8
Nomer 25 (479) 21 июня 2012 года
9

СТРАСТИ ПО "ШОЛПАН"

«Шолпан» закрывают! На весь Старый город это единственный детский сад с казахским языком обучения. А теперь вспомнили, что здание – памятник архитектуры», – взволнованная женщина пришла за помощью в редакцию «Н». Информация о закрытии детского сада на фоне хронического дефицита мест звучала как вызов обществу.


На самом деле оказалось все значительно проще. На официальный запрос «Н» получила исчерпывающий ответ, приводим его полностью: «Отдел образования города Уральска сообщает: вопрос о закрытии дошкольной организации № 6 «Шолпан» в настоящее время на повестке дня не стоит». Остальное мы узнали в том же горОО в нормальной человеческой беседе, паникуют родители напрасно.
ДО № 6 «Шолпан» с казахским языком обучения расположена в здании 1878 года постройки по адресу ул. Савичева, 37 (угол бывших Почиталина и Комиссаровской), которое является памятником архитектуры XIX века, охраняемым государством, о чем свидетельствует табличка на фасаде двухэтажного особнячка. Здание довольно крепкое, толстые стены, зимой тепло, летом прохладно. В спальнях по-старинному высокие потолки. Технические службы размещаются в пристрое. Небольшой, с любовью обустроенный дворик. Здесь издавна был детский сад воинской части 5517, в 90-е годы его отдали под общежитие, а в 1997-м вернули – без окон и дверей. Восстанавливали, в основном, с помощью спонсоров.
– Нам родители деток всегда помогают, особенно те, кто когда-то сам ходил в этот сад, а теперь своих детей или даже внуков водит сюда, – говорит директор ДО Гульнара ДАСАЕВА. Показывая малые архитектурные формы, поясняет: «Этого верблюда один папа сделал, а вон тот домик другой папа подарил, цветы наши работники разводят, многие со своих дач приносят, высаживают, ухаживают за ними. Двор заасфальтировать помог кандидат в депутаты Мендыгали Рахметов. Хоть и не прошел, но обещание выполнил».
В «Шолпан» четыре группы, в общей сложности около 90 человек. Родительская плата в мае составила 6500 тенге, говорят, что в летние месяцы должно быть дешевле. В каждой группе обустроен туалет, но с водой напряженка. Есть отдельные спальни и игровые комнатки.
Однако, зданию необходим капитальный ремонт, начиная с инженерных сетей и заканчивая полами, что потребует немалых затрат и, соответственно, времени. Естественно, на время ремонта деток переводят в другие детсады, это повсеместная практика.
Первоначально предлагалось перевести ДО № 6 в здание нынешней школы № 42, которая расположена в типовом здании детского сада в центре города (остановка «Облисполком»). Это позволит улучшить условия для детей и увеличить число групп. Либо, второй вариант, вернуть детей «на родину» после капитального ремонта нынешнего здания детского сада, а в здании школы № 42 открыть еще один.
Между прочим, очередь именно в ДО № 6 «Шолпан» уже сейчас составляет 318 человек, то есть в три с половиной раза больше, чем он может вместить! Впрочем, примерно такая же картина по всему городу, – процесс возвращения садовских зданий в лоно горОО идет вяло. Такими темпами потребность в дошкольных организациях никогда не удовлетворить, а завтра, судя по данным о рождаемости, такой же дефицит мест возникнет в школах. Хотя в конкретном случае предложение горОО кажется логичным.

Марьяна ПЕРВУШИНА,
фото Георгия Семенова

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7