9
 
Nomer 25 (479) 21 июня 2012 года

ФОРУМ

И ЛАЮТ И КУСАЮТ


В нашем дворе по улице Курмангазы, 164, а также в районе магазина «Урал», образовался настоящий собачий питомник. Больше десяти бродячих псов постоянно тревожат нас своим лаем и визгом. Да и маленьких детей во дворе играет немало, а ведь собака, хоть и друг человека, а покусать все-таки может. Дело доходит до того, что родители уже бояться отпускать ребятню на улицу.
Конечно, убивать животных не гуманно, поэтому обращаемся к соответствующим службам города, занимающимся отловом бездомных собак, чтобы они решили эту проблему цивилизованным способом.

Мансур Лямов


ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

За рулем я не один десяток лет, но такого беспредела на дорогах не помню. Глядя, как взрослые пешеходы сигают через дорогу в неположенных местах, становится совершенно понятно, отчего так же ведут себя дети. С кого же им еще брать пример, как не с мамки с папкой? Вот на днях на ул. Курмангазы в районе областной больницы прямо из-за дерева выскочила целая семейка: беременная мамаша катит коляску с грудничком, папаша-герой с огромной сумкой в одной руке ведет за руку близнецов-дошколят другой. И все, кроме младенца, оживленно о чем-то беседуют. Да, они выскочили на «зебре». Но со стороны движения транспорта обзор закрывается склонившимся деревом. Как водителю автобуса удалось вовремя притормозить – одному Богу известно! Таких случаев каждый день можно пачками насчитать.
Водители автобусов тоже умеют создавать аварийные ситуации из ничего. То догонялки устраивают на оживленном участке дороги, то нормально высадить пассажиров никак не получается – если тормоза не работают и ты не можешь полностью остановить машину, почему вышел на линию? А если с автобусом все в порядке, значит, водитель не в себе, почему его допустили к работе? Не могу сказать за весь общественный транспорт Уральска, но маршрут № 22 отличается особо хамским поведением по отношению к другим участникам движения. Это я могу сказать и как водитель, и как пассажир. В былые времена к перевозкам пассажиров допускали не всякого, а теперь кто-нибудь контролирует состояние здоровья водителей? И кто-нибудь отвечает за качество пассажирских перевозок? Боюсь, что в очередной раз эти вопросы останутся без ответа.

Юрий Бондарев,
пенсионер,водительский стаж 43 года


БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ

Я проживаю в поселке Кушум, что в Зеленовском районе. На днях к нам нагрянули строители, с которыми через КСК была установлена договоренность о ремонте крыши, которую меняют по госпрограмме модернизации жилищно-коммунального хозяйства.
И что вы думаете? Как только строители сняли верхние доски с нашего двухэтажного дома, пошел ливень. Жилье оказалось под открытым небом, в результате чего все имущество залило водой. От сильного дождя даже в подъезде образовались большие лужи, а квартирный ремонт, на который жильцы потратили немало средств, и вовсе теперь испорчен.
Как только это произошло, хозяева квартир связались со строителями, которые пообещали перекрыть крышу пленкой и по мере возможности исправить сложившуюся ситуацию. Если в ближайшее время надлежащие меры не будут приняты, жильцы будут жаловаться в соответствующие инстанции и добиваться возмещения материального и морального ущерба.

Сабира Уралиева



ПОМОГИТЕ С РАБОТОЙ!

Второе лето подряд сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Дело в том, что я – студентка, и когда после сдачи сессии наступают летние каникулы, всегда нахожусь в поиске работы. Материально зависеть от родителей, которые меня не балуют, не хочется, а хоть мало-мальски соответствовать моде и не отставать от сверстников тоже нужно. Однако чтобы, к примеру, торговать квасом или мороженым, требуется санитарная книжка, за приобретение которой требуют немалую сумму. А на что ее купишь, если пока еще ничего не заработала? Да и к чему возиться с ее оформлением, когда работа эта все равно временная, да и к тому же невысоко оплачиваемая.
Думаю, что желающих подзаработать в летнее время среди старшеклассников и студентов найдется немало, поэтому хотелось бы, чтобы вопросы нашего трудоустройства решались все-таки в цивилизованном порядке. Почему бы над этим вопросом основательно не задуматься общественным объединениям, ведь их в ЗКО немало, или, к примеру, Совету по делам молодежи?

Зульфия Бакеева



ПОД ОТКРЫТОМ НЕБОМ

В Уральске установилась жара, и в эти дни как никогда актуальной стала проблема отсутствия в нашем городе нормальных остановочных павильонов, где можно было бы скрыться от палящих лучей солнца.
Таких остановок, где красуется только железный каркас немало, и одна из них находится в районе центрального рынка. Еще прошлой осенью разобрали остановочный павильон в районе фабрики «Диана». По улице Садовой благоустроенная остановка имеется только с одной стороны, а с другой приходится дожидаться автобуса на солнцепеке. Причем в этом месте нет даже лавочки, чтобы можно было присесть и отдохнуть.
Интересно, знают ли об этих неудобствах местные службы ЖКХ?

Полина Воронцова

 

ТАК МОЖНО И ЗАДОХНУТЬСЯ

Недавно заходила в магазин «Школьник» и крайне удивилась тому, что на втором этаже до сих пор не установлены кондиционеры. Продавцы стоят за прилавками словно вареные, а покупатели спешат поскорее покинуть это здание, потому что находиться внутри в жару просто невыносимо. Кстати, эта проблема в ТЦ существует не первый год, а ведь от такой духоты в первую очередь страдает здоровье торговых работников, которые в любой момент могут потерять сознание.
Хотелось бы обратиться к хозяевам данного объекта с воп-росом – неужели на вырученные за аренду бутиков средства нельзя приобрести хорошие кондиционеры? Так вы решите не только проблему, связанную с условиями труда продавцов, но и окажете достойное внимание горожанам, которые посещают этот торговый Центр.

Дарига Кадырова



МЫ ПОМНИМ ТЕ ДАЛЕКИЕ ГОДА

В памяти моей, как сейчас, далекий 1954-й год, выпускной в школе № 13 и наших прекрасных учителей. Годы учебы для всего поколения детей войны были тяжелыми.
Помнится все: как голодали, мерзли и много болели, как не хватало книг и тетрадей – писали на газетах между строк, а чернила в «непроливашках» замерзали на столах, как в учебных кабинетах школы с 1941 года стояли станки, там ковалась Победа, и мы занимались по домам, расположенным на территории затона им. Чапаева и мясокомбината… Но никто не жаловался, потому что знали – неудобства и лишения временные, их можно пережить, главное – Победа над фашизмом. Мы верили в нее и ждали каждой клеточкой, стремились приближать по мере сил.
Наша школа занимала ведущее место по спорту. Педагоги находили возможность даже для моделирования, и дети запускали ракеты, а первый этаж школы был увешан грамотами за спортивные достижения. Директор В.П. Прянин, завуч Л.Т. Кошелева, учителя М.П. Забродина, К.Ф. Ладченко, Т.И.Тимошенко, Н.Н. Шляпина, В.А. Протасова и другие учили нас высокой нравственности и крепкой дружбе, моральной стойкости и любви к труду.
И вот она пришла – Победа! И радостью окрылены мы были все. Ведь кончилась война и будет жизнь теперь уже другая. В сентябре 1947 года уроки снова стали проводиться в здании школы, а в 1954-м состоялся наш выпускной вечер. С тех пор прошло 58 лет, те качества, что привили нам наши учителя, мы передали детям, внукам, правнукам своим. А выпускникам 2012 года хочу пожелать всегда оставаться Людьми с большой буквы. И помнить школу и своих учителей.

Мария ЛЮТКОВА,
выпускница СШ № 13 1954 года


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat