4
Nomer 25 (479) 21 июня 2012 года

"НАРОДНОЕ IPO", ИЛИ КАК ПРИВЛЕЧЬ ДЕНЬГИ В ЭКОНОМИКУ

Предполагается, что программа «Народный IPO», масштабная работа по разъяснению которой ведется по всей республике, в том числе и в ЗКО, позволит казахстанцам стать владельцами акций крупнейших отечественных предприятий. По мнению экспертов, она не только придаст импульс дальнейшему развитию казахстанского рынка ценных бумаг, но и улучшит социально-экономическое развитие страны в целом.


В ЗКО продолжается активная информативно-разъяснительная работа по программе «Народное IPO», координатором которой в нашем регионе является ОО «Союз молодых ученых ЗКО». В настоящее время обучение прошли 42 преподавателя области, а из 85 запланированных встреч проведены более половины. Кроме того, было определено свыше 40 промышленных объектов, где тоже ведется широкая пропаганда участия в IPO.
На днях в областном маслихате с участием заместителя акима области Серика Шапкенова и прибывших в Приуралье представителей министерства экономического развития и торговли планирования РК, Фонда «Самрук-Казына» и «Национального банка РК» состоялась встреча с активом области, где в очередной раз обсуждались основные направления программы.
- «Народное IPO» – это уникальная программа, которая предоставляет возможность гражданам Казахстана купить акции крупнейших национальных компаний и, тем самым, не только получить часть их возможной прибыли, но и поучаствовать в их развитии, - отметил директор департамента политики управления государственными архивами министерства экономического развития и торговли РК Дуйсен Адильханов. – Стоит сказать, что был учтен и международный опыт. Ведь впервые эта программа применялась в Германии, когда на продажу были выставлены акции крупнейших немецких компаний. За несколько лет промышленность набрала средства и инвестиционные ресурсы, что позволило сделать огромный скачок в развитии экономики. Также успешное размещение акций было отмечено в Бразилии, Китае, Сингапуре и других странах. Однако анализ российского опыта показал и основные недостатки этой программы, одним из которых стало отсутствие полной достоверной информации и низкий уровень финансовой грамотности населения. Поэтому одной из основных задач ее успешного развития является обеспечение образовательной кампании, чтобы население знало, какие возможности она предлагает, и какие риски могут возникнуть.

Понятно, что, приобретая акции крупных компаний, никто из казахстанцев не застрахован от убытков, которые можно понести, если цена акций начнет резко падать. Более того, схема участия требует от участников, приобретающих акции, наличия реальных стабильных денег, а не полученных ими в кредит, что крайне рискованно. По словам специалистов, ответственность за участие в программе участник берет на себя, тем самым, разделяя все ее преимущества и риски. Если вести речь о главном недостатке российского опыта «Народного IPO», то в соседнем государстве при продаже акций выплачивался подоходный налог от разницы между ценой покупки и ценой продажи, чего не знало большинство акционеров. У нас полученные доходы от подобных операций налогом не облагаются.
Откуда можно почерпнуть информацию о программе «Народного IPO»? Во-первых, стоит знать, что обучение населения финансовой грамотности осуществляется Национальным банком РК совместно с министерством культуры и информации. Маркетинговая компания будет реализовываться Фондом «Самрук-Казына» и его дочерними компаниями. В каждом регионе на основе подразделений АО «Казпочта» организуют информационные пункты, которые и будут распространять справочные материалы, а также параллельно оказывать услуги по покупке ценных бумаг.
- Нами разработан целый комплекс мероприятий по информированию населения о целях программы, возможностях риска, которые всегда существуют при покупке акций независимо от страны и финансового положения компании, - выступил директор информационно-аналитического департамента АО «Самрук-Казына» Марат Аубакиров. – Основной акцент на первом этапе направлен, конечно, на проявление интереса казахстанцев к данной программе. Мы ждем обращений не только на официальный сайт программы – www.halyk-ipo.kz, где можно ознакомиться с актуальными новостями, комментариями отечественных и зарубежных экспертов по IPO и деятельностью компаний-участников, но и звонков на бесплатный телефон: 8-800-080-50-70 нашей «горячей линии».

Важно отметить, что из 400 компаний, которые были проанализированы для участия в программе «Народное IPO» отобрали всего десять наиболее стабильных, большинство из которых формируют свой доход за счёт деятельности внутри страны. Это АО «КазТрансОйл», АО «KEGOC», АО «КазТрансГаз», АО «Самрук-Энерго», АО «КазМунайГаз», АО «КазахстанТемирЖолы», АО «Казтрансморфлот», АО «Эйр Астана», АО «Казтемиртранс», АО «Казатомпром».
- Для того чтобы понять, по какой цене необходимо продавать акции, компаниями привлекаются независимые консультанты, имеющие соответствующую репутацию и опыт вывода компаний на крупнейшие фондовые биржи мира, - дополнил Марат Аубакиров. – Изучается целый ряд различных факторов, включая финансово-экономические, операционные показатели, инвестиционную деятельность и другие, определяющие уровень конкурентоспособности компании. На основе этих рекомендаций, а также с учетом спроса на рынке, и определяется оптимальная цена размещения, которая будет утверждаться Советом директоров АО «Самрук-Казына» и в последующем правительством страны. Только после этого она может быть объявлена потенциальным инвестором. В этом году при размещении акций АО «КазТрансОйл» мы планируем объявить цену размещения ориентировочно в конце августа – начале сентября.

О развитии фондового рынка рассказал начальник управления финансового образования Комитета по развитию Национального банка РК Тимур Омаров, который напомнил, что к базовым инструментам фондового рынка относятся акции и облигации:
- Акция – это часть предприятия, фирмы или завода. Имея акцию, вы владеете какой-то частью имущества эмитента, то есть того, кто эту акцию выпустил. Акции могут выпускаться только акционерными обществами. Облигация – долговая ценная бумага, которую могут выпускать любые юридические лица, государство или муниципальные органы. Покупая акции, необходимо знать, что таким образом инвестор покупает долю в бизнесе. Срок инвестирования при этом не ограничен. К тому же компенсацией за высокий риск может служить высокая доходность, а также краткосрочный доход или возможность получать дивиденды. Первым шагом в приобретении ценных бумаг, конечно, станет определение финансового консультанта и заключение договора, после чего брокерская компания откроет для клиента счет в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг», а потом необходимо будет заполнить форму клиентского заказа…

В заключение стоит отметить, что основной целью «Народного IPO» является предоставление населению Казахстана приоритетного права на приобретение акций ведущих компаний страны. В дальнейшем, в ходе свободного обращения акций на фондовом рынке, они могут приобретаться различными инвесторами, в том числе зарубежными. А это позволит привлечь дополнительные средства в экономику Казахстана.

Мария Петровская

 

 

 


 
Design by Kumargazhin Almat