Nomer 25 (479) 21 июня 2012 года

00

НАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА

23 июня казахстанские полицейские отметят свой профессиональный праздник. Конечно, нареканий к людям в погонах у населения немало, однако случись чего, все бегут сразу к ним. Накануне Дня казахстанской полиции «Н» пообщалась с теми, кто по долгу службы охраняет наш покой и стоит на страже законности.

В органы – за компанию

Бауыржан УСПАНОВ даже и не подозревал, что посвятит свою жизнь работе в полиции. В правоохранительные органы он попал, можно сказать, случайно. Впрочем, обо всем по порядку.



С Бауыржаном мы общались прямо перед зданием управления дорожной полиции. Дело в том, что он готовит своих подопечных к внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов, а тир для огневой подготовки находится в подвале управления.
- Почему я пошел в органы? – озадачился нашим вопросом майор полиции. – В 1996 году мой друг предложил составить мне компанию, когда поступал в департамент уголовно-исполнительной системы (ДКУИС – от ред.). Я согласился. Но получилось так, что друг не прошел, а меня приняли.
Отработав четыре года в системе КУИС, Бауыржан перевелся в патрульную службу.
- Изначально я работал в дорожно-строительной сфере, - говорит наш собеседник. – Даже сейчас навыки газосварки не забыл, хотя, казалось бы, уже 16 лет в правоохранительной системе. Начинал обычным постовым патрульной службы, сейчас являюсь заместителем командира батальона патрульной полиции.
В практике Бауыржана есть немало случаев, когда обычное патрулирование помогало раскрыть преступления.
- Помню, был выходной день, я шел по проспекту Достык, и тут по рации поступает ориентировка: грабеж в районе площади Абая. А я как раз рядом. Особых примет пострадавший не указал. Напротив педколледжа замечаю молодых парней, к которым подошли двое их ровесников подозрительной внешности. Смотрю, они все завернули во двор. Тут, на счастье, мимо проходил наш стажер Кубайдулла, мы с ним последовали за ними. И что вы думаете? Те, кто подошли, во дворе снимают со своих жертв ботинки. Увидев нас, они бросились врассыпную, но мы их задержали. И тут выясняется, что эти же парни ограбили нашего заявителя с площади Абая.
Поскольку патрульная служба наиболее тесно общается с населением, мы не могли обойти вниманием права и обязанности сотрудника патрульной службы.
- Во-первых, он обязан представиться, - поясняет Бауыржан Успанов. – По просьбе гражданина он должен показать удостоверение полицейского. Далее гражданину объясняется причина задержания - это также обязательный пункт. До установления личности задержать человека можно на срок только до трех часов.
16 лет в органах внутренних дел для нашего собеседника не остались незамеченными. За участие в спасении людей во время прошлогоднего паводка Бауыржан награжден почетной грамотой МВД. Также у него имеются две медали «За безупречную службу» второй и третьей степени.
- В преддверии аттестации тренирую личный состав по огневой подготовке, - говорит Бауыржан. – Я, признаться, сам толком стрелять не умел, потом научился. Вот, в сентябре даже поеду на чемпионат МВД по стрельбе защищать честь области.
Работа работой, а семья – это святое. Такого мнения придерживается и Бауыржан. Пока папа на службе, его ждут дома супруга и три дочки, младшей из которых всего три годика. Впрочем, сведения о своей семье майор старается держать при себе.
- Жалоб на полицию сейчас много, и это негативно отражается на нашей деятельности, - сетует Бауыржан. – Бывает, задерживаем мы подозреваемого, а на нас налетают его соседи, близкие, просто посторонние, дескать, за что вы его, не имеете права и так далее. Порой очень не хватает понимания со стороны наших граждан.

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ...

Интеллигентный вид, неторопливые движения, поставленный голос. С виду его можно принять за преподавателя. Следователь Ерлан ДЖАКСЫБАЕВ пять лет работает в департаменте внутренних дел ЗКО и за это время принял участие в расследовании многих резонансных преступлений.

В Уральск Ерлан попал по направлению. Окончив в 2007 году Академию МВД по специальности «следственно-криминалистическая служба», уроженец Сарыагашского района Южно-Казахстанской области приехал в наш город и устроился следователем в городское управление внутренних дел.
- Я не могу конкретно объяснить, почему я пошел в органы, - признается Ерлан. – Нравится раскрывать преступления доказательным путем. К тому же старший брат работал дознавателем, правда, потом уволился по состоянию здоровья.
Молодой полицейский сейчас работает следователем в следственном управлении ДВД. Ерлан расследовал весьма нашумевшие уголовные дела, о которых писали местные СМИ.
- Помните дело Арыстана Садвакасова, который убил гражданскую жену и бросил двухлетнюю дочку Самиру на рынке? – спрашивает старший лейтенант. – Когда мы его допрашивали, Арыстан начал путаться в показаниях, говорить, что оставил Самиру в районе развлекательного центра «Галактика». Когда его уличили во лжи, Садвакасов «раскололся» и признался в убийстве жены. Потом мы поехали на место преступления и вытащили труп Светланы из погреба. Затем последовал арест, предъявление обвинения и т.д. Правда, заканчивал расследование уже не я, а другой следователь.
Также Ерлан входил в следственно-оперативную группу по расследованию громкого двойного убийства в микрорайоне Сарытау. «Н» уже писала об этом жестоком преступлении. Напомним, 43-летний ранее судимый казталовец Гайнулла Имашев в сентябре прошлого года ворвался ночью в дом к своим соседям Беркалиевым, убил мать с восьмилетним ребенком, поджег дом, а потом вдобавок изнасиловал 16-летнюю дочь умерщвленной соседки. Сейчас суд над Имашевым уже подходит к концу.
- В изнасиловании он так и не признался, - говорит Ерлан Джаксыбаев. – Однако доказать факт изнасилования следствию удалось. Ждем, какое решение примет суд.
Профессия полицейского накладывает отпечаток и на семью. В этом плане у нашего собеседника все нормально. Дома Ерлана всегда ждут жена и сынишка, которому еще не исполнился год. По словам следователя, родные привыкли к его выбору профессии, однако все равно беспокоятся, особенно когда он задерживается на работе.
- Если не успеваешь завершить дела, конечно, приходится оставаться в вечернее время, - не скрывает Ерлан. – Однако чтобы начальство настаивало на том, чтобы сотрудники допоздна сидели в кабинетах – такого нет.
На вопрос «Каким образом ты расслабляешься на службе от напряжения и усталости?» Ерлан выдал следующий ответ:
- Зачем мне релаксация на работе? Приходишь домой, видишь сына, и лучшего расслабления не придумаешь!

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
фото Георгия СЕМЕНОВА




 


 





 

 


Design by Kumargazhin Almat