Nomer 34 (280) 21 августа 2008 года

  ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ!

 

С 1 сентября в Казахстане будет увеличено пособие на оплату больничных листов. Иными словами, ограничение в 10 МРП заменят на 15 МРП. Такое решение было принято вчера премьер-министром Каримом Масимовым в ходе совещания с представителями Федерации профсоюзов Казахстана, а также отраслевых профессиональных союзов работников здравоохранения и образования.
В повестку совещания были вынесены вопросы, поднятые в обращении профсоюзов работников бюджетной сферы к правительству по повышению оплаты труда. Речь идет о замене базового должностного оклада минимальной заработной платой, по внедрению минимальных стандартов оплаты труда и увеличению пособий на оплату больничных листов. В частности, рассматривается возможность применения стандарта минимальной оплаты труда, предусмотренного Трудовым кодексом РК для особых условий труда. Это изменение потребует внесения поправок в кодекс для проведения необходимой аттестации рабочего места бюджетного работника и последующего определения размера доплаты в зависимости от класса вредности, определенного по результатам аттестации. Также достигнуто согласие по расширению списка профессий работников здравоохранения, которые получают доплату с учетом психоэмоциональных и физических нагрузок. На данные цели в трехлетнем бюджете планируется выделение 16 млрд тенге.
Замена базового дополнительного оклада будет рассматриваться в рамках совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Министерством труда объявлен конкурс по закупу научно-исследовательских услуг по теме "Выработка предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы, в том числе разработка методики индексации заработной платы". Правда, относительно повышения заработной платы работникам бюджетной сферы представители государственных органов дали разъяснения, что проводиться оно будет, исходя из возможностей государственного бюджета и в соответствии с ежегодными посланиями главы государства народу Казахстана. В частности, повышение заработной платы бюджетникам намечено заложить в трехлетнем бюджете на 2009 - 2011 годы: с 1 января 2009 года - на 25%, с 1 января 2010 года - еще на 25% и с 1 января 2011 года - на 30%.

 

Design by Kumargazhin Almat