Nomer 34 (280) 21 августа 2008 года

  ЧТО ХОЧУ, ТО И ВОРОЧУ

Как могла сотрудница госучреждения так лихо злоупотреблять своим служебным положением, что даже руководство якобы не догадывалось о ее проделках?
Жансая Молдагалиева работала в отделе жилья и топливно-энергетического комплекса городского акамата, где как главный специалист одновременно принимала заявления граждан, готовила пакет необходимых документов для комиссии по ипотечному кредитованию, а также входила в состав комиссии по реализации жилья в рамках государственной программы жилищного строительства на 2005-2007 годы в качестве секретаря с правом голоса. Сосредоточив таким образом в своих руках столько полномочий, Ж. Молдагалиева вошла во вкус и принялась раздавать квартиры близким родственникам и знакомым. Так, она обеспечила двухкомнатной и трехкомнатной квартирами своих братьев, уже имевших жилье. Причем, чтобы ввести в заблуждение членов комиссии, в качестве заявителей указала фамилии снох. Однако если в первом случае после заседания комиссии она исправила в протоколе фамилию на фактического заявителя (своего брата), то во втором не удосужилась сделать даже этого и внесла в документы заведомо искаженные данные.
Кроме того, Жансая Молдагалиева «осчастливила» жильем нескольких сотрудников банков, не только не относившихся к приоритетной категории граждан, но и имевших собственное жилье. Понятно, что тем самым были грубо попраны конституционные права уральцев, которые имели законное право на эти квартиры.
Недавно городской суд Уральска рассмотрел уголовное дело в отношении Ж. Молдагалиевой и назначил ей… штраф в размере 200 месячных расчетных показателей, что составляет 233 600 тенге.
Достаточно ли справедлив приговор и соответствует ли он тяжести преступления, судить не нам. Но остается загадкой, как главспец под носом свого строгого и неприступного для многих простых сограждан начальства могла творить подобные делишки. Получается, в таких учреждениях или не ведают, что творят подчиненные, или там все работают по принципу «Ворон ворону глаз не выклюет»?
В общем, представитель государственной власти отделалась легким испугом, если не считать увольнения от занимаемой должности.

Виктория ВАРШАВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat