Nomer 34 (280) 21 августа 2008 года

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК

Третьей победой подряд и хет-триком Алексея Мальцева ознаменовался воскресный матч уральского «Акжайыка» со «Спартаком» из Семея. А тремя днями ранее под натиском нашей команды пала оборона «Или-Саулет» из Алматинской области.
14 августа на стадионе им. Атояна «Акжайык» одержал победу над «Или-Саулет» - 1:0. Автором единственного мяча стал играющий тренер уральского клуба Артур Авакянц, который в первом тайме поразил ворота соперника ударом со штрафного. Далее уральцы успешно контролировали ход игры, не позволяя сопернику создать опасные моменты у своих ворот. Сами же при этом имели возможность удвоить и даже утроить счет, но результат, к сожалению, остался неизменным.
Встреча со «Спартаком также прошла на главной спортивной арене Уральска. Около 1000 зрителей, собравшиеся на трибунах в этот жаркий вечер, остались довольными игрой «Акжайыка», хотя победа далась уральцам нелегко.
Счет был открыт на 26-й минуте усилиями Алексея Мальцева. Однако, к огорчению болельщиков, уйти на перерыв с победным результатом «Акжайыку» не удалось. За пять минут до конца первого тайма гости сравняли счет.
Цифры 1:1 продержались на табло до 75-й минуты, когда Алексей Мальцев сумел отличиться во второй раз. После этого семипалатинцы бросили все силы, чтобы свести матч хотя бы к ничьей. Даже голкипер «Спартака» стал подключаться к атакующим действиям своей команды, выдвигаясь время от времени к центральному кругу. И это стало его роковой ошибкой, которой на последней минуте встречи воспользовался все тот же Алексей Мальцев. Он застал врасплох вратаря гостей, когда тот был далеко от своих ворот, и забил свой третий гол.
Это первый хет-трик уральских футболистов в нынешнем сезоне. Всего же в активе Алексея Мальцева восемь голов, и он является лучшим бомбардиром «Акжайыка».
Благодаря трем победам «Акжайык», у которого теперь 18 очков, наконец-то покинул последнюю строчку турнирной таблицы и поднялся на 12-е место. Следующий матч уральцы проведут 25 августа в городе Каскелене Алматинской области, где померяются силами с местным «Карасай Сарбаздары».