ЗАКОНА

Прокуратура области уличила управление дорожной полиции в коррупции.

Выяснилось, что ГАИшники незаконно требуют с водителей справки из центра психического здоровья (ЦПЗ) и наркологического диспансера.
Как установили прокуроры, данное требование дорожных полицейских не имеет под собой юридических оснований.
- Действующим законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых в дорожную полицию для получения водительского удостоверения, - комментируют в пресс-службе областной прокуратуры. – В этом перечне имеется медицинская справка, при получении которой и нужно предоставить сведения из ЦПЗ и наркодиспансера. В связи с этим необходимость в запрашивании должностными лицами УДП дополнительных справок с данных организаций отсутствует.
Следует отметить, что если бы не вмешалась прокуратура, водители так бы и оформляли почем зря вышеуказанные справки. Причем для каждого из них эта процедура обходилась в общей сложности в 655 тенге.
По протесту прокуратуры незаконные действия УДП прекращены.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat