Nomer 34 (280) 21 августа 2008 года

  В ОЧЕРЕДЬ! С РОЖДЕНИЯ

Эта проблема, а связана она с устройством ребенка в детский сад, встает перед многими уральцами. Жизнь дорожает с каждым днем, и "сидеть" на одной зарплате молодой семье - не по карману. Тем временем списки маленьких очередников нашем городе вплотную приблизились к 10000.
Ситуацию прокомментировала главный специалист дошкольного отдела горОО Майнур Тулешева.

- Нынче дошкольным образованием в Уральске охвачено 5883 малышей, для них работает 33 детских сада. 986 детей посещают девять дошкольных учреждений с государственным и 4822 - остальные 24 со смежным языком обучения. В очереди зафиксировано 9644 ребенка.
- Сколько из детишек-очередников попадут в детские сады в этом году?
- В этом году освободилось 1738 мест, такое же количество детей направлено из очереди в дошкольные учреждения. Еще 280 малышей пойдут в новый 34-й детский садик, что в седьмом микрорайоне. В четыре предшкольные группы ведется набор 100 детей 2003 года рождения, в старшие и средние группы пойдут по 50 ребят 2004 и 2005 годов соответственно, и для детей 2006 года рождения предусмотрены четыре младшие группы на 80 мест.
- Выходит, около 8000 ребятишек опять останутся "не у дел"? Как быть тем, кто в следующем году впервые переступит порог школы?
- В этом году по городу открывается большое количество предшкольных групп при школах. В них так же, как и в детских садах, дети будут находиться полный рабочий день с трехразовым питанием и сном. Оплата составит 4300-4700 тенге в месяце. Это предшкольные группы на 90 мест в СОШ №№ 3, 31 и 45. В СОШ № 3 пойдут дети, стоящие в очереди в детские сады №№ 24, 22 и 10, СОШ № 31 - из очереди в ДОУ № 12, и в 45-ю школу-интернат - очередники на 18-й и 15-й детские сады. Будут открыты две предшкольные группы на 50 мест в СОШ № 4. Возможно, к новому году откроется детский сад "Русь" на 280 мест, предназначенный для очередников в четвертый детский сад, что в микрорайоне "Строитель". Словом, к концу 2008 года получат места всего около 3000 детей.
- Будут ли повышаться цены за оплату места в детском саду?
- Как вы знаете, уже произошло повышение на свет, на газ. Естественно, поднимется и оплата в детсадах. Когда и на сколько - неизвестно. Это будет зависеть от повышения цен на продукты питания.
- Родители малышей-очередников сетуют, что набор детей ведется не во все детские сады города…
- Да, детские сады № 21 "Росинка", № 24 "Солнышко" и № 22 "Колобок" не имеют лицензий, поэтому пока дети туда не принимаются.
- Кстати, о "Солнышке". Мама трехлетнего Данила недоумевает по поводу того, что заведующая этого детского сада отказалась принимать туда мальчика... Если детский сад из-за отсутствия лицензии не ведет набора детей, что будет с очередниками 24-го детского сада? И еще. Мама ребенка - учитель, раньше для учительских детей была своя льготная очередь, но почему-то на Данила эта льгота не распространяется…
- Сейчас в этом детскому саду идут ремонтные работы с целью устранения замечаний со стороны санэпидстанции и пожарной охраны. В сентябре-октябре набор в "Солнышко" возобновится. Льготная учительская очередь, к сожалению, уже не существует, нет ее и для многодетных семей. На привилегии при устройстве в детские сады могут рассчитывать лишь дети оралманов и военнослужащих, для них мы держим десять мест.
- В редакцию "Надежды" достаточно часто обращаются родители, жалующиеся на неразбериху. Так, не совпадают номера очередников в детских садах и горОО. К примеру, двухлетняя Кира Алексеенко указана в списках очередников детского сада № 27 52-й. Дедушка Киры Сергей Кулагин утверждает, что раньше внучка была на 48-м месте, а данные, занесенные в компьютер детского сада, вообще "откинули" малышку на 56-е место. Понятна обеспокоенность родственников, ведь если в детский сад № 27 набирают в этом году только 50 детей возраста Киры, то, находясь на 56-месте, ребенок в детский сад не попадет. Почему происходят подобные перетасовки?
- Списки, вывешенные на первом этаже горОО - единственно верный экземпляр. Детские сады имеют лишь список очередников своего детского сада, их дошкольному учреждению выдает дошкольный отдел горОО. Но неточности действительно есть. Дело в том, что списки общей очереди и очереди в детские сады были составлены в мае, за это время произошли изменения, кто-то переехал, кто-то ушел из детского сада. Одним словом, работа над этим ведется, и, поверьте, это непростая работа. В дошкольном отделе всего два специалиста, и внести все изменения в очередность они просто не успевают. Для этого привлекаются методисты детских садов. При переносе данных из журнала регистрации заявлений в компьютер бывают и пропуски, и ошибки. Но при окончательной сверке очередность "пропущенного" ребенка восстанавливается. В связи с этим и происходят расхождения. У каждого родителя есть талон с указанием регистрационного номера их очереди. Сомневающиеся могут прийти и выяснить, почему ребенок оказался под другим номером? Нам скрывать нечего, "по блату" в эти списки мы никого не вставляем. Если и поменялась очередность по списку, то только оттого, что, может быть, мы исправили допущенную ранее ошибку. После распределения детей по детским садам списки окончательно установятся, и к концу сентября будут вывешены новые списки очередников в детские сады.
Что касается Киры Алексеенко, то заявление № 5013 о постановке девочки на очередь в детский сад было принято 28 июля 2007 года, в очереди в детский сад № 27 девочка 56-я и в этом году в дошкольное учреждение, согласно своей очереди, к сожалению, действительно не попадет.
- Также родители жалуются, чтобы устроить ребенка в детский сад в обход очереди, их ненавязчиво просят помочь детскому саду, поскольку-де тот на хозрасчете и выживает как может. К примеру, в 2003 году, когда мой сынишка нуждался в услугах детского сада, меня "попросили" купить холодильник. Буквально года два "материальная помощь" составляла 50000 тенге, а в прошлом году эта такса вхождения подросла до 70000 тенге. Причем конкретно денег никто не просит, "просто" детально интересуется местом работы родителей и тем, что они могут сделать для детского сада - от ремонта сантехники до покупки писчей бумаги…
- Я могу заверить - путевки-направления в детский сад выписываются только в горОО. Если раньше такие варианты, может быть, и имели место, то теперь, с приходом начальника горОО Даира Сапарова, это просто невозможно - каждое место подотчетно, согласно списку очередности и путевки в детские сады подписываются им лично. Места для коррупции нет.
- Многие родители остаются недовольны распределением в детский сад, и небезосновательно. 5-летний Эрик Х., не владеющий казахским языком, был распределен в казахскоязычный детский сад "Айналайн". Почему горОО не учитывает интересы родителей?
- Мальчик стоял на очередь в 28-й детский сад "Карлыгаш", но места там так и не освободились, к тому же из-за судебных разбирательств у дошкольного учреждения чуть не отобрали лицензию, в связи с чем до сентября детский сад имеет предписание не принимать детей. Мы выдали родителям Эрика путевку в "Айналайн", то есть то, что было, и посоветовали поискать родителей, которые бы захотели бы обучать ребенка на государственном языке вместо русского. Если родители не хотят пошевелиться для своего ребенка, что могу сделать я? Я не могу сидеть и решать вопросы за всех родителей. Недовольных много, однако еще ни один родитель не отказался от места в детском саде, значит, все не так уж плохо…

На такой вот ноте закончилась наша беседа. Конечно, недовольных родителей гораздо больше, но озвучить проблему устройства ребенка в детский сад рискнет далеко не каждый. За излишней словоохотливостью зачастую следует негативное отношение к ребенку, да и что можно доказать, когда тебя просили всего лишь оказать помощь…

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat